ТехноНИКОЛЬ открыла завод полимерной изоляции в Беларуси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, запустила производство полимерной изоляции в г. Осиповичи (Республика Беларусь), говорится в сообщении компании.

Новое предприятие станет восьмым заводом направления "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ.

Проектная мощность предприятия в г. Осиповичи составляет 360 тыс. куб. метров продукции в год. На заводе установлены современные высокоавтоматизированные линии немецкой компании Berstorff GmbH. Предприятие будет выпускать широкий спектр продукции, включая стандартные линейки, плиты XPS с фрезерованной поверхностью для фасадных работ, изделия толщиной от 10 мм до 500 мм и др. Планируется, что 50% материалов будет поставляться на местный рынок, 50% экспортироваться в страны Восточной и Северной Европы.

"ТехноНИКОЛЬ ориентируется на развитие экспорта современных строительных материалов. Сегодня мы поставляем продукцию в 95 стран мира. Нам важно не только предоставлять своим клиентам широкий спектр материалов, но и обеспечивать высочайший уровень сервиса, — подчеркивает совладелец Корпорации ТехноНИКОЛЬ Сергей Колесников. — Запуск завода в Осиповичах позволит нам быть ближе к нашим европейским клиентам и оптимизировать логистическую составляющую поставок".

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ намерена в 2018 году увеличить объемы экспорта на 50%. В 2017 году компания поставила на экспорт 100 тыс. кубометров теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS).

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Xianglu Petrochemical перезапустила линию ТФК № 2 после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xianglu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 24 ноября возобновила производство на линии ТФК № 2 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато 15 ноября текущего года и первоначально должно было завершиться 22 ноября.

Компания также в этот период проводила плановую профилактику на линии ТФК № 1 на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году Xianglu Petrochemical уже проводила 19-дневный плановый ремонт на этой линии с 14 мая по 2 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Завод "Европласт" планирует расширить производство ПЭТ- преформ в Приморске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приморский завод "Европласт", специализирующийся на производстве полимерных изделий, планирует в первом полугодии 2019 года расширить производство ПЭТ- преформ и модернизировать ассортимент, сообщил ТАСС директор завода Евгений Белокуров.

Завод "Европласт" в ТОР "Надеждинская" в Приморье открылся в октябре 2015 года. Предприятие производит ПЭТ- преформы и укупорочные колпачки, используемые в производстве пластиковых бутылок, и поставляет их на рынок Дальнего Востока. В строительство завода в Приморье инвестировано более 350 млн рублей.

"На следующий 2019 год у нас уже заложена инвестиционная программа по модернизации текущего ассортимента, внедрению новых весовых решений для клиентов из всех сегментов рынка, существенного увеличения мощности производства полимерного колпака, а также получение дополнительных мощностей по направлению тампонной печати. Всю вышеобозначенную переоснастку Приморский завод "Европласт" планирует завершить за первое полугодие 2019 года", — сообщил собеседник.

Он отметил, что с 2016 года объем производства вырос на 8%, более чем на 40 млн единиц продукции. Так, в 2016 году объем производства составлял 470 млн единиц продукции — а в 2018 этот показатель прогнозно составит 510 млн. Рост объемов производства обусловлен расширением линейки производимой продукции и каналов сбыта, отметил собеседник. Чтобы выйти на международные рынки, предприятие активно участвует в тематических выставках как гость, так и в качестве экспонента, и принимает на производственной площадке иностранные делегации.

Компания "Европласт" специализируется на производстве полимерной упаковки. Производственные площадки компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Красноярске. В Солнечногорске "Европласт" управляет заводом новых полимеров "Сенеж".
MRC

Экспорт ацетона из Южной Кореи вырос в октябре в 2,25 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Южной Кореи увеличился в октябре текущего года на 125,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 28,796 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года этот показатель находился на уровне 12,79 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (26,43 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 8,97%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Внутренние цены ацетона в Индии снизились до исторического минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены ацетона в Индии снизились до исторического минимума с момента запуска производства ацетона в стране, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены на этой неделе снизились в Индии до Rp4 000-4 300 за тонну, ex-tank Kandla (Кандла, штат Гуджарат).

На 21 ноября цены ацетона в Индии составляли Rp4 400-4 500 за тонну, ex-tank Kandla (Кандла, штат Гуджарат).

Цены импортного ацетона в Индии на прошлой неделе упали до минимума с марта 2016 года на фоне широкого предложения материала на внутреннем рынке. Так, цены импортного ацетона упали до USD460-490 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия.

Цены на импорт упали с сентября, после того как местный производитель, Deepak Phenolics Limited (DPL) запустил производство ацетона мощностью 120 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что импорт ацетона в Индию снизился в сентябре на 70,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,125 тыс. тонн. Августовский импорт ацетона в страну составил 10,61 тыс. тонн. В сентябре прошлого года импортные поставки ацетона в Индию были 14,04 тыс. тонн, таким образом, импортные поставки в сентябре текущего года снизились на 77,7%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

MRC