Ineos объявила форс-мажор на поставки ПП с линии № 3 в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявила объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с линии PP3 по выпуску полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное клиентам 27 ноября.

Согласно письму, на данной линии мощностью 285 тыс. тонн ПП в год были обнаружены технические неполадки после проведения плановой профилактики.

Компания надеется, что сможет снять форс-мажор на поставки ПП в течение шести недель.

"В настоящее время это только приблизительная дата, которая может быть скорректирована в результате изменения обстоятельств и в зависимости от влияния технических проблем на производственный процесс", - говорится в письме.

Ранее отмечалось, что во второй половине сентября 2015 года Ineos также объявляла форс-мажор на этой линии после планового ремонта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical снова отложила перезапуск завода ПП в Шанхае из-за несчастного случая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на неопределенное время перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, Shanghai Secco была вынуждена отложить перезапуск этого предприятия из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека.

В частности, согласно заявлению компании, два человека умерли от удушья, когда они упали в резервуар с азотом на производственной площадке компании в промышленном парке Шанхая в заливе Ханчжоу (Hangzhou Bay) утром 26 ноября.

Ранее отмечалось, что профилактические мероприятия на заводе ПП компании мощностью 280 тыс. тонн в год были начаты 6 октября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины ноября. Затем компания приняла решение отложить перезапуск этого завода до начала декабря из-за проведения в Китае Международной импортной выставки с 5 по 10 ноября.

Shanghai Secco Petrochemical также 6 октября закрыла на плановое техническое обслуживание завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае мощностью 400 тыс. тонн в год, а также предприятие по производству полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec снова понизила ноябрьские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, пятый раз в текущем месяце - 27 ноября - снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае, теперь, как и в последний раз, - на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на ноябрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют теперь CNY5 600 (USD807) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 600 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD685 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD694 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Цены бензола на китайском рынке продолжили идти вниз на этой неделе на фоне снижающихся котировок сырой нефти и цен на рынке downstream на фоне вялой покупательской активности.

Так, на востоке Китая ценовые предложения на материал находились примерно на уровне CNY5 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), утром 27 ноября против встречных заявок на уровне CNY5 500 за тонну, ex-tank.

Ранее отмечалось, что Sinopec 1 ноября понизила свои отпускные цены бензола в стране на CNY200 за тонну - до CNY6 500 (USD931) за тонну, ex-works, а 5 ноября - на аналогичную величину до CNY6 300 (USD914) за тонну, ex-works. Кроме того, компания снизила цены бензола 8 ноября на CNY300 (USD43,4) за тонну - до CNY6 000 (USD867) за тонну, ex-works, а 15 ноября - на CNY200 до CNY5 800 (USD834,5) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе не менялись. Стоимость партий нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) от 20 до 100 тонн у трейдеров на минувшей неделе находилась в диапазоне 111 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Нижнекамский ударопрочный материал (УПС/М) предлагался по 115 000-118 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Цены импортного ПП в Китае упали до минимума с середины октября 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полипропилена (ПП) в Китае упали до самого низкого уровня с середины октября 2017 года на фоне понижательных настроений на рынке в течение всего месяца, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В среду сделки на ПП литьевой и для нитей были заключены на уровне USD1 020 за тонну, CFR Китай, в то время как сделки на блок-сополимер были заключены на уровне USD1 100 за тонну, CFR Китай. Текущие цены находятся на самом низком уровне с середины октября 2017 года.

За неделю, закончившуюся 23 ноября, цены импортного ПП литьевого и для нитей были на уровне USD1 100-1 120 за тонну, CFR China; в то время как блок-сополимеры были на уровне USD1 170-1 190 за тонну, CFR Китай, что на USD40-50 ниже предыдущей недели.

Американские тарифы на китайский импорт в размере USD200 млрд увеличатся до 25% с 1 января 2019 года с 10% в настоящее время, и это привело к значительному снижению спроса со стороны экспортеров, ориентированных на экспорт в Китае.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник снова пошли вниз, продолжив нисходящий тренд прошлой недели, вслед за значительным падением фьючерсов метанола и на фоне низкой покупательской активности на рынке ПП, и 26 ноября снижение составило 2,57%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ПП на прошлой неделе предприняли попытку в очередной раз поднять цены гомополимера пропилена (ПП-гомо), но в ряде случаев покупатели отказывались принимать дальнейшее повышение цен.

MRC

СИБУР продолжает изучать целесообразность IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, продолжает изучать целесообразность выхода на публичный рынок, сообщили Ведомости со ссылкой на интервью председателя правления СИБУР Холдинга Дмитрия Конова.

Однако Д.Конов прогнозов не делает - ни по срокам возможного проведения первичного публичного размещения (IPO), ни по цене.

"Продолжаем изучать целесообразность. Выход на публичный рынок всегда привязан к какому-то пакету финансовой отчетности. Она публикуется раз в квартал. После даты, когда заканчивается отчетный период, есть окно, в рамках которого можно сделать компанию публичной. Если вы хотите сделать IPO, то должны принять на уровне совета директоров и, возможно, собрания акционеров определенные корпоративные решения, которые не могут быть не публичными. Поэтому примерно за месяц до того, как компания станет, если захочет, публичной, все узнают о таких планах", - сказал он.

О том, что СИБУР начал подготовку к IPO, стало известно 24 июля текущего года. Предварительно цена компании оценена в USD20-26 млрд, говорил источник Ведомостей, близкий к одному из акционеров. Reuters писало об этом же со ссылкой на источники; агентство сообщало, что в ходе размещения предполагается привлечь USD2-3 млрд. Если в ходе сделки удастся привлечь эту сумму, IPO СИБУРа станет одним из крупнейших в российской истории.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2018 года СИБУР начал обсуждать с банками возможность проведения IPO, о чем Д.Конов заявил в интервью телеканалу СNBC во время Восточного экономического форума (ВЭФ). По его словам, "хорошим моментом" для обсуждения IPO СИБУРа может стать время после запуска комплекса ЗапСибнефтехим. Тогда он отметил, что ЗапСибнефтехим предположительно будет запущен во втором квартале 2019 года и это открывает возможность для обсуждения листинга.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC