Polynt закрыла производство малеинового ангидрида в Италии из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Polynt 26 ноября остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в Равенне (Ravenna, Италия) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 66 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут продолжаться до 5 декабря.

У компании накоплено достаточно запасов материала, чтобы в этот период осуществлять контрактные поставки, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Polynt проводила плановую профилактику на этом заводе с 27 июля по 24 августа.

Ранее отмечалось, что Polynt 20 августа возобновила производство на заводе по выпуску пластификаторов в Сан-Джованни-Вальдарно (San Giovanni Valdarno, Италия) после проведения плановой профилактики. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ), диизононилфталата (ДИНФ) и дипропилового гептилфталата (ДПГП) в год было начато 6 августа текущего года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
mrcpast.com

Экспорт МЭГ из Южной Кореи увеличился в октябре в 3,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года выросли на 252,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 34,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года данный показатель находился на уровне 9,83 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (45,5 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 24%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC

Экспорт этилена из Южной Кореи вырос в октябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 23,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 65,99 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года экспорт этилена из страны находился на уровне 53,38 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (70,299 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал снижение на 6,14%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 109,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 130,8 тыс. тонн. Основная причина сокращения наработки - профилактические простои мощностей Казаньоргсинтеза, Ставролена и Уфаоргсинтеза. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем выпуска полиэтилена в РФ достиг уровня 1 456,1 тыс. тонн против 1 407,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.
MRC

Радио-лента от 29.11.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29.11.2018 года

1. Выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в январе - октябре
Ноябрь 29/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В октябре суммарный объем производства ПЭ сократился до 109,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 130,8 тыс. тонн. Основная причина сокращения наработки - профилактические простои мощностей Казаньоргсинтеза, Ставролена и Уфаоргсинтеза. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 456,1 тыс. тонн против 1 407,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

2. Выпуск полипропилена в России сократился на 1% в январе - октябре
Ноябрь 29/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 148,7 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В октябре суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтез, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

3. Российские производители снизили цены ПВХ для поставок в декабре
Ноябрь 29/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На днях на российском рынке стартовали переговоры по декабрьским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Как и ожидалось, производители объявили о дальнейшем снижении цен для поставок на внутренний рынок, сообщается в Ценовом Oбзоре ICIS-MRC. Пика цены ПВХ-С на российском рынке достигли в октябре, и с ноября началось традиционное зимнее падении цен. В ноябре смола подешевела на 3 000 - 4 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем октября. На декабрьские поставки российские производители также вынуждены снизить цены, обсуждается снижение цен в среднем на 3 000 руб. за тонну. Спрос на смолу со стороны российского рынка с октября под давлением сезонного фактора начал снижаться, и как следствие, некоторые производители пошли на значительное увеличение объемов экспорта. В октябре на экспорт было отгружено более 21,5 тыс. тонн ПВХ-С против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев текущего года на внешние рынки было отгружено более 109,7 тыс. тонн, что на 52% больше показателя 2017 года.

4. ТехноНИКОЛЬ открыла завод полимерной изоляции в Беларуси
Ноябрь 29/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, запустила производство полимерной изоляции в г. Осиповичи (Республика Беларусь), говорится в сообщении компании. Новое предприятие станет восьмым заводом направления "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ. Проектная мощность предприятия в г. Осиповичи составляет 360 тыс. куб. метров продукции в год. На заводе установлены современные высокоавтоматизированные линии немецкой компании Berstorff GmbH. Предприятие будет выпускать широкий спектр продукции, включая стандартные линейки, плиты XPS с фрезерованной поверхностью для фасадных работ, изделия толщиной от 10 мм до 500 мм и др. Планируется, что 50% материалов будет поставляться на местный рынок, 50% экспортироваться в страны Восточной и Северной Европы.
MRC

Total закрыла крекинг-установку в Гонфревилле из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, 27 ноября остановил производство на крекинг-установке на комплексе в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) в связи с проведением забастовки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, данное предприятии мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год было было закрыто наряду с НПЗ на той же площадке. Ожидается, что крекинг-установка вновь вернется к работе 4 декабря.

Ранее отмечалось, что Total в текущем году останавливал крекинг-установку в Гонфревилле на плановую профилактику с первых чисел апреля по конец июля.

Кроме того, ранее, с 31 января по 9 февраля текущего года, компания внепланово закрывала эту крекинг-установку из-за технической поломки.

Помимо крекинг-установки, Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год, заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятием по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и заводом полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC