Выпуск полипропилена в России сократился на 1% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - октября суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 148,7 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтез, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в октябре остановил свои мощности на ремонт, итоговый показатель производства полипропилена составил около 8,4 тыс. тонн против 45,6 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь – октябрь текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 373,6 тыс. тонн, что на 11% меньше прошлогоднего показателя. Столь ощутимое снижение производственных показателей обусловлено двумя остановками на профилактику в текущем году.

Омский Полиом (Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 11,6 тыс. тонн полипропилена против 18 тыс. тонн в сентябре, в начале октября предприятие останавливало свои мощности на 10-ти дневный ремонт. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 177,6 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в октябре произвел 18,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – октябрь суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии вырос до 179,5 тыс. тонн против 175,3 тыс. тонн в прошлом году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 12,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 11,9 тыс. тонн в сентябре. За десять месяцев текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 116,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем 2017 года.

На Уфаоргсинтез в октябре итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 3,5 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн месяцем ранее, уфимский производитель с 20-го сентября остановил свои мощности на месячный профилактический ремонт. При этом из-за ограничений в сырье после ремонта загрузка мощностей была ограничена. За январь – октябрь текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 98,2 тыс. тонн против 102,3 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяца наработала около 11,9 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 111 тыс. тонн, что на 28% больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.

На Ставролене (ЛУКОЙЛ) в октябре итоговый показатель производства полимеров пропилена составил 8,7 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее, сокращение наработки обусловлено остановкой на недельную профилактику. В целом, за январь – октябрь текущего года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 92,3 тыс. тонн против 85 тыс. тонн в 2017 году.

MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства ПЭ сократился до 109,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 130,8 тыс. тонн. Основная причина сокращения наработки - профилактические простои мощностей Казаньоргсинтеза, Ставролена и Уфаоргсинтеза. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 456,1 тыс. тонн против 1 407,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

Структура выпуска ПЭ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В октябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена высокого давления составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Нижнекамскнефтехим в течение октября нарабатывал исключительно ПНД. Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

MRC

Экспорт бутадиена из Южной Кореи вырос в октябре на 8,42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 8,42% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 13,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года экспорт бутадиена из страны находился на уровне 12,1 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (11,66 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 12,5%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).
MRC

Производство проволоки в ПВХ-оболочке откроют в Барнауле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Атолл" запустит в Барнауле собственное производство стальной проволоки в полимерной оболочке, сообщают РИА.

По словам производителя, покрытие будет не полиэтиленовое, а из поливинилхлорида (ПВХ).

Покрытую ПВХ проволоку "Атолл" предложит производителям сетки-рабицы. Только в Барнауле этим занимаются более 15 компаний, вместе они выпускают до 200 тонн материала для ограждений ежемесячно. Александр Шелудяков ожидает, что стоимость сетки-рабицы с ПВХ для потребителей в Алтайском крае заметно снизится и будет лишь на 15-25% выше обычной, ржавеющей.

В ноябре "Атолл" получил губернаторский грант в 2 млн рублей на реализацию проекта. Эти средства компания потратит на опытно-конструкторские работы, испытания и сертификацию. Общая сумма инвестиций — 4,1 млн рублей. Проект рассчитан на 3 года, но компания намерена запустить производство в 2019 году.

В декабре 2018 года компания также запустит в продажу проволоку на каркасе — он не дает ей запутаться. По словам Шелудякова, в таком формате в России проволоку пока никто не выпускает.

Ранее сообщалось, что ООО "Тольяттинский кабельный завод" планирует организовать производство высокочастотного структурированного кабеля в полиэтиленовой изоляции и ПВХ оболочке на территории опережающего развития (ТОР) "Тольятти". В правительстве Самарской области рассмотрели заявки сразу четырех компаний, намеренных осуществлять свою деятельность на территории опережающего развития (ТОР) "Тольятти", в том числе и заявку "Тольяттинского кабельного завода". Предприятие планирует запустить производство кабеля в полиэтиленовой и ПВХ оболочке. Совокупные инвестиции составят 88,7 млн рублей.

Компания "Атолл" изготавливает пластиковые изделия, в том числе отливает изоляторы для предприятий электронной отрасли. У компании есть собственное представительство в г. Санкт-Петербурге. В 2018 году увеличила объем производства в восемь раз.
MRC

Polytama Propindo расширит мощности на заводе ПП в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Polytama Propindo, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, планирует в первой половине следующего года начать реализацию проекта по устранению узких мест и увеличению мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Западная Ява (Jawa Barat, Индонезия), сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что после завершения настоящего проекта мощности данного завода ПП вырастут до 300 тыс. тонн с нынешних 240 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году проводила плановую профилактику на заводе ПП в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) мощностью 380 тыс. тонн в год с 28 июля по первые числа сентября. Следует отметить, что часть мощностей на этом заводе простаивает уже долгое время, поэтому ремонтные мероприятия проводились на действующей части мощностей в 260 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

PT Polytama Propindo была основана в 1993 году в качестве крупного производителя полипропилена в Индонезии. Завод компании в Балонгане в своем производстве использует одну из самых передовых технологий по выпуску ПП - Spheripol - компании LyondellBasell.
MRC