Цены АБС в Азии продолжили снижение на фоне вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии продолжили идти вниз на прошлой неделе на фоне понижения котировок на китайском спотовом рынке и слабой покупательской активности, которая, скорее всего, останется вялой в ближайшем будущем, сообщил ICIS.

Так, спотовые цены некоторых марок АБС снизились на минувшей неделе до USD1 400 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), против уровня в примерно USD2 075 за тонну, CFR СВА, в июне текущего года, свидетельствуют данные ICIS.

"В ближайшем будущем спрос вряд ли вырастет", - сказал один из китайских трейдеров.

Покупатели и трейдеры продолжали удерживать запасы на минимальном уровне, делая закупки только под текущие нужды.

Производственный сектор в регионе в конце года вступил в период затишья.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Продажи, экспорт и производство ПНД в Северной Америке выросли в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска, продажи и экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде в октябре достигли максимума за 12 месяцев текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, согласно данным, общий объем продаж ПНД в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 15% по сравнению с октябрем прошлого года. За январь-октябрь продажи ПНД в регионе выросли на 13% в годовом исчислении.

Вместе с тем, общий объем экспорта материала из региона вырос на 108% в октябре по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом экспортные поставки ПНД выросли на 42% за десять месяцев по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Так, октябрьский выпуск материала в регионе увеличился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев производство ПНД выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Cepsa Chemical 3 декабря закроет завод фенола и ацетона в Шанхае на краткосрочный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CEPSA Chemical Shanghai, совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует 3 декабря остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения непродолжительной профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение от трех до пяти дней.

Ранее отмечалось, что компания с 9 по 12 июля закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Кроме того, в текущем году CEPSA Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CEPSA Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
mrpclast.ru

Импортные цены фенола в Юго-Восточной Азии понизились на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены фенола в Юго-Восточной Азии (ЮВА) на прошлой неделе демонстрировали нисходящий тренд, снижение после заключения одной сделки составило USD20 за тонну, сообщил ICIS.

В частности, была заключена сделка на партию фенола из ЮВА объемом 500 тонн для отгрузки в декабре по цене USD1 460 за тонну, CFR ЮВА.

А на неделе, закончившейся 23 ноября, по данным ICIS, котировки фенола в регионе находились на уровне USD1 430-1 480 за тонну, CFR ЮВА.

Из-за постоянного снижения цен материала на ключевом рынке Китая многие покупатели в Юго-Восточной Азии были настроены пессимистично.

Так, большая часть встречных ценовых заявок находилась на уровне USD1 400 за тонну, CFR ЮВА.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Продажа, производство и экспорт ПВД в Северной Америке выросли в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи, производство и экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке выросли в октябре текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПВД в США и Канаде увеличилось в октябре на 31% в годовом исчислении. С начала года по октябрь производство ПВД в стране выросло на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в октябре увеличился на 55% в годовом исчислении. С начала года по октябрь общий объем экспорта ПВД из Северной Америки вырос на 19%.

Продажи ПВД в октябре выросли на 14% по сравнению с октябрем прошлого года. Продажи за десять месяцев выросли на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства полиэтилена высокого давления в октябре составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.
MRC