CNOOC Ningbo Daxie закрыла производство стирола в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical 28 ноября закрыла производство стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Данное производство мощностью 280 тыс. тонн стирола в год будет закрыто более чем на один месяц до 11 января 2019 года. Ранее сообщалось, что компания закроет данное производство на ремонт с начала декабря примерно на один месяц.

Кроме того, компания планировала в этих же числах закрыть на ремонт завод ароматики. Ожидается, что данное предприятие, которое может выпускать 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год, будет закрыто до 11 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что 28 ноября CNOOC Ningbo Daxie закрыла производство на заводе по выпуску пропилена в Нинбо для проведения плановой профилактики. Данное предприятие, которое может выпускать 420 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на плановый ремонт на 45 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

PetroChina Fushun в третий раз снизила ценовые предложения АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, третий раз в текущем месяце 28 ноября снизила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) в стране до CNY10 500 (USD1 511) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ноябрьская цена АКН от компании снизилась на CNY6 300 (USD906,5) за тонну по сравнению с ценой в октябре.

Ранее сообщалось, что 7 ноября PetroChina Fushun снизила спотовые ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на CNY900 (USD130) за тонну. А 5 ноября компания понизила спотовые ценовые предложения на CNY800 (USD116) за тонну.

Завод же PetroChina Fushun мощностью 92 тыс. тонн АКН в год в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Внутренние спотовые цены АКН в Китае резко снизились в текущем месяце из-за вялого спроса со стороны рынка по выпуску акриловых нитей.

Спотовые котировки АКН в регионе, по данным ICIS, 28 ноября находились на уровне CNY11 200-11 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY4 350 за тонну ниже уровня октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6.95)
MRC

PetroChina снова понизила ноябрьские цены бензола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina пятый раз в текущем месяце понизило отпускные цены бензола для восточного региона Китая, теперь, как и в предыдущий раз, - на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 27 ноября отпускные котировки на материал компании для Восточного Китая снизились до CNY5 600 (USD807) за тонну, DEL Восточный Китай.

Новый уровень цен PetroChina соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD685 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD694 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

После изменения цен покупатели материала на востоке Китая озвучивали свои ценовые предложения на уровне CNY5 430-5 450 за тонну, переговорный процесс был вялым, в результате которого было заключено лишь несколько сделок.

Ранее отмечалось, что PetroChina 2 ноября снизила цены бензола на Востоке Китая на CNY200 за тонну - до CNY6 500 (USD931) за тонну, DEL Восточный Китай, также и 5 ноября - на аналогичную величину до CNY6 300 (USD914) за тонну, DEL Восточный Китай. А 8 ноября компания понизила котировки бензола на CNY300 (USD43) за тонну - до CNY6 000 (USD867) за тонну, DEL Восточный Китай. Кроме того, в последний раз PetroChina снизила котировки бензола на CNY200 - до CNY5 800 (USD834,5) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе не менялись. Стоимость партий нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) от 20 до 100 тонн у трейдеров на минувшей неделе находилась в диапазоне 111 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Нижнекамский ударопрочный материал (УПС/М) предлагался по 115 000-118 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

На заводе полибутадиенового каучука индийской Reliance произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе № 2 полибутадиенового каучука (ПБК) в штате Гуджарат (Gujarat, индия) компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийского энергетического и нефтехимического гиганта, в четверг вспыхнул пожар, в результате которого погибло 3 человека, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В частности, согласно заявлению, возгорание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн ПБК в год на нефтехимическом комплексе компании в городе Вадодара (Vadodara) произошло утром 29 ноября.

"Пожар был ограничен одной секцией завода, и своевременные действия пожарной команды Reliance помогли быстро погасить огонь", - сказали в компании.

"К сожалению, три контрактных работника, которые получили ранения, позже скончались, несмотря на все усилия медицинской бригады", - говорится в заявлении.

Между тем, в то время, как расследование причин пожара продолжается, остальная часть комплекса в Вадодаре продолжает работать в штатном режиме, отметила RIL.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

LG Chem получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Йосу после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 28 ноября получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после возобновления производства, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла на профилактику данное предприятие мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год 29 октября, и оно вновь вернулось к работе 27 ноября.

Ранее отмечалось, что LG Chem останавливала эту крекинг-установку 6-7 марта текущего года из-за технических проблем.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC