Indorama Ventures объявила форс-мажор на заводе ПЭТ в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 28 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды) из-за остановки производства в связи с возникновением технических проблем, сообщил ICIS.

Так, в четверг, 15 ноября была закрыта одна из линий на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла, жертв не было. Затем в пятницу, 23 ноября, технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме.
В этой связи IVL пришлось объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как обе линии остаются закрытыми.

В настоящее время компания поставляет клиентам материал с других площадок, чтобы минимизировать ущерб для потребителей.

Ранее отмечалось, что Indorama Ventures в июле 2017 года завершила проект по расширению мощностей на заводе очищенной ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос в октябре на 9,22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 9,22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 37,62 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 34,45 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (29,1 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 29,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.
MRC

Цены ПЭ в странах Ближнего Востока снизились на фоне вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилена (ПЭ) на рынках стран Ближнего Востока пошли вниз на этой неделе на фоне низкой покупательской активности, сообщил ICIS.

Региональный трейдер сказал, что один из производителей материала на Ближнем Востоке понизил свои ценовые предложения на все марки ПЭ с отгрузкой в декабре на USD30-40 за тонну, CFR Юго-Восточная Азия (ЮВА).

Так, предложения на пленочный полиэтилен низкого давления (ПНД) составляли USD1 140-1 150 за тонну, CFR ЮВА, в то время как предложения на пленочные марки линейного полиэтилена (ЛПНП) находились в диапазоне USD1 030-1 040 за тонну, CFR ЮВА, а ценовые предложения на пленочный полиэтилен высокого давления (ПВД) находились на уровне USD1 040 за тонну, CFR ЮВА.

"Покупательская активность по-прежнему очень низкая, поскольку игроки рынка ожидают, что производители будут избавляться от своих запасов материала до конца года", - сказал трейдер.

Несмотря на то, что большинство поставщиков озвучили свои ценовые предложения, торговая активность была вялотекущей в связи со слабым интересом к закупкам со стороны переработчиков.

Некоторые покупатели предпочитают полагаться на ежемесячные контрактные объемы, чтобы покрыть свои производственные нужды, а не покупать спотовые объемы в течение месяца.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России продолжилось снижение цен по ряду видов ПЭ. Покупательская активность на рынке невысокая, недостатка предложения полиэтилена на рынке нет. В некоторых сегментах, наоборот, в силу сезонного фактора отмечается избыток предложения.
Большинство потребителей ожидают дальнейшего снижения цен ПЭ в декабре и на этом фоне ограничивают свои закупки исключительно текущими потребностями. Производители ПНД не видят поводов для коррекции цен.
MRC

Экспорт ВХМ из Южной Кореи увеличился в октябре в 2,7 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилхлорида (ВХМ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 167,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2018 года экспорт ВХМ из страны находился на уровне 2,25 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (8,27 тыс. тонн) октябрьский экспорт ВХМ из Ю.Кореи, наоборот, показал падение на 27,4%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи вырос в октябре на 5,8% по отношению к сентябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года выросли на 5,8% по сравнению с месяцем ранее и составили 54,38 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

По сравнению с октябрем прошлого года экспорт ЭВА из страны снизился на 2,1%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в сентябре текущего года на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 51,42 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC