Pemex остановила завод ЛПНП в Мексике на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 28 ноября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 30 дней - до 28 декабря.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pemex проводила техническое обслуживание на заводе ЛПНП в городе Коацакоалкос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) мощностью 300 тыс. тонн в год с 25 ноября по 18 декабря.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой и двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), мощность каждой из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

LG Chem возобновит производство пропилена на установке олефинов в Йосу 3-4 декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 3-4 декабря возобновить производство пропилена на установке олефинов в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий и работ по наращиванию мощностей, сообщил ICIS.

По словам источника, данное производство мощностью 130 тыс. тонн в год было закрыто на ремонт 25 октября текущего года.

Примерно в то же время компания закрыла на данной площадке крекинг-установку. Мощности крекинг-установки были расширены на 200 тыс. тонн в год до 1,2 млн этилена в год. По словам источника, коммерческий выпуск продукции будет начат в декабре текущего года. Данная крекинг-установка будет использовать в качестве сырья как нафту, так и сжиженный нефтяной газ.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует построить к 2021 году третью паровую крекинг-установку на своей площадке в Йосу (Yeosu , Южная Корея). Новая крекинг-установку сможет производить 800 тыс. тонн этилена и около 400 тыс. тонн пропилена в год. Компания также намерена расширить свои мощности по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на 600 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) на 200 тыс. тонн в год.

В настоящее время компания управляет крекинг-установкой в Йосу мощностью 1,2 млн. тонн этилена в год и другой мощностью 1,04 млн. тонн в год в Даэсане (Daesan).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - октября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 148,7 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Hanwha Total в марте 2019 года закроет крекинг-установку в Даэсане на модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце марта следующего года остановить производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что мощности данного предприятия, которые сейчас составляют 1,09 млн тонн этилена в год, будут увеличены на 310 тыс. тонн. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена в год.

По словам источников, модернизация на этой крекинг-установке будет продолжаться в течение 40-45 дней. Планируется, что предприятие вновь вернется к работе в первой половине мая 2019 года, добавили они.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical закрыла производство ПП в Китае из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shaanxi Yulin Energy and Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 3 декабря закрыла производство полипропилена (ПП) на заводе в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) из-за технической поломки, сообщил ICIS.

По словам источника, пока неизвестно как долго продлятся ремонтные работы на данном заводе мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yulin Energy and Chemical закрывала данное предприятие с 17 по 21 июля из-за поломки оборудования. Кроме того, завод был закрыт на плановый ремонт с 20 апреля по 25 мая прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - октября суммарный объем производства полипропилена (ПП) сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 148,7 тыс. тонн.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Шуртанский ГХК к 2021 году нарастит выпуск ПЭ и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Enter Engineering Pte Ltd, дочерняя организация Газпромбанка, и Узбекнефтегаз подписали EPC-контракт (проектирование, закупка оборудования и строительство) на расширение мощностей Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана), сообщил Trend со ссылкой на заявление заместителя председателя правления Узбекнефтега Одила Темирова.

Так, к 2021 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительные мощности по производству 280 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) и 100 тыс. тонн ПП. В рамках проекта будут использованы технологии по лицензиям CB&I Lummus и Chevron.

По словам О.Темирова, в настоящее время Enter Engineering разрабатывает детальный проект, рассматривается вопрос проектного финансирования.

Проект предусматривает переработку сырья - синтетической нафты со строящегося рядом завода GTL (газожидкостная конверсия) - и освоение выпуска новых видов ПЭ и ПП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2017 года CB&I выиграла контракт на строительство этиленового комплекса на юге Узбекистана. Контракт на лицензирование и технический проект на строительство комплекса был заключен с Шуртанским ГХК. Этиленовая крекинг-установка будет использовать в производстве четыре печи.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. Продукция комплекса экспортируется в Узбекистан, Россию, Казахстан, Украину, Турцию, Китай, Польшу, Италию и ряд других стран. Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 млрд кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 млрд кубометров товарного метана, более 135 тыс. тонн ПЭ, 100 тыс. тонн сжиженного газа, 100 тыс. тонн газового конденсата, около 1,5 тыс. тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тыс. тонн готовых труб и соединительных деталей.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.
MRC