Pemex повысила цену ПВД на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 28 ноября повысила цену полиэтилена высокого давления (ПВД) на 2,5%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Немногим ранее компания также повысила цены линейного полиэтилена (ЛПНП) на 2,5%.

Однако в Мексике рыночные условия неоднозначны, поскольку в декабре другой местный производитель планирует понизить цены ПЭ на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Конкуренция с импортом США остается сильной. При этом запасы материала в Персидском заливе остаются высокими.

Производство ПЭ Pemex выросло до 35 тыс. тонн в месяц благодаря поставкам этана от компании Vitol. Этот этан в первую очередь предназначен для производства окиси этилена и этиленгликоля, а остаток- для установок ПЭ.

Ранее сообщалось, что Pemex 28 ноября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 30 дней - до 28 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Фьючерсы ПП продолжили свой рост в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятницу продолжили восходящий тренд, начавшийся с середины прошлой недели, показав прирост еще на 1,08%, сообщили ICIS источники рынка.

Но большинство участников рынка остаются настроенными пессимистично, так как поставщики пытаются избавиться от своих запасов к концу года.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 30 ноября находились на уровне CNY8 784 или USD1 266 за тонну, что на CNY94 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 447,194 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране в прошлую среду, 28 ноября, выросли на 3,78%, так как заводы на рынке downstream нарастили закупки материала после периода ожидания.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на минувшей неделе стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП. Ожидаемо полипропилен у части производителей подорожал, но не так существенно как в ноябре.
MRC

INEOS Phenol перезапустила завод фенола и ацетона в США после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 17 ноября возобновила производство на заводе фенола и ацетона в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) после плановых ремонтных работ, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 27 октября на профилактику, которая должна была продолжаться в течение 21 дня.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol намерена расширить производство фенола на своем заводе в Мобиле на 57% до 850 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. После завершения реализации данного проекта суммарная мощность производства фенола INEOS Phenol превысит 4 млн тонн в год. Стоимость инвестиций в этот проект не сообщается.

В США INEOS Phenol также производит кумол, сырье для производства фенола, на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также производит фенол на двух других заводах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и в городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год. Завод в Гладбеке также выпускает 400 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, INEOS производит кумол на своей немецкой площадке в Марле (Германия) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Цены ПЭТ в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе снижаются, несмотря на форс-мажор Indorama Ventures в Роттердаме в Нидерландах, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены на уровне EUR 1 200 за тонну, FD Европа больше недоступна на рынке. При этом данная котировка ниже на EUR200 за тонну по сравнению с ценами середины прошлого года.

Спрос на ПЭТ слабый, частично из-за сезонного фактора, приближающегося конца года и значительного падения цен в Азии. Это вызывает ожидания игроков на снижение затрат на производство ПЭТ.

Форс-мажорные обстоятельства на производстве Indorama Ventures могут вызывать проблемы с поставками для компании, но в целом это окажет малое влияние на рынок.

Литовское подразделение Neo также должно было возобновиться после запланированного ремонта, хотя это еще не подтверждено.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 28 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды) из-за остановки производства в связи с возникновением технических проблем. Так, в четверг, 15 ноября была закрыта одна из линий на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла, жертв не было. Затем в пятницу, 23 ноября, технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме. В этой связи IVL пришлось объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как обе линии остаются закрытыми.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, падение цен на мировых рынках сырья и ПЭТ-гранулята продолжает толкать цены на внутреннем рынке России вниз. Стоимость декабрьских объемов у российских производителей для контрактных и спотовых покупателей агрессивно снижается. Ноябрь в целом был месяцем низкого спроса на рынке литьевого ПЭТ. В декабре ожидается повышение потребления гранулята российскими переработчиками в сравнении с ноябрем.

MRC

Pemex остановила завод ЛПНП в Мексике на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 28 ноября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в штате Веракрус (Veracruz, Мексика) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 30 дней - до 28 декабря.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pemex проводила техническое обслуживание на заводе ЛПНП в городе Коацакоалкос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) мощностью 300 тыс. тонн в год с 25 ноября по 18 декабря.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой и двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), мощность каждой из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC