Oriental Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 29 ноября возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было начато 13 ноября текущего года и первоначально должно было завершиться 25 ноября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также закрывала этот завод на плановый ремонт с 4 по 16 ноября.

Кроме того, 28 апреля 2017 года OPSC остановила завод ТФК в Шанхае в связи с необходимостью замены некоторого оборудования. Так, 18-19 февраля завод был закрыт из-за проблем с оборудованием (до 3 марта), а 10 марта предприятие было остановлено из-за перегрева воздушного компрессора. Первоначально компания планировала провести ремонтные мероприятия в начале мая, но затем перенесла его на более ранний период - конец апреля. Завод вернулся к работе 15 мая.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Indorama приступила к запуску новой крекинг-установки в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), приступила к процессу ввода в эксплуатацию новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, уже через две недели компания планирует начать выпуск продукции.

Между тем, пуско-наладочные работы на данном предприятии были начаты в октябре прошлого года. Первоначально IVL собиралась запустить крекинг-установку в Лейк-Чарльзе в конце прошлого года, при этом завершение строительства было запланировано на третий квартал 2017 года, а затем пуск предприятия был перенесен на начало 2018 года. Однако впоследствии запуск был снова отложен до второго квартала текущего года, а потом - до четвертого.

Согласно заявлению компании, в 2019 году IVL планирует загрузить новую крекинг-установку на полную мощность.

Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что этилен с данной крекинг-установки будет использоваться компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Цены ПЭ снизились в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилена (ПЭ) в Саудовской Аравии снизились на внутреннем рынке на фоне даунтренда в Азии, вызванного снижением котировок сырой нефти, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, ценовые предложения пленочного полиэтилена высокого давления (ПВД) от крупного производителя были на уровне USD1 020 за тонну, DEL Саудовская Аравия (наличные), что на USD100 ниже уровня цен в ноябре.

Цены пленочного линейного полиэтилена (ЛПНП) были на уровне USD1 000 за тонну, DEL Саудовская Аравия, что на USD70 ниже цен ноября.

Цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) снизились больше всего, упав на USD140 за тонну.

Спрос также является сезонно слабым, так как покупатели, как правило, поддерживают низкие запасы в конце года.

30 ноября цены на пленочного ПНД были на уровне USD1 100-1 150 за тонну, DEL Саудовская Аравия, оставшись стабильной по сравнению с неделей ранее. Цены пленочного ЛПНП были на уровне USD1 070-1 100 за тонну, DEL Саудовская Аравия, тогда как цены пленочного ПНД составляли USD1 200-1 230 за тонну, DEL Саудовская Аравия, свидетельствуют данные ICIS.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, традиционно в последнюю неделю месяца в России стартовали переговоры по контрактным ценам ПЭ для поставок в следующем месяце. Ожидаемо отдельные производители пошли на снижение контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Наибольшее снижение цен зафиксировано в сегменте трубного ПНД.
На споте покупательская активность была очень низкой за небольшим исключением. Многие компании взяли паузу до декабря. Снижение цен ПЭ на споте на текущей неделе продолжилось.
MRC

Лукойл выкупил акции на 1,3 млрд рублей и USD23,4 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, по программе обратного выкупа акций 29-30 ноября 2018 года приобрел бумаги компании на сумму 1,3 млрд руб. и USD23,4 млн, сообщил Коммерсант со ссылкой на сообщение компании.

В эти дни было куплено 322,4 тыс. американских депозитарных расписок (ADR) по средней цене USD72,57 за бумагу и 270,8 тыс. акций по средней цене 4838,2 руб. за шт.

Всего с начала программы buyback компания выкупила 6,2 млн акций, или 0,83% уставного капитала, и 322,4 тыс. ADR (0,04%). В общей сложности Лукойл потратил USD477,1 млн.

Компания объявила об обратном выкупе акций в конце августа и начала его этой осенью. Кроме того, компания уже ранее погасила часть казначейских акций - 11,82%. В октябре предполагалось, что до конца 2019 года компания потратит на обратный выкуп акций более USD1 млрд, тогда говорил первый вице-президент компании Александр Матыцын. Всего в рамках программы планируется выкупить 44 млн обыкновенных акций компании, или 5,2% ее уставного капитала.

Ранее отмечалось, что на этой неделе А.Матыцын заявил, что Лукойл решил ускорить темпы программы buyback и может завершить ее уже в 2019 году, а не до конца 2022 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Sinopec и PetroChina подняли цены ЛПНП на CNY100-150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о повышении декабрьских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для восточного региона Китая на 100-150 юайней (CNY) или USD14,4-21,6 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, c 30 ноября котировки ЛПНП крупнейших китайских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в стране находятся на уровне CNY9 250 или USD1 333 за тонну EXWH (франко-склад).

Внутренние цены на материал в Китае на этой неделе пошли вверх, так как президент США Дональд Трамп и президент Китая Си Цзиньпин пришли к соглашению о том, что с 1 января 2019 года Вашингтон не будет повышать тарифы на китайские товаров на сумму USD200 млрд с 10% до 25%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе предложения по январским отгрузкам ЛПНП С4-С6 из США озвучивались в диапазоне USD1 050-1 080 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC