PetroChina снизила декабрьские цены бензола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 30 ноября понизило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, декабрьские отпускные котировки на материал компании для Восточного Китая снизились до CNY5 400 (USD778) за тонну, DEL Восточный Китай.

Новый уровень цен PetroChina соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD660 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD669 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

После изменения цен покупатели материала на востоке Китая были менее склонны к закупкам бензола и озвучивали свои ценовые предложения на уровне CNY5 350 за тонну, разрыв между ценовыми предложениями и встречными заявками покупателей негативным образом влиял на переговорный процесс, и в целом цены пошли вниз.

Ранее отмечалось, что PetroChina 2 ноября снизила цены бензола на Востоке Китая на CNY200 за тонну - до CNY6 500 (USD931) за тонну, также и 5 ноября - на аналогичную величину до CNY6 300 (USD914) за тонну. Кроме того, 8 ноября компания понизила котировки бензола на CNY300 (USD43) за тонну - до CNY6 000 (USD867) за тонну, а 15 ноября PetroChina снизила котировки бензола на CNY200 - до CNY5 800 (USD834,5) за тонну. Также в пятый раз в прошлом месяце - 27 ноября - PetroChina понизила цены материала на CNY200 - до CNY5 600 (USD807) за тонну.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Цены стирола в Азии выросли на фоне увеличения покупательского интереса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола на азиатском рынке выросли 28 ноября после двух дней снижения на фоне увеличения покупательской активности на декабрьские поставки материала, было заключено несколько сделок на открытом рынке, сообщил ICIS.

Тем не менее, скептицизм остался в отношении того, произойдет ли изменение ценового тренда в начале декабря, так как участники рынка полагают, что сырьевые котировки останутся на низком уровне.

Так, сделки на декабрьские отгрузки были заключены в диапазоне USD1 000-1 020 за тонну, CFR Китай, в то время как одна сделка была заключена на январские поставки на уровне USD1 005-1 010 за тонну, CFR Китай.

Согласно данным ICIS, сделки показали рост цен, по меньшей мере, на USD10 за тонну по сравнению с уровнем на 27 ноября.

Ценовые же предложения на декабрьские и январские поставки впоследствии находились в диапазоне USD1 010-1 020 за тонну, CFR Китай.

Появление покупателей на рынке объяснялось улучшением рыночных настроений после того, как котировки сырой нефти увеличились с начала минувшей недели.

Однако спрос оставался слабым со стороны нескольких секторов downstream в регионе из-за вялых продаж конечных продуктов, и это оказывало давление на ожидания движения цен среди участников рынка.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Экспорт и продажи ЛПНП из Северной Америки выросли в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и продажи линейного полиэтилена (ЛПНП) из Северной Америки в октябре выросли в годовом исчислении, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского совета по химии (ACC) и Vault Consulting.

Производство ПВД в США и Канаде увеличилось в октябре на 40% в годовом исчислении. С начала года по октябрь производство ПВД в стране выросло на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в октябре увеличился на 120% в годовом исчислении. С начала года по октябрь общий объем экспорта ПВД из Северной Америки вырос на 96%.

Продажи ПВД в сентябре выросли на 33% по сравнению с октябрем прошлого года. Продажи за десять месяцев выросли на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Во второй половине 2017 года ExxonMobil запустила завод по производству ЛПНП мощностью на 1,3 млн. тонн в год в Мон-Бельвье, штат Техас, а Chevron Phillips Chemical запустила завод по производству ЛПНП на 500 тыс. тонн в год в городе Суини, штат Техас.

В настоящее время ЛПНП является предметом торгового конфликта между США и Китаем. По данным ICIS, США поставили в 2017 году 10% своего экспортируемого ЛПНП в Китай.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в течение октября нарабатывал исключительно ПНД. Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.
MRC

Цены АБС в Азии продолжили снижение на фоне вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии продолжили идти вниз на прошлой неделе на фоне понижения котировок на китайском спотовом рынке и слабой покупательской активности, которая, скорее всего, останется вялой в ближайшем будущем, сообщил ICIS.

Так, спотовые цены некоторых марок АБС снизились на минувшей неделе до USD1 400 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), против уровня в примерно USD2 075 за тонну, CFR СВА, в июне текущего года, свидетельствуют данные ICIS.

"В ближайшем будущем спрос вряд ли вырастет", - сказал один из китайских трейдеров.

Покупатели и трейдеры продолжали удерживать запасы на минимальном уровне, делая закупки только под текущие нужды.

Производственный сектор в регионе в конце года вступил в период затишья.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Продажи, экспорт и производство ПНД в Северной Америке выросли в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска, продажи и экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде в октябре достигли максимума за 12 месяцев текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, согласно данным, общий объем продаж ПНД в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 15% по сравнению с октябрем прошлого года. За январь-октябрь продажи ПНД в регионе выросли на 13% в годовом исчислении.

Вместе с тем, общий объем экспорта материала из региона вырос на 108% в октябре по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом экспортные поставки ПНД выросли на 42% за десять месяцев по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Так, октябрьский выпуск материала в регионе увеличился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За десять месяцев производство ПНД выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC