Tongsuh Petrochemical снизила загрузку линий АКН № 3 и 4 в Ульсане до 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical в конце ноября понизила загрузку мощностей на линии № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 85% с предыдущих 100% из-за неблагоприятных рыночных условий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго данные линии, мощность каждой из которых составляет 245 тыс. тонн АКН в год, будут работать со сниженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановый ремонт на линии АКН № 4 в Ульсане с 9 мая по 5 июня, а на линии АКН № 3 - с 11 октября по 6 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (11,2 тыс. тонн).

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Jam Petchemical закрыла завод ПНД в Иране на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jam Petrochemical Plant, один из ведущих производителей полипропилена (ПП) в Иране, 24-26 ноября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления в Ассалуйе (Asaluyeh, Иран) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться примерно в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что Jam Petrochemical Plant также 24-26 ноября закрыла крекинг-установку на той же площадке мощностью 1,32 млн тонн этилена в год на одномесячную профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев 2018 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Контрактная цена этилена на декабрь в Европе снизилась на EUR110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 025 за тонну, что на EUR110 за тонну ниже уровня ноября, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два покупателя прямо подтвердили эту цену. Прямое подтверждение от других трех производителей находится на рассмотрении.

Цены исходного сырья нафты сильно снизились в ноябре, поэтому игроками рынка ожидалось снижение цен этилена. Кроме того, логистические и производственные проблемы в результате низкого уровня воды реки Рейн продолжают влиять на рынок.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 135 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня октября.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 109,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 130,8 тыс. тонн. Основная причина сокращения наработки - профилактические простои мощностей Казаньоргсинтеза, Ставролена и Уфаоргсинтеза. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 456,1 тыс. тонн против 1 407,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

MRC

PetroChina Sichuan Petrochemical 2 декабря возобновит работу завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 2 декабря перезапустить завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе (Пенцьзу, провинция Сычуань, Китай) после непродолжительной остановки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 26 ноября сроком на одну неделю, однако причина остановки не сообщается.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод из-за утечки газа 11 июля. Завод МЭГ в Сычуане вновь вернулся к работе 26 июля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года в РФ импортировано 123,72 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импортные цены фенола в Индии снижаются на фоне избытка предложения и низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные ценовые предложения фенола в Индии продолжили нисходящий тренд на этой неделе, поскольку предложение материала на рынке превышает спрос, сообщил ICIS.

В частности, 30 ноября была заключена сделка на партию фенола из Юго-Восточной Азии (ЮВА) объемом 700 тонн с отгрузкой в декабре на уровне USD1 250 за тонну, CFR Индия.

На неделе же, закончившейся 23 ноября, котировки фенола в регионе находились в диапазоне USD1 270-1 300 за тонну, CFR Индия.

Ценовые предложения на материал из Северо-Западной Азии (СВА) и из стран Ближнего Востока озвучивались на текущей неделе на уровне USD1 200-1 210 за тонну, CFR Индия. Однако данная информация не была подтверждена.

Встречные же заявки на покупку фенола из ЮВА были ограничены уровнем в USD1 200 за тонну, CFR Индия.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПК ожидается, что в декабре цены казанского и импортного материала достигнут уровня 190 000-195 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Тенденция роста курсов доллара и евро к рублю в первой половине ноября сглаживает падение импортных цен ПК.
MRC