Asahi Kasei снизила загрузку производства АКН до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, снизила загрузку на производстве акрилонитрила (АКН) в Мицушиме (Mizushima, Япония) до 80%, во вторник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, данное производство мощностью 200 тыс. тонн АКН ранее было загружено на уровне 100%. Но компания была вынуждена снизить загрузку до 80% из-за слабого спроса.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (11,2 тыс. тонн).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Sinopec Zhenhai возобновила производство параксилола на заводе №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 4 декабря возобновила производство на заводе параксилола на линии №1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактика на данном заводе началась 25 октября. Ранее планировалось, что ремонтные работы продлятся до 8 декабря.

Мощность данного предприятия составляет 660 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее сообщалось, что профилактические работы на данном предприятии были также проведены с 6 мая по 5 июня 2016 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, падение цен на мировых рынках сырья и ПЭТ-гранулята продолжает толкать цены на внутреннем рынке России вниз. Стоимость декабрьских объемов у российских производителей для контрактных и спотовых покупателей агрессивно снижается. Ноябрь в целом был месяцем низкого спроса на рынке литьевого ПЭТ. В декабре ожидается повышение потребления гранулята российскими переработчиками в сравнении с ноябрем.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Маржа производства стирола в Азии снизилась в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве стирол-мономера на азиатском рынке сократилась в ноябре текущего года, сообщил ICIS.

Так, в Северо-Восточной Азии падение маржи при производстве материала составило 28,1%, в то время как в Юго-Восточной Азии этот показатель показал снижение на 18,2%.

Также понизились и цены стирола в Азии за отчетный период наряду с сырьевыми котировками.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Нефтехимическая маржа PKN Orlen выросла в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа от продаж нефтехимических продуктов польского нефтегазового концерна Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) увеличилась в ноябре до EUR970 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, говорится в сообщении компании.

Нефтехимическая же маржа PKN Orlen в октябре находилась на уровне EUR847 за тонну.

Вместе с тем, в ноябре прошлого года маржа польского нефтеконцерна составляла EUR875 за тонну.

Самый же высокий уровень этого показателя в текущем году был зарегистрирован в феврале - EUR925 за тонну, а этот ноябрь принес падение котировок нефти.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PKN Orlen 14 ноября снял форс-мажор на поставки продукции с завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) во Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) после завершения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было начато в первой половине сентября и первоначально должно было завершиться в октябре, однако компании не удалось возобновить работу этого завода, как было запланировано, из-за возникших технических проблем во время перезапуска, что и привело к форс-мажору, который компания объявила 5 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Enterprise сообщила о перебоях в подаче электроэнергии на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 30 ноября произошел сбой в снабжении электропитанием, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, сбой в подаче электроэнергия на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год привел к сокращению подачи сырья, а это, в свою очередь, - к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 30 ноября по 4 декабря, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что 15 ноября на установке пропилена в Монт-Белвье произошел технологический сбой в работе теплообменника, который привел к сжиганию химических веществ на факеле. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 15 по 18 ноября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC