Шуртанский ГХК к 2021 году нарастит выпуск ПЭ и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Enter Engineering Pte Ltd, дочерняя организация Газпромбанка, и Узбекнефтегаз подписали EPC-контракт (проектирование, закупка оборудования и строительство) на расширение мощностей Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана), сообщил Trend со ссылкой на заявление заместителя председателя правления Узбекнефтега Одила Темирова.

Так, к 2021 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительные мощности по производству 280 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) и 100 тыс. тонн ПП. В рамках проекта будут использованы технологии по лицензиям CB&I Lummus и Chevron.

По словам О.Темирова, в настоящее время Enter Engineering разрабатывает детальный проект, рассматривается вопрос проектного финансирования.

Проект предусматривает переработку сырья - синтетической нафты со строящегося рядом завода GTL (газожидкостная конверсия) - и освоение выпуска новых видов ПЭ и ПП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2017 года CB&I выиграла контракт на строительство этиленового комплекса на юге Узбекистана. Контракт на лицензирование и технический проект на строительство комплекса был заключен с Шуртанским ГХК. Этиленовая крекинг-установка будет использовать в производстве четыре печи.

Шуртанский ГХК был запущен в эксплуатацию в 2001 году. Продукция комплекса экспортируется в Узбекистан, Россию, Казахстан, Украину, Турцию, Китай, Польшу, Италию и ряд других стран. Ежегодно комплекс способен перерабатывать до 4 млрд кубометров сырьевого газа в год и производить до 3,5 млрд кубометров товарного метана, более 135 тыс. тонн ПЭ, 100 тыс. тонн сжиженного газа, 100 тыс. тонн газового конденсата, около 1,5 тыс. тонн гранулированной серы и свыше 2,5 тыс. тонн готовых труб и соединительных деталей.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.
MRC

Декабрьская контрактная цена бензола в Европе согласована на EUR151 за тонну ниже ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в декабре была окончательно согласована на уровне EUR542 за тонну, что на EUR151 за тонну ниже уровня ноябрьской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны трех покупателей и двух продавцов.

Декабрьская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD617 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1387.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то декабрьская контрактная цена на материал понизилась по сравнению с ноябрем на USD171 за тонну.

Ранее отмечалось, что ноябрьская контрактная цена бензола в Европе была утверждена на уровне EUR693 за тонну, что на EUR24 за тонну ниже уровня октября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи вырос в октябре почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 16,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 103,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года данный показатель находился на уровне 88,87 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (94,64 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 9,46%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC

LANXESS закрыла производство фталевого ангидрида в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн LANXESS закрыл производство фталевого ангидрида на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия) для замены катализатора, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания отмечает, что данное производство мощностью 115 тыс. тонн фталевого ангидрида было закрыто на ремонт 24 ноября и возобновит работу 2 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года LANXESS ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2017 году оборота EUR9,7 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 74 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков.
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Южной Кореи увеличился в октябре почти на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки в октябре текущего года выросли на 27,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 13,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года данный показатель находился на уровне 10,36 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (11,94 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 10,9%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).
MRC