Спотовые цены МЭГ в Европе продолжают снижаться на фоне падения сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке продолжают идти вниз на этой неделе после значительного падения декабрьской контрактной цены этилена, соощил ICIS.

Переговоры по декабрьской контрактной цене МЭГ еще не набрали полную силу, но на контрактном рынке ожидается снижение цен. Спотовые же котировки МЭГ еще не достигли дна и продолжают значительное снижение на фоне продолжающегося нисходящего тренда на азиатском рынке МЭГ.

Участники европейского рынка МЭГ не ведят предела падения цен, так как рыночные настроения остаются понижательными. Игроки рыка держат запасы материала на низком уровне, таким образом, европейский рынок остается рынком покупателя, поскольку предложение МЭГ хорошее.

Несмотря на стремление сохранить малое количество запасов материала, на рынке downstream по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) наблюдается обеспокоенность по поводу потребления МЭГ после объявления форс-мажорных обстоятельств на заводе ПЭТ Indorama Ventures в Нидерландах на этой неделе.

Это обстоятельство, скорее всего, увеличит предложение МЭГ в декабре и может оказать дополнительное давление на спотовый рынок.

Спотовые цены МЭГ в Европе на текущей неделе снизились в нижнем ценовом диапазоне на EUR35 за тонну, а в верхнем понижение составило EUR25 на тонну по сравнению с уровнем прошлой недели, что привело к уменьшению ценового диапазона до EUR685-710 за тонну, CIF NWE (Северо-Западная Европа).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, падение цен на мировых рынках сырья и ПЭТ-гранулята продолжает толкать цены на российском рынке вниз. Стоимость декабрьских объемов ПЭТ у российских производителей для контрактных и спотовых покупателей агрессивно снижается.
MRC

Polynt объявила форс-мажор на производстве малеинового ангидрида в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Polynt 5 декабря объявила форс-мажор на заводе по выпуску малеинового ангидрида в Равенне (Ravenna, Италия), остановленного ранее из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В частности, данное предприятие мощностью 66 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было закрыто 26 ноября из-за сбоя в работе оборудования и проблем в технологическом процессе, сказал источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы по устранению неполадок будут завершены 19 декабря, однако, согласно письму, пока неизвестно, как долго продлятся форс-мажорные обстоятельства.

Вместе с тем, у компании есть достаточное количество запасов материала, чтобы покрыть контрактные обязательства в этот период, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Polynt проводила плановую профилактику на этом заводе с 27 июля по 24 августа.

Ранее отмечалось, что Polynt 20 августа возобновила производство на заводе по выпуску пластификаторов в Сан-Джованни-Вальдарно (San Giovanni Valdarno, Италия) после проведения плановой профилактики. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ), диизононилфталата (ДИНФ) и дипропилового гептилфталата (ДПГП) в год было начато 6 августа текущего года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Российский авторынок в ноябре вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам ноября увеличились на 10,1% и составили 167494 машины, сообщает Автостат.

За одиннадцать месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 13,7% до 1 млн 625 тыс. 351 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, в ноябре продажи на автомобильном рынке продолжили демонстрировать уверенный рост.

Как говорилось об этом ранее, можно ожидать похожий по темпу рост в декабре, так как покупатели будут спешить использовать преимущества предновогодних ценовых предложений, включая старую ставку НДС. Напомним, согласно обновленному прогнозу АЕБ, в 2018 году российский авторынок может вырасти на 13% к прошлому году до 1,8 млн автомобилей.

Лидерство на российском авторынке удерживает АВТОВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 33663 автомобиля LADA, что на 15% выше показателя годичной давности. Второе место по объему продаж заняла KIA – реализация 21011 машин (+31%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 15882 проданных автомобиля, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом.

Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 13517 покупателей (+1%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Volkswagen, чьи продажи составили 10179 машин (+13%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам ноября также вошли Toyota (9986 шт., +16%), Skoda (8188 шт., +43%), Nissan (7548 шт., -2%), ГАЗ (5062 шт., +5%) и Ford (4878 шт., -1%).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября увеличились на 8,2% и составили 160425 машин. За десять месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 14,1% до 1 млн 457 тыс. 857 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, на пороге последнего квартала года, российский автомобильный рынок продолжил демонстрировать уверенный рост.
MRC

Проект Ивановского полиэфирного комплекса будет перенесен в Башкирию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры "Ивановского полиэфирного комплекса" отказались от реализации проекта строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области, сообщает РИА.

Строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области будет перенесено в Башкирию.

Как сообщает Союзлегпром со ссылкой на заявление компании, данное решение вызвано отсутствием подтверждения в сохранении заинтересованности и региональной поддержки проекта вынудило акционеров принять такое решение.

Финансирование проекта создания комплекса по производству ПЭТ текстильного назначения было предусмотрено кредитными соглашениями, заключенными в 2017 году между Внешэкономбанком и "Ивановским полиэфирным комплексом".

Однако в начале 2018 года между Внешэкономбанком, непосредственным кредитором проекта и ИПК возникли разногласия по поводу некоторых аспектов формата финансирования проекта. Для урегулирования этих разногласий на данном этапе важно было получить также и подтверждение о прежней поддержке инвестиционного проекта на региональном уровне. "К сожалению, новое руководство Ивановской области до настоящего времени официально так и не выразило своего отношения к проекту, – отмечают в компании. – Более того, было публично заявлено об отсутствии заинтересованности руководства в создании крупных предприятий с точки зрения перспектив и направлений развития области".

В связи с этим решением совета директоров акционерного общества "Ивановский полиэфирный комплекс" дальнейшая реализация проекта строительства комплекса ПЭТ текстильного назначения в Ивановской области (г. Вичуга) была признана нецелесообразной. Учитывая высокую степень готовности проекта, в июне 2018 года инициаторы проекта обратились в правительство Башкирии с предложением рассмотреть возможность его реализации на территории республики, принимая во внимание наличие развитой в данном регионе инфраструктуры и близость к производителям базового нефтегазохимического сырья.

Данное решение инициаторов проекта было поддержано Минпромторгом и доведено до сведения Внешэкономбанка. В настоящее время инициатором проекта ведутся переговоры с Корпорацией развития Республики Башкирия по подбору земельного участка и согласованию технических условий присоединения к объектам инфраструктуры для строительства комплекса ПЭТ текстильного назначения в одном из индустриальный парков республики.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года "Ивановский полиэфирный комплекс" (ИПК) завершил процедуру выбора нового генерального подрядчика по проекту строительства комбината ПЭТ текстильного назначения в Ивановской области. В декабре 2016 года АО "ИПК" и Uhde Inventa-Fischer GmbH, Германия, входящим в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions AG заключили контракт на поставку технологии и ноу-хау (синтез полимера и производство штапельного волокна методом прямого формования из расплава), основного технологического оборудования, инжиниринг, шеф-монтаж и технические услуги.

Мощность будущего комплекса составит 175 тыс. тонн полиэфирного волокна и 30 тыс. тонн полиэтилентерефталата текстильного назначения. Часть продукции планируется перерабатывать в промпарке в Вичуге, часть - направлять на экспорт. В мае состоялись переговоры с потенциальными покупателями из Италии, Германии, Польши, Чехии.
MRC

Shell остановила работу завода олефинов №3 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 28 ноября остановила работу производства олефинов в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), чтобы провести ремонтные работы после обнаружения утечки, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка произошла на заводе олефинов №3 мощностью 360 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год из-за поломки рекуператора DC4.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell 10 ноября остановила работу компрессора на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), чтобы провести ремонтные работы после обнаружения утечки. Утечка была выявлена на предохранительном клапане отводящего трубопровода компрессора на данном предприятии мощностью 475 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что Shell 10 июля текущего года закрыла крекинг-установку № 3 в Дир-Парке мощностью 835 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год, чтобы предотвратить выбросы.

Кроме крекинг-установок, на площадке в Дир-Парке Shell управляет также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC