Chevron Phillips закрывала компрессор на крекинг-установке № 24 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 24 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 3 декабря произошел сбой в работе компрессора пропилена, который пришлось закрыть, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, после того, как компания провела необходимый ремонт по устранению неисправности, компрессор на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн этилена в год вновь вернулся к работе в тот же день, когда также были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установках № 24 и 10D в городе Суини американской CP Chem 23 ноября произошло небольшое возгорание на смазочном трубопроводе, повлекшее за собой закрытие компрессора этилена, возгорание на производстве вскоре было потушено, а работа печей была остановлена.

Кроме того, на крекинг-установках № 24 и 33 в городе Суини компании 20 ноября произошла утечка пара, повлекшая за собой факельное горение. В частности, утечка в подаче пара на данные предприятия компании суммарной мощностью 1,295 млн тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год была со стороны стороннего поставщика. Вскоре однако подача пара была возобновлена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Reliance на следующей неделе возобновит работу линии МЭГ в Хазире после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует на следующей неделе возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хазире (Hazira, Индия) после замены катализатора, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 26 ноября и должны продолжаться в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую двухнедельную профилактику 23 марта.

Reliance на площадке в Хазире управляет еще двумя линиями МЭГ, мощность каждой из которых также составляет 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года RIL ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) мощностью 750 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год.

До запуска нового завода МЭГ суммарная мощность действующих производств компании по выпуску МЭГ составляла 715 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Запасы пропилена в США выросли до самой высокой отметки с 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе на 8,1% по сравнению с уровнем недельной давности и достигли самой высокой отметки с уровня последней недели 2016 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на небольшое снижение операционных показателей НПЗ в стране до 95,5% с 95,6% неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,572 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 30 ноября, выросли на 73%.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 23 ноября, запасы материала на американском рынке показали прирост на 15% по сравнению с уровнем недельной давности и достигли самой высокой отметки за последние 22 месяца.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC

China Resources Packaging в середине декабря закроет две линии ПЭТ в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в середине декабря остановить производство на двух из четырех своих линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данных линиях общей мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться в течение одного месяца. Кроме того, компания намерена в этот период также провести работы по смене источника энергии - с угля на газ.

Суммарная же мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging в текущем году уже закрывала на профилактику и для замены источника энергии две другие линии в Чанчжоу общей мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год с начала сентября по 29-31 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Производство АКН в Китае снизилось на 9,8% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство акрилонитрила (АКН) в Китае в ноябре снизилось на 9,8% по сравнению с предыдущим месяцем и достигло 262,7 тыс. тонн, сообщает ICIS.

За январь-ноябрь выпуск АБС в стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство АКН выросло на 0,86% и составило 3,06 млн тонн.

Производственные мощности АБС в Китае на конец ноября составили 4,06 млн тонн в год.

Цены АБС в восточном Китае снизились до CNY1 350 за тонну в ноябре, таким образом снижая маржу производителей.

Компания Zhenjiang Chimei снизила загрузку производства до 50% в середине ноября, а Shandong Haili 5 ноября закрыла производство АБС на незапланированный ремонт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC