Shanghai Secco возобновила работу линии АКН № 2 на заводе в Шанхае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 ноября возобновила производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на линиях № 1 и 2 суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год (по 130 тыс. тонн каждая) было начато 25 сентября текущего года и первоначально должно было продолжаться до 18 ноября. Затем компания перенесла сроки перезапуска обеих линий на 23 ноября. Причина же задержки возобновления работы линий № 1 и 2 на заводе в Шанхае тогда не сообщалась.

Между тем, линия № 1 вновь вернулась к работе 25 ноября, а перезапуск линии № 2 на этом производстве был отложен из-за произошедшего 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека. В частности, согласно заявлению компании, два человека умерли от удушья, когда они упали в резервуар с азотом на производственной площадке компании в промышленном парке Шанхая в заливе Ханчжоу (Hangzhou Bay) утром 26 ноября.

Компания также управляет двумя другими линиями АКН аналогичной мощности, на которых в настоящее время также проводится плановый ремонт. Shanghai Secco Petrochemical закрыла их на ежегодную профилактику с 10 октября по 20 декабря 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае, закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Styrindo Mono Indonesia закрыла завод стирола № 1 в Мераке из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, на последней неделе ноября остановила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) на внеплановую профилактику из-за технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будут проводиться в течение, по меньшей мере, двух недель, до примерно середины декабря.

Ранее отмечалось, что в текущем году SMI уже закрывала на техническое обслуживание завод стирола № 1 в Мераке с 17 июля до 13-15 августа.

SMI также управляет еще одним более мощным заводом стирола (№ 2) на той же площадке, на котором компания в этом году проводила 30-дневный плановый ремонт с середины сентября.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Mitsubishi в ноябре увеличила продажи в России на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Mitsubishi в ноябре реализовали 4418 автомобилей – на 38% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

По итогам одиннадцати месяцев 2018 года в России продано 39859 автомобилей Mitsubishi, что в 1,9 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Бестселлером Mitsubishi на российском рынке остается кроссовер Outlander, чьи продажи в ноябре выросли на 42% до 2451 машины.

Второй по популярности моделью Mitsubishi стал рамный внедорожник Pajero Sport, на котором остановили свой выбор 829 покупателей. Третье место впервые занял новый компактный кроссовер Mitsubishi Eclipse Cross с показателем 413 реализованных автомобилей.

"Благодаря слаженной работе команды "ММС Рус" и наших дилеров в ноябре мы превысили план продаж. Этот месяц был не простым с точки зрения геополитической ситуации и показал, как важно сохранять гибкость в условиях волатильности курса рубля и оперативно реагировать на рыночные колебания. Неизменный рост продаж в течение уже 23 месяцев, безусловно, вселяет оптимизм", – заявил президент и главный исполнительный директор "ММС Рус" Осаму Иваба.

Компания Mitsubishi объявила об увеличении планов продаж на 2018 год с 40 тысяч до более 45 тыс. автомобилей. Это означает рост на 85% по отношению к прошлому году, когда в нашей стране было реализовано 24325 машин японской марки.

MRC

Sinopec Maoming 8 декабря остановит производство стирола в Гуандуне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 8 декабря остановить производство стирола на заводе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год продлится до 21-23 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Maoming 8 ноября остановила производство на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 28 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, будет продолжаться примерно до 23 декабря текущего года.

Между тем, второй завод ароматики компании на той же площадки будет во время простоя завода № 1 работать в штатном режиме.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ацетона в Китай в октябре вырос почти на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок в октябре текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 79,7%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 61,15 тыс. тонн ацетона против 34,03 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению к сентябрю 2018 года (89,96 тыс. тонн) октябрьский импорт материала, наоборот, показал снижение на 32%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC