Sinopec Yangzi Petrochemical 5 декабря перезапустит линию ПНД № 3 в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 5 декабря возобновить производство на линии № 3 (линия С) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год было начато 30 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала линию ПНД № 3 на плановый ремонт с 8 по 12 июля.

Также Sinopec Yangzi Petrochemical со 2 по 4 июля проводила краткосрочные плановые ремонтные работы на линии ПНД № 2 (линия В) в Нанкине мощностью 80 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Yangzi 26 марта возобновила работу линии А (№ 1 )по производству ПНД аналогичной мощности после планового ремонта, который начался 19 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания перезапустила линию по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), все они были закрыты в прошлом году на ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев 2018 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shanghai Secco определила сроки перезапуска заводов бутадиена в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, уже определила сроки возобновления производства на двух заводах по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики, сообщил ICIS.

Так, один из заводов будет перезапущен 7 декабря, а второй - 15 декабря.

Компания уже несколько раз откладывала возобновление работы этих предприятий по разным причинам. В частности, последняя задержка перезапуска данных заводов суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год (по 90 тыс. тонн каждый) была вызвана произошедшим 26 ноября на площадке в Шанхае несчастного случая, в результате которого погибло 2 человека. В частности, согласно заявлению компании, два человека умерли от удушья, когда они упали в резервуар с азотом на производственной площадке компании в промышленном парке Шанхая в заливе Ханчжоу (Hangzhou Bay) утром 26 ноября.

А до этого Shanghai Secco Petrochemical перенесла сроки возобновления этих заводов до начала декабря из-за проведения Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical 8 октября приступила к техническому обслуживанию на заводе бутадиена № 2, которое должно было первоначально продолжаться в течение 50-60 дней.

А до этого, 12 сентября, был закрыт на ремонт первый завод бутадиена на той же площадке. Профилактика на этом предприятии должна была проводиться в течение 60 дней и завершиться в ноябре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на одном из заводов бутадиена в Шанхае с 13 марта по 13 апреля, в то время как другой завод бутадиена компании в тот же период работал в обычном режиме.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 3,12% на фоне прекращения американо-китайской торговой войны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник увеличились на 3,12%, так как участники рынка с радостью приняли 90-дневное перемирие в американо-китайской торговой войне, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 3 декабря находились на уровне CNY8 982 или USD1 294 за тонну, что на CNY272 за тонну выше уровня на 30 ноября.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 541,898 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Президент Китая Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп во время саммита G20 в минувшие выходные согласились продолжить торговые переговоры и прекратить введение новых пошлин в течение 90 дней.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране в прошлую пятницу, 30 ноября, продолжили восходящий тренд, начавшийся с середины прошлой недели, показав прирост еще на 1,08%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на минувшей неделе стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП. Ожидаемо полипропилен у части производителей подорожал, но не так существенно как в ноябре.
MRC

Reliance остановила производство МЭГ в Хазире на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хазире (Hazira, Индия) с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 26 ноября и будут продолжаться в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую двухнедельную профилактику 23 марта.

Reliance на площадке в Хазире управляет еще двумя линиями МЭГ, мощность каждой из которых также составляет 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года RIL ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) мощностью 750 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год.

До запуска нового завода МЭГ суммарная мощность действующих производств компании по выпуску МЭГ составляла 715 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята в Россию из дальнего зарубежья в октябре составили около 6,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн месяцем ранее и 3,7 тыс. тонн в октябре прошлого года. За период январь-октябрь импорт литьевого ПЭТ с учетом белорусских поставок увеличился на 37% до 111,5 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.,

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Экспорт этилен-пропиленового каучука из Южной Кореи вырос в октябре на 10,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в октябре текущего года на 10,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 15,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2018 года экспорт ЭПК из страны находился на уровне 13,89 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (13,34 тыс. тонн) экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 14,8%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC