Shandong Haili Chemical возобновила работу нового завода АБС в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 30 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год были начаты 5 ноября текущего года.

В настоящее время завод АБС в Цзыбо загружен более чем на 50%, добавили они.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 августа приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Цены стирола в Азии выросли на более чем USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола в Азии выросли на более чем USD50 за тонну за последние два дня, полностью изменив общий нисходящий тренд, начавшийся с начала октября, поскольку настроения на рынке изменились к лучшему, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным ICIS, цены стирола на 4 декабря составили около USD1 045 за тонну, CFR China, тогда как 30 ноября они были на уровне около USD982 за тонну, CFR China.

За последние два дня покупательская активности усилилась на рынке стирола из-за позитивных новостей из сектора макроэкономики, а именно прекращение дальнейших обсуждений тарифов между США и Китаем и более высокие цены нефти.

Укрепление курса юаня по отношению к доллару США также способствовало повышению интереса к покупке.

Кроме того, в январе 2019 года нескольких производителей в северо-восточной Азии и на Ближнем Востоке остановят производства стирола на ремонт.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае растут уже четвертую неделю подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе демонстрировали рост уже четвертую неделю подряд, тем самым, достигнув самой высокой отметки с июня 2017 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 146 тыс. тонн, что на 5,3 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 52 тыс. тонн против 60 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 46,7 тыс. тонн против 39 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае увеличились на минувшей неделе на 22,53% по сравнению с уровнем неделей ранее - до 140,7 тыс. тонн, тогда достигнув самой высокого уровня в 2018 году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec повысил цены пропилена в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила отпускные цены пропилена на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - повысила цены на материал до уровня в CNY7 700 или USD1 126 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - повысила котировки до CNY7 650 или USD1 118 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также повысила свои ценовые предложения на CNY300 за тонну до CNY7 800 (USD1 140) за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник.

Цены пропилена в регионе выросли на фоне повышения цен полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП. Ожидаемо полипропилен у части производителей подорожал, но не так существенно как в ноябре.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,84)
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в середине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила новый тендер на продажу партии этилена для отгрузки в середине декабря, после того как, скорее всего, аннулирует предыдущий тендер, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере либо 3,5 тыс. тонн, либо 5 тыс. тонн должна быть отгружена 13-20 декабря с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 6 декабря включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на продажу партии этилена объемом 3,5-5 тыс. тонн с отгрузкой 7-11 декабря. Тогда заявки принимались до 3 декабря. Таким образом, компания возможно просто передвинет даты отгрузки этой партии на более поздний период.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября текущего года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC