Всемирный банк прогнозирует рост ВВП России на уровне 3% только к 2028 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк прогнозирует рост ВВП России на уровне 3% только к 2028 году, сообщает Коммерсант.

Всемирный банк считает, что потенциальный рост (он предусматривает полное вовлечение имеющихся ресурсов) экономики России может выйти на среднемировой уровень в 3% в год только к 2028 году. Об этом говорится в докладе "Экономика России: как обеспечить сохранение стабильности, удвоение темпов роста и сокращение бедности вдвое". При этом Минэкономики и ЦБ считают, что рост ВВП в базовом сценарии достигнет 3% к 2021 году.

По оценке Всемирного банка, увеличить потенциальный рост могут повышение пенсионного возраста, усиление притока мигрантов, ускорение роста инвестиций и совокупной факторной производительности (учитывает труд, капитал, технологический прогресс, инфраструктуру, качество рыночных и регулятивных институтов). В качестве благоприятных факторов для экономического роста называется рост цен на нефть выше прогнозируемого уровня, в качестве неблагоприятных — расширение санкций и сохранение повышенного уровня геополитической напряженности. Во всемирном банке считают, что в течение ближайших десяти лет доминировать будут факторы, которые негативно влияют на экономический рост. Колебания цен на нефть будут оказывать лишь краткосрочное воздействие.

Всемирный банк предполагает, что в 2019 году потенциальный рост ВВП России впервые за 20 лет "окажется ниже среднего уровня развитых экономик" и будет на уровне 1,5%. Это выше ожиданий Минэкономики, по оценкам которого рост составит 1,3% на фоне повышения НДС.

В майском указе президента прописано, что до 2024 года Россия должна обеспечить темпы роста экономики выше мировых и войти в топ-5 крупнейших экономик мира по ВВП по паритету покупательской способности (сейчас она на шестом месте). По оценке Всемирного банка, темпы роста мировой экономики до 2028 года сохранятся на уровне 3%.

Ранее сообщалось, что Минэкономики ожидает, что темпы роста ВВП России в четвертом квартале 2018 года ускорятся до 2% в годовом выражении с 1,3% в третьем квартале.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в октябре почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 19,65% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 426,93 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель, наоборот, снизился на 0,94%.

Между тем, по итогам первых десяти месяцев текущего года импорт ПП в страну составил 3 929,48 тыс. тонн, что на 0,8% выше уровня января - октября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай вырос в октябре почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 49,39% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 376,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель, наоборот, снизился на 1,95%.

Между тем, по итогам первых десяти месяцев текущего года импорт ЛПНП в страну составил 3 593,33 тыс. тонн, что на 45,983% выше уровня января - октября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке Нижнекамскнефтехим, единственный производитель ЛПНП в России, в течение октября нарабатывал исключительно полиэтилен низкого давления (ПНД). Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в октябре почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 20,59% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 243 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель, наоборот, снизился на 3,57%.

Между тем, по итогам первых десяти месяцев текущего года импорт ПВД в страну составил 2 449,04 тыс. тонн, что на 27,26% выше уровня января - октября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в октябре на 6,27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 6,27% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 561,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к сентябрю 2018 года данный показатель, наоборот, снизился на 1,27%.

Между тем, по итогам первых десяти месяцев текущего года импорт ПНД в страну составил 5 637,49 тыс. тонн, что на 7,43% выше уровня января - октября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 64,2 тыс. тонн против 79,2 тыс. тонн месяцем ранее, в октябре на профилактический ремонт остановили свои мощности Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам десяти месяцев 2018 года суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 795,9 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC