Цены бензола в Европе упали до самой низкой отметки за последние почти 3 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола на европейском рынке снизились на прошлой неделе до 34-месячного минимума, сообщил ICIS.

Цены бензола на текущем уровне не были зарегистрированы на рынке с февраля 2016 года.

Вместе с тем, это падение было очень значительным с октября текущего года, однако перспективы движения котировок несколько обнадеживают, так как ожидается рост цен в связи с ожиданиями повышения спроса в январе из-за необходимости пополнения запасов материала.

Так, декабрьские среднемесячные цены бензола упали примерно на 32% со второй половины октября, т.е. за период в примерно шесть недель, на фоне избыточного предложения, понизившихся энергетических котировок и снижения спроса.

Это резко контрастирует с относительной ценовой стабильностью в секторе в течение большей части этого года, и данная волатильность привела к тому, что игроки рынка стали осторожны в закупках материала.

Уровень запасов материала продолжает оставаться высоким, что усугубляется низким уровнем воды в реке Рейн. В результате потребители снизили свою операционную загрузку на производственных мощностях.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае в ноябре снизился на 3,4% по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке сократился в ноябре на 3,4% по сравнению с октябрем текущего года и составил 2,94 млн тонн, сообщил ICIS.

В октябре же данный показатель находился на уровне в 3,26 млн тонн.

Так, в ноябре Китай выпустил 1,35 млн тонн ПЭ и 1,59 млн тонн ПП против 1,52 млн тонн ПЭ и 1,74 млн тонн ПП по итогам предыдущего месяца.

Таким образом, производство ПЭ в стране за отчетный месяц понизилось на 11,7% по сравнению с октябрьским уровнем, а выпуск ПП показал снижение на 8,4%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в ноябре составило 228 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 494 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 624 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Промышленная площадка "Алабуга" будет ликвидирована

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Постановление о ликвидации промышленной площадки "Алабуга" подписал на прошлой неделе премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, сообщает Inkazan.

Инициатором решения, как сообщают СМИ, являлась глава Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Талия Минуллина. Это должно повысить эффективность расходования бюджетных средств и привести к единой системе госрегулирования инвестиций в республике.

В течение 15 лет промплощадка заключала соглашения с инвесторами, которые размещали свои производства на базе Елабужского автозавода. В постановлении правительства РТ сказано, что минэкономики РТ поручили перезаключить договоры с резидентами с сохранением текущих условий: освобождение от уплаты налога на имущество, сокращение на 3,5% ставки налога на прибыль.

Минуллина же заявила, что такую участь ждет лишь один договор — с швейцарской компанией "Эфтек", которая производит полимерные покрытия для автомобильной промышленности. У остальных истекли 10-летние сроки соглашений. Сегодня на промплощадке работают шесть предприятий, три из которых уже расторгли договоры с Татарстаном, остались сам Елабужский автозавод, турецкая компания "Карса" и "Эфтек".

Соглашение с последним действует до 2029 года, однако представители швейцарской компании заявили, что если новый договор не заключат на существующих условиях, мощности предприятия переедут в Нижегородскую область. Ликвидация льготного режима привела бы к потерям компаний-резидентов, составив десятки миллионов рублей в год.

Дирекция промплощадки, которая, собственно, и подлежит ликвидации, по мнению минэкономики РТ, не соответствует требованиям законодательства и экономически не востребована. "Надо постоянно работать над повышением эффективности расходования бюджетных средств. Анализ работы показал, что необходимости в этой структуре нет", — сказала Минуллина.

Если для Татарстана такое решение обосновано, то оно стало неким "звоночком" для инвесторов, в том числе и иностранных, которые намерены вкладывать свои средства в республику. Как бы правительство региона не расписывало преимущества своих площадок, данный случай показал, что все преимущества — временные, и компаниям нужно задумываться о том, что будет, когда они закончатся.

Находящаяся по соседству ОЭЗ "Алабуга" — одна из самых эффективных в России — прокомментировала ситуацию, заявив, что решение властей не отразится на ее работе.

В сентябре 2018 года компания Данафлекс (Татарстан) открыла 6 сентября завод по производству гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга". Новый завод "Данафлекс-Алабуга" с высокотехнологичным оборудованием полного цикла планирует выпускать гибкую упаковку для пищевых и непищевых сегментов рынка.

Кроме того, четыре компании 22 августа 2018 года открыли заводы по производству спецтранспорта, теплоизолированных труб, тонера и полиэтиленового (ПЭ) воска в индустриальном парке "Синергия" на территории ОЭЗ "Алабуга".
MRC

Выпуск стирола в Китае в ноябре снизился на 4,6% по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство мономера стирола в Китае сократилось в ноябре текущего года на 4,6% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и составило 604,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Из-за падения спотовых цен на востоке Китая, прибыль производителей в ноябре сократилась, что привело к снижению загрузки производства.

Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 декабря возобновила работу завода по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год было начато 5 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение 55 дней. Однако компания перенесла сроки возобновления производства на 6 декабря. Причиной задержки перезапуска стало проведение Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября. А затем пуск производства был отложен еще на один день - до 7 декабря.

Ningbo Daxie 28 ноября закрыла производство стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановой профилактики. Данное производство мощностью 280 тыс. тонн стирола в год будет закрыто более чем на один месяц до 11 января 2019 года. Ранее сообщалось, что компания закроет данное производство на ремонт с начала декабря примерно на один месяц.

Общая мощность по производству стирола в Китае в конце ноября составила 9,25 млн тонн.

По сравнению же с аналогичным периодом прошлого года объем производства стирола в стране по итогам января - ноября 2018 года вырос на 9,1% и составил 6,64 млн тонн.
MRC

Indorama Ventures снизила загрузку на заводе ТФК в Роттердаме из-за форс-мажора на производстве ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), во второй половине ноября понизила загрузку мощностей на заводе очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме (Нидерланды) из-за объявленного форс-мажора на производстве ПЭТ на той же площадке, сообщил ICIS.

IVL 28 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПЭТ в Роттердаме из-за остановки производства в связи с возникновением технических проблем.

Так, в четверг, 15 ноября была закрыта одна из линий на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла. Затем 23 ноября технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме.В этой связи IVL пришлось объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как обе линии остаются закрытыми.

В настоящее время пока неизвестно, как долго придется заводу ТФК в Роттердаме работать со сниженной загрузкой мощностей, но компания не поднимет ее до тех пор, пока не будет определены точные сроки возобновления производства ПЭТ.

Ранее отмечалось, что компания в июле 2017 года завершила расширение мощностей на заводе ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC