Цены ПСВ-С в США снизились в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США в декабре снизились, второй месяц подряд из-за падения цен на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Цены ПСВ-С в США с 1 декабря снизились на 5 центов за фунт (USD110 за тонну). Тогда как в ноябре цены ПСВ-С снизились на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), а в октябре повысились на 3 цента за фунт.

Цены ПСВ-С снизились из-за падения котировок сырья - стирола и бензола на фоне снижения фьючерсов нефти.

Так, с августа цены на стирол в США упали на 33%, а с конца сентября - на 29%. С конца августа цены стирола в северо-восточной Азии снизились на 35%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России производители ПСВ-С ожидают, что в декабре спрос и предложение на рынке ПСВ-С сбалансируются на фоне уменьшения спроса. Сибур-Химпром и Пластик (Узловая) в начале декабря оставят цены вспенивающегося полистирола на внутреннем рынке без изменений. Несмотря на привлекательные цены в Азии, игроки рынка не ожидают поступления значительных объемов на российский рынок из-за окончания сезона. Цены ПСВ-С у китайских заводов на текущей неделе снизились до диапазона USD1335-1370 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС.

Североамериканскими производителями ПСВ-С в США являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, NOVA Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Stroropek.
MRC

PTTGC планирует в январе закрыть завод ЛПНП №1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 12 января 2019 года начать ремонт производства металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год продлятся до 18 января 2019 года.

Ранее компания проводила ремонт на данном заводе с 22 сентября по 31 октября 2018 года.

Ранее сообщалось, что с 26 мая по 4 июня текущего года PTTGC проводила ремонтные работы с целью замены катализатора.

Также PTTGC 23 июля остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе частично из-за коммерческих причин, а частично из-за нехватки сырья - этилена. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год вернулось к работе 6 августа текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в Европе снизилась в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на европейском рынке сократилась в ноябре текущего года, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной внутренней маржи при производстве ПСС/М в регионе за отчетный период составило 0,7%, а при выпуске УПС/М - 0,3%. При этом как цены ПСС/М, так и котировки УПС/М понизились наряду с сырьевыми котировками.

В это же время маржа тех игроков рынка, которые покупали спотовые объемы стирола и продавали их на внутреннем рынке для производства ПСС/М, в ноябре выросла на 20,8%, а для игроков рынка в сегменте УПС/М (та же схема) рост составил 17,8%.

Вместе с тем, спотовые котировки стирола в Европе упали на 22,4%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Маржа производства стирола в Европе понизилась в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве стирол-мономера на европейском рынке сократилась в ноябре текущего года, сообщил ICIS.

Так, снижение маржи при производстве материала в контрактном сегменте составило 7,4%, в то время как в спотовом этот показатель показал падение на 20,9%.

Также понизились и контрактные и спотовые цены стирола в Европе за отчетный период наряду с сырьевыми котировками.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

CSPC закрыла завод ПП № 2 в провинции Гуандун из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 1 декабря остановила производство на новом заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП), расположенном в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на внеплановую профилактику из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться до 9 декабря.

Ранее отмечалось, что новый завод ПП был введен в эксплуатацию в конце апреля текущего года.

В этом году CSPC уже проводила незапланированный ремонт на этом заводе с 18 по 25 июня.

По словам источника, компания на той же площадке управляет еще одним заводом ПП мощностью 290 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC