PetroChina подняла декабрьские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina 5 декабря повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на 100 юаней (CNY) или USD14,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь декабрьские отпускные котировки на материал компании для Восточного Китая увеличились до CNY5 500 (USD804) за тонну, DEL Восточный Китай.

Новый уровень цен PetroChina соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD682 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD691 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Котировки бензола в Восточном Китае стабилизировались на этой неделе после роста в начале недели.

Так, ценовые предложения на материал в среду утром находились в диапазоне CNY5 600-5 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), на востоке Китая против встречных предложений на уровне CNY5 500 за тонну, ex-tank.

Ранее отмечалось, что PetroChina 30 ноября понизила отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY200 или USD29 за тонну - до CNY5 400 (USD778) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,84)
MRC

Dow поднимает декабрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении декабрьских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

При этом компания отменила аналогичное увеличение котировок, объявленное ранее на ноябрьские поставки, так как падающие цены сырой нефти и снижающиеся котировки на материал в Азии в прошлом месяце оказали понижательное давление на цены ПЭ на всех мировых рынках.

Кроме того, Dow объявила о повышении январских цен ПЭ в США на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Между тем, компания не объясняет причины данных увеличений цен ПЭ на американском рынке.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке традиционно в последнюю неделю месяца стартовали переговоры по контрактным ценам ПЭ для поставок в следующем месяце. Ожидаемо отдельные производители пошли на снижение контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Наибольшее снижение цен зафиксировано в сегменте трубного ПНД. На споте покупательская активность была очень низкой за небольшим исключением. Многие компании взяли паузу до декабря. Снижение цен ПЭ на споте на прошлой неделе продолжилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC

Цены ПЭ в Китае выросли на этой неделе после объявления перемирия в американо-китайской торговой войне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены полиэтилена (ПЭ) в Китае поднялись 3 декабря с самого низкого уровня за период более чем один год после объявления паузы в эскалации торговой войны между США и Китаем, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, 3 декабря внутренние котировки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Восточном Китае нахоидились на уровне 9 250 юаней (CNY) или USD1 333 за тонну, что на CNY100 за тонну выше уровня на 30 сентября текущего года.

Цены ПЭ снижались в Китае с середины октября из-за избыточного предложения и вялого спроса.

Внутренние цены на материал в Китае на этой неделе пошли вверх, так как президент США Дональд Трамп и президент Китая Си Цзиньпин пришли к соглашению о том, что с 1 января 2019 года Вашингтон не будет повышать тарифы на китайские товаров на сумму USD200 млрд с 10% до 25%.

В частности, китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), объявили о повышении декабрьских ценовых предложений ЛПНП для восточного региона Китая на CNY100-150 или USD14,4-21,6 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе предложения по январским отгрузкам ЛПНП С4-С6 из США озвучивались в диапазоне USD1 050-1 080 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY6,94)
MRC

Форс-мажор на поставки ЛПНП с завода Sabic в Германии еще остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, все еще оставляет в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена (ПЭ) с нефтехимического комплекса в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), сообщил ICIS.

Так, компания 7 ноября объявила форс-мажор на поставку линейного полиэтилена (ЛПНП) с данного предприятия LD5 мощностью 370 тыс. тонн ЛПНП и полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, говорится в письме Sabic, направленное своим клиентам от 7 ноября.

Участники рынка сообщили, что на этом заводе в последнее время выпускался ЛПНП, а не ПНД, однако компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Согласно письму, причиной форс-мажора стала нехватка сырья.

В частности, производства на площадке Sabic в Гильзеркирхене пострадали из-за обнаруженных технических проблем на сопутствующей крекинг-установке. Кроме того, низкий уровень воды на реке Рейн в течение нескольких недель повлиял на предприятия, расположенные вдоль реки, что привело к ряду форс-мажорных обстоятельств в секторе химических веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке Нижнекамскнефтехим, единственный производитель ЛПНП в России, в течение октября нарабатывал исключительно полиэтилен низкого давления (ПНД). Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

АвтоВАЗ в ноябре показал лучший результат продаж с начала года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в ноябре реализовал на российском рынке 33663 автомобилей LADA – это на 15,4% больше по сравнению с показателем годичной давности, сообщает Автостат.

Как отмечается, это лучший результат продаж с начала 2018 года.

По итогам одиннадцати месяцев 2018 года российские дилеры LADA продали 324797 машин, что на 16,4% выше показателя за аналогичный период прошлого года и превышает результат продаж за весь 2017 год, сообщает пресс-служба АВТОВАЗа. Рыночная доля LADA в отчетный период, по предварительным оценкам, составила 20%, что, в свою очередь, является лучшим показателем за последние 7 лет.

Бестселлером АвтоВАЗа в ноябре вновь стала новая LADA Granta, чья реализация выросла на 78,3% и составила 13324 автомобиля. Второй результат показала LADA Vesta – 9906 проданных машин (+22,8%). Реализация кроссовера LADA XRAY выросла на 6,9% до 2696 экземпляров.

В 2018 году отмечен рост продаж легких коммерческих автомобилей LADA семейств Granta, Largus и 4х4 – всего по итогам января-ноября реализовано 10783 автомобиля – на 22,3% больше, чем годом ранее.

С 3 ноября российские дилеры LADA начали продажи внедорожной модификации LADA XRAY Cross. Автомобиль выпускается в трех основных комплектациях – Classic, Comfort и Luxe, для которых доступны два пакета опций. Стартовая цена LADA XRAY Cross в комплектации Classic – от 729 тыс. 900 рублей.

Ноябрь 2018 года был отмечен открытием двух дилерских центров LADA в Красноярске и Владикавказе.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в октябре реализовал на российском рынке 32005 автомобилей LADA – это на 11,8% больше по сравнению с показателем годичной давности.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC