Импортные цены МЛПНП в Китае стабилизировались после трехнедельного нисходящего тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на китайском рынке импортного металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) стабилизировались на прошлой неделе после снижения три недели подряд, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на МЛПНП С6 для декабрьских поставок находились на уровне USD1 200 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), и выше, хотя сделок было заключено на минувшей неделе немного.

Большая часть покупателей заняла выжидательную позицию на фоне неопределенного краткосрочного прогноза движения цен.

В то время как внутренние цены на полиэтилен (ПЭ) и фьючерсы ПЭ выросли, покупательская активность на рынке МЛПНП остается вялой на фоне избыточного предложения.

Спрос также остается слабым на фоне продолжающегося сезонного затишья на рынке полимерных смол.

Внутренние объемы МЛПНП C6 продавались на прошедшей неделе на уровне 9 900 юаней (CNY) за тонну, EXWH (франко-склад).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, местные покупатели констатируют небольшой рост цен российского ЛПНП С4 для поставок в декабре.
MRC

Радио-лента от 10.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10.12.2017 года

1. Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ и ПНД

Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на профилактический ремонт. На очереди запуск мощностей полиэтилена низкого давления (ПНД). Как сообщили клиенты предприятия, плановый профилактический ремонт мощностей по ПНД и ПВХ стартовал 5-го ноября и был достаточно длительным. К 7-му декабря Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ, пуск наработки ПНД начался в понедельник 10-го декабря. Это была первая остановка на профилактику после более чем годовой работы предприятия.

2. Группа ГАЗ может продать автозавод "Урал"

Член совета директоров и владелец 10% "Еврохима" Дмитрий Стрежнев ведет переговоры о покупке у группы ГАЗ автомобильного завода "Урал", рассказали Ведомостям двое знакомых участников переговоров. Когда может состояться сделка и на каких условиях, они не сказали. В начале декабря Интерфакс со ссылкой на свой источник сообщал, что "Урал" уже продан. Представитель группы ГАЗ на просьбу прокомментировать информацию о переговорах о продаже "Урала" ответил, что автоконцерн "давно собирался сфокусироваться на ключевых направлениях бизнеса и рассматривал возможность реализовать активы, которые занимают нишевые позиции на рынке". Названия компаний, которые могут быть проданы, он не раскрыл. Автомобильный завод "Урал" является одним из крупнейших производителей полноприводных большегрузных автомобилей в России. С 2005 года автозавод "Урал" входит в крупнейший российский автомобилестроительный холдинг "Группа ГАЗ".

3. Российский рынок экструзионного пенополистирола вырос на 1% в 2018 году

Рост российского рынка экструзионного пенополистирола в 2018 году составил 1%, сообщает корпорация ТехноНИКОЛЬ. Замедление связано с сокращением количества объектов промышленного и гражданского строительства, а также затяжной зимой и поздним стартом строительного сезона. Но в дальнейшем эксперты ТехноНИКОЛЬ ожидают ежегодный рост рынка в размере 4–5%.

4. Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе еще не согласована

Декабрьская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на декабрь в Европе все еще остается несогласованной, несмотря на то, что переговоры набрали силу на прошлой неделе, сообщили источники рынка. Цены по-прежнему находятся под значительным понижательным давлением, хотя в начале минувшей недели на доминирующем азиатском рынке наблюдалось некоторое оживление. "Цены этилена упали, и все котировки пошли вниз. Сокращение контрактной цены МЭГ на декабрь должно быть большим, так как в этот период продаются небольшие объемы материала", - сказал источник рынка. Спотовые цены МЭГ снова упали на прошлой неделе, так как большая часть декабрьских сделок уже была заключена, оставляя место только для быстрых текущих сделок. Между тем, ажиотаж, связанный с продажей объемов материала, сошел на нет, так как запасы МЭГ в конце года сократились, а в Азии появился проблеск роста цен.
MRC

Shandong Weite Chemical закрыла завод бутадиена в Китае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Weite Chemical, ранее известная, как Shandong Weite Chemical, в ноябре остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) по экономическим соображениям, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока не ясно, когда данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год сможет вновь вернуться к работе. Между тем, официально данная информация подтверждена не была, как и неизвестными остаются точные сроки остановки завода.

Завод бутадиена в провинции Шаньдун до закрытия выпускал бутадиен путем экстракции вместо метода дегидрирования, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала это предприятие из-за недопоставок сырья во второй половине августа.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (11,2 тыс. тонн).

Shandong Wanda Chemical, ранее известная как Shandong Weite Chemical, была переименована в начале 2016 года. Компания остается дочерним предприятием китайской Wanda Chemical Group.
MRC

Jiangsu Leasty 20 декабря закроет завод ПСВ-С в Цзянсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 20 декабря остановить работу завода по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн ПСВ-С в год будут продолжаться до 31 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за аварии на производстве с 5 по 8 октября.

Кроме того, на площадке в Цянцине Jiangsu Leasty управляет двумя заводами по производству стирола мощностью по 200 тыс. тонн в год каждый. Компания проводила ремонт на заводе стирола № 1 с 12 сентября по 1 октября из-за технического сбоя оборудования.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России стоимость импортного ПСВ-С в текущем месяце будет повторять тенденции на европейском и азиатском рынках и снижаться до уровня 130 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Цены ПСВ-С у китайских заводов на прошлой неделе находились в диапазоне USD1 310-1 360 за тонну, CFR Санкт-Петербург, без учета НДС. Нижняя граница ценовой котировки сформирована на основе цен производителя Wuxi Xingda, а верхняя - Loyal. Отпускные цены ПСВ-С для производства упаковки традиционно в среднем на USD50 за тонну ниже.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

FREP в конце декабря возобновит работу линии ПЭ № 1 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце декабря возобновить производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Профилактические работы на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год были начаты 30 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также 28 октября закрыла линию ПЭ № 2 аналогичной мощности на плановый ремонт, который будет проводиться в течение 54 дней. На этой линии выпускаются полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC