Sinopec Guangzhou закрыла производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 5 декабря закрыла производство на заводе стирола в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 18 января 2019 года.

На площадке компании в Гуандунь также расположен завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт в марте прошлого года. Этот завод в провинции Гуандун был введен в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Guangzhou Petrochemical также владеет еще одним предприятием по производству ПП мощностью 190 тыс. тонн ПП в год, которое расположено на той же самой производственной площадке.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

IPC во второй половине марта 2019 года проведет плановый ремонт на заводе ЭВА в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, сохраняет планы по проведению планового технического обслуживания на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в промышленном комплексе в Джубайле (Jubail Industrial city, Саудовская Аравия) во второй половине марта следующего года, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться в течение 9 дней. Этот завод также может выпускать полиэтилен высокого давления (ПВД).

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала на профилактику завод ЭВА в Джубайле мощностью 150 тыс. тонн в год с 6 по 11 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ЭВА мощностью 200 тыс. тонн в год в Джубайле был введен в эксплуатацию в третьем квартале 2013 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Tronox намерена продать производство TiO2 в США компании Ineos

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская горнодобывающая и химическая компания Tronox намерена продать производство диоксида титана (TiO2) в городе Аштабула (Ashtabula, штат Огайо, США) компании Ineos за USD700 млн , чтобы получить одобрение властей США на приобретении бизнеса по производству диоксида титана (TiO2) у саудовской Cristal, сообщает компания.

Tronox заявила, что будущая продажа Ineos должна удовлетворить требования антимонопольных регулирующих органов США.

Ранняя попытка компании продать завод Venator Materials потерпела неудачу.

Завод в Аштабула имеет два завода общей мощностью 245 тыс. тонн TiO2 в год.

В сентябре текущего года Tronox получила окончательное одобрение Европейской комиссии на приобретение активов Cristal (Саудовская Аравия). В дополнение к утверждению ЕС, регулирующие органы Австралии, Китая, Новой Зеландии, Турции, Южной Кореи, Колумбии и Саудовской Аравии также одобрили предлагаемое приобретение. Однако в США Федеральная торговая комиссия (FTC) пока еще не дала одобрения.

Сделка, впервые объявленная в феврале 2017 года, сделает Tronox крупнейшим в мире и наиболее интегрированным производителем TiO2. В случае успеха в новую компанию войдут 11 заводов в восьми странах мира с суммарной мощностью 1,3 млн тонн сырья в год.

Американская компания Tronox – один из ведущих мировых поставщиков диоксида титана и титанового сырья, второй по величине производитель циркона (20% от общего объема).

Cristal - частная глобальная химическая и горнодобывающая компания, штаб-квартира которой находится в Джидде, Саудовская Аравия.

MRC

Радио-лента от 5.12.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 5.12.2018 года.

1. Европейский ПВХ для рынков стран СНГ в декабре подешевел незначительно
Декабрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в декабре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на незначительное снижение экспортных цен, несмотря на серьезное снижение цены этилена, сообщается в Ценовом Oбзоре ICIS-MRC. Декабрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR110 за тонну ниже уровня ноября, что ведет к снижению себестоимости производства ПВХ примерно на EUR55 за тонну. Тем не менее, в условиях ограниченного предложения некоторые европейские поставщики смолы на рынки стран СНГ пошли на незначительную коррекцию цен. А часть производителей удерживает цены на уровне ноября.

2. НПП "Полипластик" планирует сертифицировать продукцию по корейским стандартам
Декабрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион Группы "Полипластик", планирует сертифицировать свою продукцию по корейским стандартам ASTM, говорится в сообщении производителя. Данные меры необходимы для развития поставок полимерных материалов таким крупнейшим автопроизводителям как Hyundai и KIA. Также в минувший четверг штаб-квартиру НПП "Полипластик" посетила делегация крупнейшей корейской химической компании LG Chem во главе с первым вице-президентом Майклом Юном (Michael Yoon). Российская компания связана с LG Chem долгими партнерскими отношениями. Ряд добавок, используемых при производстве композиционных полимерных материалов, закупаются у корейской компании. В ближайшие два года НПП "Полипластик" должен выйти на уровень производства 100 тыс. тонн компаундов в год. В связи с этим, потребность в сырье и добавках будет только расти. "Мы видим большой потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества между компаниями", - сообщил директор по науке и развитию Михаил Кацевман.

3. Сумыхимпром увеличил объемы производства за девять месяцев на 49%
Декабрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сумыхимпром", самый крупный производитель сложных удобрений в Украине, нарастил объем производства за девять месяцев на 49%, сообщает Lkmportal. При этом загрузка мощностей составила около 60%. Компания отмечает, что положительная динамика затронула всю продукцию, кроме желтых пигментов (производство не работает с июня). За 9 месяцев подразделения завода выпустили 39 тыс. тонн сульфата железа (+6 тыс. тонн к январю-сентябрю 2017 года или +18 %), 33,4 тыс. тонн диоксида титана (+3,6 тыс., +15 %), 276 тыс. тонн серной кислоты (+111 тыс. тонн, в 1,6 раза больше), 193 тыс. тонн минеральных удобрений (+ 95 тыс. тонн, почти в два раза). Также отмечается увеличение производства товарной продукции в ценах до 1 млрд 764 гривен (4,15 млрд рублей по курсу Центробанка на 4 декабря 2018), что на 174 млн гривен (409,4 млн рублей) превышает показатель прошлого года.

4. Всемирный банк прогнозирует рост ВВП России на уровне 3% только к 2028 году
Декабрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк прогнозирует рост ВВП России на уровне 3% только к 2028 году, сообщает Коммерсант. Всемирный банк считает, что потенциальный рост (он предусматривает полное вовлечение имеющихся ресурсов) экономики России может выйти на среднемировой уровень в 3% в год только к 2028 году. Об этом говорится в докладе "Экономика России: как обеспечить сохранение стабильности, удвоение темпов роста и сокращение бедности вдвое". При этом Минэкономики и ЦБ считают, что рост ВВП в базовом сценарии достигнет 3% к 2021 году. По оценке Всемирного банка, увеличить потенциальный рост могут повышение пенсионного возраста, усиление притока мигрантов, ускорение роста инвестиций и совокупной факторной производительности (учитывает труд, капитал, технологический прогресс, инфраструктуру, качество рыночных и регулятивных институтов). В качестве благоприятных факторов для экономического роста называется рост цен на нефть выше прогнозируемого уровня, в качестве неблагоприятных — расширение санкций и сохранение повышенного уровня геополитической напряженности.
MRC

Цены каустика в Северо-Восточной Азии достигли 28-месячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены жидкой каустической соды в Северо-Восточной Азии достигли 28-месячного минимума, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Даунтренд, скорее всего, продолжится и дальше на фоне растущих запасов материала у поставщиков, так как поставки на ключевой рынок Индии по-прежнему затрудняются в соответствии с требованиями сертификации. Индийские власти начали с апреля требовать, чтобы импортная каустическая сода имела сертификацию от Бюро индийских стандартов (БИС), хотя это не применялось до октября.

Согласно официальным данным, Индия является крупным импортером каустической соды, импортирующим около 411, 03 тыс. тонн в течение финансового года, заканчивающегося в марте 2018 года.

На 30 ноября средняя стоимость каустической соды снизилась на USD10 за тонну по сравнению с предыдущей неделей до USD302,5 за тонну, FOB NE (северо-восток Азии), упав до самого низкого уровня с 29 июля 2016 года. Данные показывают, что в течение восьми недель с 12 октября текущего года наблюдался общий нисходящий тренд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).
MRC