Цены ПП в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Европе снижаются на фоне падения контрактных цен сырья пропилена на EUR100 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Многие покупатели ждут, как будет развиваться ценообразование, но на данный момент кажется вероятным, что разница между ценой мономера и полимера будет увеличиваться. В настоящее время ценовые предложения ПП снизились на EUR50-60 за тонну.

Ситуация не совсем ясна, поскольку некоторые покупатели все еще спорят о ценах на 2019 год. Ожидание того, что поставки ПП в ближайшие годы будут ограниченными не всегда подтверждается покупателями, некоторые из которых заявили, что им удалось закупить товар на лучших условиях чем в 2018 году.

Цены на контрактные поставки ПП в Европе буду согласованы в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR960 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже уровня ноября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП. Ожидаемо полипропилен у части производителей подорожал, но не так существенно как в ноябре.
MRC

Jiutai Energy в конце 2018 года запустит новые заводы ПНД/ЛПНП и ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует в конце текущего года ввести в эксплуатацию новые заводы по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) из угля, сообщил портал Apic-online.

Мощность новых предприятий составит 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и 350 тыс. тонн ПП в год.

Источники рынка ожидают, что эти производства выйдут на полную загрузку мощностей в начале 2019 года, как это обычно бывает со всеми новыми заводами по выпуску полимеров, которым требуется определенное время для запуска и потом выхода на 100%-ую загрузку мощностей.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП. Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Luxi Chemical еще не определила сроки запуска нового завода олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Luxi Chemical Group еще не определила сроки ввода в эксплуатацию нового завода по производству олефинов из метанола в городе Ляочэн (Liaocheng, провниция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составит 293 тыс. тонн этилена и пропилена в год.

Компания в 2015 году выбрала технологию Honeywell UOP для переработки угля в метанол, а затем метанола в олефины для нового производства. Однако еще тогда Luxi Chemical на неопределенный срок отложила запуск этого завода.

Вместе с тем, компания 5 декабря открыла новый завод по выпуску метанола на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн в год и ожидает получить на нем коммерческую продукцию во второй половине декабря, сказал источник.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.
MRC

Shandong Yuhuang закрыла линию № 2 по выпуску стирола в Китае на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 3 декабря остановила производство на линии № 2 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта из-за обнаружения технических неполадок на производстве.

Ожидается, что ремонтные работы на этой линии будут продолжаться в течение примерно двух недель и будут завершены 17 декабря, добавил источник.

Shandong Yuhuang также управляет линией № 1 на той же площадке аналогичной мощности, которая в настоящее время работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что компания с 16 сентября по 14 октября уже останавливала одну из линий на этом заводе из-за технических проблем, но какую именно, тогда не сообщалось.

Кроме того, в текущем году Shandong Yuhuang закрывала одну из линий стирола на площадке в провинции Шаньдун для замены катализатора с 3 по 27 марта, а затем остановила вторую линию с той же целью.

На площадке в провинции Шаньдун Shandong Yuhuang Chemical также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с середины августа по 21 августа 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сегменте ПСВ-С в России за январь - сентябрь текущего года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает показатель годом ранее.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

PetroChina Fushun к началу следующей недели восстановит штатную загрузку мощностей на заводе бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, планирует к началу следующей недели довести загрузку мощностей на заводе бутадиена в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) до штатного режима работы, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, в настоящее время данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год работает с пониженной загрузкой в 60-70%.

Компания перестала продавать продукцию с этого завода на спотовый рынок на текущей неделе из-за недозагруженности производства, а большая часть выпускаемого бутадиена поставляется на завод Fushun Petrochemical по производству стирол-бутадиенового каучука (СБК).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на заводе бутадиена в Фушуне с 1 по 18 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (11,2 тыс. тонн).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC