На рынке АБС в Азии появились признаки стабилизации ситуации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатский рынок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на прошлой неделе продемонстрировал признаки стабилизации после многих недель падения, сообщил ICIS.

Увеличение уровней энергетических фьючерсов на фоне временной паузы в американо-китайской торговой войне в некоторой степени укрепило рыночные настроения.

В то время как конечные пользователи на минувшей неделе продолжали еще быть осторожными после недавней нестабильности цен, некоторые трейдеры покупали небольшие объемы материала для покрытия текущих нужд, что и помогло стабилизировать рынок на прошедшей неделе.

Спотовые цены АБС в регионе в основном оставались на уровне USD1 400 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), хотя цены на некоторые партии материала еще находились ниже отметки в USD1 400 за тонну, CFR СВА, согласно данным ICIS.

Ожидается, что участники рынка будут оставаться осторожными в принятии решений по закупкам материала, так как торговая война может снова обостриться, если не удастся достигнуть договоренности в течение периода перемирия, который будет продолжаться в течение примерно трех месяцев.

В настоящее время азиатский рынок АБС вошел в период затишья, который традиционно наблюдается в конце года, и спрос может остаться слабым в январе в преддверии празднования Лунного Нового года в начале февраля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России азиатские марки натурального АБС снизились на прошлой неделе до 170 000-175 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а европейские - до 167 000-170 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт МЭГ в Китай в октябре увеличился на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в октябре текущего года выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в Китай составил 763,22 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года импорт МЭГ в страну, наоборот, показал снижение на 6%.

Экспортные поставки МЭГ из Китая на другие мировые рынки в октябре упали на 67% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили всего лишь 421 тонны, но по отношению к сентябрю текущего года данный показатель показал прирост на 22%.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Импорт ТФК в Китай в октябре вырос на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, октябрьский импорт материала в Китай составил 63,07 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года импорт ТФК в страну, наоборот, показал падение на 48%.

Экспортные поставки ТФК из Китая на другие мировые рынки в октябре выросли на 245% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 58,645 тыс. тонн, но по отношению к сентябрю текущего года данный показатель показал снижение на 27%.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

TPCC 20 декабря закроет завод фенола и ацетона в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) планирует 20 декабря остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что в последний раз TPCC закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с конца декабря 2017 года по 11 января 2018 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Поставки параксилола и ортоксилола в Европе улучшатся в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что поставки параксилола и ортоксилола в Европе улучшатся в декабре, так как перебои в поставке прекратились, а сезонный спрос снизился, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ряд производственных и логистических проблем ограничивал поставки продукции и оказывал повышательное давление на спотовые и контрактные цены параксилола и ортоксилола в течение большей части 2018 года.

На доступность больше всего повлияли форс-мажорные обстоятельства на заводе BP в Гельзенкирхене, Германия, в период с апреля по август, за которым последовало снижение уровня реки Рейн в конце года.

Высокий спрос со стороны потребления также способствовал ограничению поставок продукции, особенно на рынке параксилола, где потребление увеличилось после запуска в июле завода по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Синосе, Португалия. С момента закрытия в 2014 году данный завод в основном простаивал и является крупным потребителем параксилола в Европе.

Ранее критически низкие уровни на реке Рейн в течение октября и ноября препятствовали движению барж через северо-западную Европу и привели к тому, что производитель Shell снизил свои производственные показатели в октябре.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC