Inner Mongolia Yigao Coal Chemical завершила профилактику на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd в начале декабря возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт в конце октября и первоначально должно было вернуться к работе после технического обслуживания в конце ноября текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

CNSG Anhui 18 декабря закроет производство МЭГ в Хэйфэе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hong Sifang Co планирует 18 декабря закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на ремонтные работы до 8 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что CNSG Anhui Hong Sifang в конце сентября 2018 года ввела в эксплуатацию данный завод по выпуску МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе. Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 24 по 27 октября текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, падение цен на мировых рынках сырья и ПЭТ-гранулята продолжает толкать цены на российском рынке вниз. Стоимость декабрьских объемов ПЭТ у российских производителей для контрактных и спотовых покупателей агрессивно снижается.

CNSG Anhui Hong Sifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая понизились на текущей неделе на 5,3% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 623 тыс. тонн в связи с сокращением прибывающих в порты объемов материала из-за ненастной погоды, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 7 тыс. тонн в день.

По отношению же к уровню на начало ноября данный показатель показал снижение на 10%.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая сократились на 2,7% по отношению к уровню недельной давности и составили 658 тыс. тонн также из-за меньшего количества объемов МЭГ, прибывающих в китайские порты, из-за плохой погоды.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Shanghai SECCO начала процесс возобновления производства на крекинг-установке в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 декабря начала процесс возобновления производства на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год было начато 8 октября и намерена возобновить 7 декабря. Срок ремонта был продлен, так как ранее планировалось, что компания завершит ремонт в конце ноября. На график запуска повлияла выставка International Import Expo, состоявшаяся 5-10 ноября, а также из-за аварии, которая произошла во время ремонтных работ на комплексе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Кроме того, 12 ноября 2017 года Shanghai Secco Petrochemical останавливала работу завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн для проведения внеплановых ремонтных работ в связи с обнаружением технических неполадок.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Европейский полиэтилен в декабре подешевел для поставок в страны СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR110 за тонну ниже уровня ноября. Тем не менее, европейские производители готовы идти на снижение экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для отгрузок в текущем месяце в страны СНГ, но не пропорционально снижению цены мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по декабрьским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в текущий понедельник. Снижение контрактной цены этилена в регионе на EUR110 за тонну предполагает аналогичное снижение себестоимости производства ПЭ. Однако вопреки ситуации на рынке мономера, европейские производители пытаются не допустить снижения экспортных цен ПЭ на текущий месяц для отгрузок в страны СНГ более чем на EUR70 за тонну.

В частности, переговоры по декабрьским отгрузкам полиэтилена низкого давления (ПНД) ведутся в диапазоне EUR1 020-1 095 за тонну, FCA, что на EUR50-70 за тонну ниже уровня ноября. У некоторых производителей сохраняются ограничения на экспорт.

Сделки по декабрьским отгрузкам европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) обсуждаются в диапазоне EUR980-1 035 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 020-1 080 за тонну, FCA.
MRC