Lotte Chem закрыла крекинг-установку в Йосу из-за сбоя электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 6 декабря закрыла крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) из-за сбоя электросети, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие было недавно расширено до 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год с предыдущих 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год.

Компания закрывала данную крекинг-установку на модернизацию с 21 сентября по 28 октября, а 31 октября на этой крекинг-установке была получена коммерческая продукция.

По словам источника в компании, пока неизвестно, как долго будет закрыта крекинг-установка.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Al-Waha на этой неделе возобновит работу завода ПП в Джубайле после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sahara Petrochemicals, планирует на этих выходных возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sahara Petrochemical Co, направленное в Саудовскую Биржу Tadawul.

Согласно заявлению, руководство компании приняло решение перенести с 1-го квартала 2019 года на более ранний период запланированные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год из-за обнаружения технических неполадок на холодильной камере. Таким образом, техническое обслуживание на заводе ПП началось 9 ноября и должно продолжаться не более 30 дней, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что технические проблемы на установке пропилена мощностью 460 тыс. тонн в год, расположенной на той же площадке, привели к технологическому сбою на предприятии по выпуску ПП, которое и было остановлено 19 октября. Тогда руководство Al-Waha Petrochemical оценило степень возникших неисправностей и приняла решение провести внеплановые ремонтные работы перед перезапуском завода ПП, который вновь возобновил к производство 30 октября.

Кроме того, в текущем году Al-Waha Petrochemical уже закрывала завод ПП в Джубайле на двухнедельную профилактику с 28 сентября. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на этом предприятии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).
MRC

Цены ПК в США снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поликарбоната (ПК) в США снижаются на фоне падения котировок сырья фенола и ацетона, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так все марки ПК снизились на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) в среднем до уровня USD1,70-1,90 за фунт, DEL.

Цены ПК строго основаны на формулах и привязаны к ценам фенола и ацетона.

Контрактные цены фенола упали, следуя за снижением цен бензола. Также снизились контрактные цены на ацетон, что привело к резкому падению цен на пропилен полимерной чистоты.

В результате снижения цен китайского ПК, усилились поставки на рынок импортного материала. Цены импортного ПК в США были на уровне USD1,20 за фунт. Спотовые внутренние цены были примерно на 20 центов за фунт выше.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Спотовые цены АБС в США снизились в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизились в США в этом месяце на фоне стабильно низкого уровня сырья и импортных цен в Азии и достаточного предложения, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены стирола снизились на фоне резкого снижения цен бензола, которые упали до минимума с июля 2016 года.

Аналогичным образом, с августа цены на стирол упали на 33%, а с конца сентября - на 29%.

Традиционно цены АБС повышаются в январе и в целом в первом квартале. Но, с падением цен на сырье и наличием дешевого импорта на рынке, ситуация в январе может отличаться.

Предложение в ноябре более дешевых материалов из Азии начало влиять на внутренние цены АБС в ноябре. Более низкие цены на импортный АБС в Азии напрямую связаны со слабым спросом на AБС в Китае.

Некоторые игроки на рынке США обеспокоены тем, что цены на АБС в Азии еще не прекратили снижение, а это значит, что они еще не достигли дна.

Один корейский производитель АБС снизил цены на 15 центов (USD330 за тонну) за последние 45 дней.

Спрос на АБС в США сейчас слабый на фоне сезонного фактора.

Цены экструзионного АБС в США составляют 128-141 цента за фунт (USD2 816 - 3 102 за тонну), FD США.

Североамериканскими производителями АБС являются A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Ранее сообщалось, что спотовые цены некоторых марок АБС в Азии снизились на минувшей неделе до USD1 400 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), против уровня в примерно USD2 075 за тонну, CFR СВА, в июне текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Полиэф получит 1 млрд рублей от Фонда развития моногородов для модернизации производства ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет Фонда развития моногородов одобрил решение о финансировании инвестиционного проекта Башкирии по модернизации действующего производства терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске завода Полиэф, входит в структуру СИБУРа, сообщил Башинформ.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития республики, фонд предоставит предприятию займ в размере 1 млрд руб. под 5% годовых на восемь лет.

Ранее отмечалось, что СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года. Российский рынок ТФК дефицитен, модернизация производства позволит значительно заместить импорт. СИБУР планирует инвестировать в реконструкцию действующего производства ТФК на благовещенской площадке 6,4 млрд руб.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Полиэф в феврале 2019 года на 120 дней остановит выпуск ТФК для расширения производства. В результате модернизации мощности вырастут с 272 тыс. тонн до 350 тыс. тонн в год. Согласно заявлению главного инженера Полиэфа Михаила Юрина, производство ТФК будет возобновлено в июне 2019 года. Но новые проектные мощности предприятие планирует выйти в августе.

Полиэф на 100% принадлежит СИБУРу. В конце декабря 2015 года СИБУР консолидировал 100%-й пакет акций Полиэфа, выкупив у правительства Башкирии его миноритарный пакет. Является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России. 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC