Полиэф получит 1 млрд рублей от Фонда развития моногородов для модернизации производства ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет Фонда развития моногородов одобрил решение о финансировании инвестиционного проекта Башкирии по модернизации действующего производства терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске завода Полиэф, входит в структуру СИБУРа, сообщил Башинформ.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития республики, фонд предоставит предприятию займ в размере 1 млрд руб. под 5% годовых на восемь лет.

Ранее отмечалось, что СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года. Российский рынок ТФК дефицитен, модернизация производства позволит значительно заместить импорт. СИБУР планирует инвестировать в реконструкцию действующего производства ТФК на благовещенской площадке 6,4 млрд руб.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Полиэф в феврале 2019 года на 120 дней остановит выпуск ТФК для расширения производства. В результате модернизации мощности вырастут с 272 тыс. тонн до 350 тыс. тонн в год. Согласно заявлению главного инженера Полиэфа Михаила Юрина, производство ТФК будет возобновлено в июне 2019 года. Но новые проектные мощности предприятие планирует выйти в августе.

Полиэф на 100% принадлежит СИБУРу. В конце декабря 2015 года СИБУР консолидировал 100%-й пакет акций Полиэфа, выкупив у правительства Башкирии его миноритарный пакет. Является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России. 16 апреля 2014 года завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. Таким образом, в результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

LyondellBasell закрыла крекинг-установку № 6 в Германии из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 3 декабря остановила работу крекинг-установки № 6 на нефтехимической площадке в Весселинге (Wesseling, Германия) из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 760 тыс. тонн этилена и 395 тыс. тонн пропилена в год вновь возобновит производство.

Ранее отмечалось, что компания на этой крекинг-установке проводила плановую профилактику со второй половины сентября по середину ноября текущего года.

Кроме того, LBI также в этот период проводила плановую профилактику на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Весселинге, однако ни точные сроки начала ремонтных мероприятий, ни их окончание на данных предприятиях мощностью 250 тыс. тонн ПЭ и 135 тыс. тонн ПП в год (частичная остановка некоторых линий) не сообщались.

LyondellBasell на площадке в Весселинге, согласно данным ICIS, управляет двумя крекинг-установками мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП. Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Цены ПП в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Европе снижаются на фоне падения контрактных цен сырья пропилена на EUR100 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Многие покупатели ждут, как будет развиваться ценообразование, но на данный момент кажется вероятным, что разница между ценой мономера и полимера будет увеличиваться. В настоящее время ценовые предложения ПП снизились на EUR50-60 за тонну.

Ситуация не совсем ясна, поскольку некоторые покупатели все еще спорят о ценах на 2019 год. Ожидание того, что поставки ПП в ближайшие годы будут ограниченными не всегда подтверждается покупателями, некоторые из которых заявили, что им удалось закупить товар на лучших условиях чем в 2018 году.

Цены на контрактные поставки ПП в Европе буду согласованы в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR960 за тонну, что на EUR100 за тонну ниже уровня ноября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе в России стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам ПП. Ожидаемо полипропилен у части производителей подорожал, но не так существенно как в ноябре.
MRC

Jiutai Energy в конце 2018 года запустит новые заводы ПНД/ЛПНП и ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует в конце текущего года ввести в эксплуатацию новые заводы по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) из угля, сообщил портал Apic-online.

Мощность новых предприятий составит 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и 350 тыс. тонн ПП в год.

Источники рынка ожидают, что эти производства выйдут на полную загрузку мощностей в начале 2019 года, как это обычно бывает со всеми новыми заводами по выпуску полимеров, которым требуется определенное время для запуска и потом выхода на 100%-ую загрузку мощностей.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП. Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Luxi Chemical еще не определила сроки запуска нового завода олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Luxi Chemical Group еще не определила сроки ввода в эксплуатацию нового завода по производству олефинов из метанола в городе Ляочэн (Liaocheng, провниция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составит 293 тыс. тонн этилена и пропилена в год.

Компания в 2015 году выбрала технологию Honeywell UOP для переработки угля в метанол, а затем метанола в олефины для нового производства. Однако еще тогда Luxi Chemical на неопределенный срок отложила запуск этого завода.

Вместе с тем, компания 5 декабря открыла новый завод по выпуску метанола на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн в год и ожидает получить на нем коммерческую продукцию во второй половине декабря, сказал источник.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.
MRC