Завод ВАМ Celanese в Сингапуре работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) американской Celanese, мирового лидера в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, не был затронут остановкой завода upstream по производству сырья - уксусной кислоты, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год работает в штатном режиме, в то время как завод уксусной кислоты на той же площадке был закрыт 29 ноября из-за нехватки сырья. Попытки возобновить работу завода upstream 6 декабря не были успешны по той же причине.

Пока неизвестно, как долго это предприятие будет оставаться закрытым, однако компания собирается загрузить его не на полную мощность после перезапуска в связи с продолжающимися проблемами с поставками сырья, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 1 июля текущего года Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ.

А ранее, в начале июня, Celanese повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 80-90% с более ранних в 50-60% (сокращение загрузки было вызвано недопоставками сырья).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

LG Chem загрузила завод АБС в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) компании LG Chem, крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции, в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун) работает в декабре на полную мощность, сообщил ICIS.

Данный завод компании, являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), имеет мощность 150 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что LG Chem намерена удвоить выпуск АБС пластиков на этом заводе в 2018 году. Таким образом, после завершения проекта предприятие сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem в своем заявлении сообщил, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Заводы АБС в Китае загружены почти на 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на прошлой неделе не изменилась по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82,7%, сообщил ICIS.

Крупный производитель АБС в Китае - компания Shandong Haili Chemical Industry Co - загрузила свой завод АБС в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год всего лишь наполовину после перезапуска 30 ноября.

Между тем, большая часть заводов других производителей АБС в Китае загружены либо на полную мощность, либо почти на 100%, хотя загрузка отдельных производств находится на уровне 70-75%.

Внутренние цены АБС в Восточном Китае выросли на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну (или на 2,3%) с конца ноября до уровня в CNY12 900-13 700 за тонну на минувшей неделе, согласно данным ICIS.

Конечные пользователи начали пополнять запасы материала на фоне оптимистичных настроений, возникших в результате торгового перемирия между США и Китаем, которое было заключено 1 декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Nanjing Chengzhi Clean Energy закрыла завод олефинов в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd., "дочка" китайского производителя Chengzhi Shareholding Co., Ltd., 10 декабря остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактики из-за Национального дня памяти, отмечаемого в Китае 13 декабря, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 16 декабря, т.е. примерно в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановый ремонт на этой установке с 23 мая по 4 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в Нанкине Nanjing Chengzhi Clean Energy строит новую установку по выпуску олефинов из метанола мощностью 600 тыс. тонн использованием технологии компании Honeywell UO Pи завод бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год. Ожидается, что строительство нового предприятия по выпуску олефинов и завода бутадиена будет завершено в декабре текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. производит и поставляет на рынок нефтехимическую продукцию, включая включают монооксид углерода, водород и синтетический газ, серу, этанол и олефины. Клиентами компании являются Celanese AG (США), Air Products and Chemicals, Inc (США), BASF-YPC Company Limited и Ling Tian (Nanjing) Fine Chemical Corporation. Компания была ранее известна как Wison (Nanjing) Chemical Co., Ltd. и сменила название на Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. в 2011 году. Компания была основана в 2003 году со штаб-квартирой в городе Нанкин (Nanjing City, Китай). С 28 ноября 2016 года Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. работает как дочерняя компания Chengzhi Shareholding Co., Ltd.
MRC

Jiangsu Sailboat загрузила на 100% производство ЭВА/ПВД в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, загрузила на 100% производство этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии с трубчатым реактором в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была закрыта на ремонт 27-28 ноября и возобновила работу через семь дней 2 декабря. Источник добавил, что линия была закрыта для небольшого ремонта.

По словам источника, полной загрузки производство достигло 3 декабря.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, чтоJ iangsu Sailboat Petrochemical 31 августа возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на автоклавном заводе в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), закрытом ранее из-за технических проблем. Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 21 мая текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует к концу 2019 года - началу 2020 года построить производство мономера винилацетата (ВАМ) на своем комплексе в Ляньюньгане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC