Российский авторынок в ноябре вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам ноября увеличились на 10,1% и составили 167494 машины, сообщает Автостат.

За одиннадцать месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 13,7% до 1 млн 625 тыс. 351 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, в ноябре продажи на автомобильном рынке продолжили демонстрировать уверенный рост.

Как говорилось об этом ранее, можно ожидать похожий по темпу рост в декабре, так как покупатели будут спешить использовать преимущества предновогодних ценовых предложений, включая старую ставку НДС. Напомним, согласно обновленному прогнозу АЕБ, в 2018 году российский авторынок может вырасти на 13% к прошлому году до 1,8 млн автомобилей.

Лидерство на российском авторынке удерживает АВТОВАЗ, реализовавший в прошлом месяце 33663 автомобиля LADA, что на 15% выше показателя годичной давности. Второе место по объему продаж заняла KIA – реализация 21011 машин (+31%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку сохраняет Hyundai с показателем 15882 проданных автомобиля, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом.

Далее следует Renault – автомобили этой марки выбрали 13517 покупателей (+1%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Volkswagen, чьи продажи составили 10179 машин (+13%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам ноября также вошли Toyota (9986 шт., +16%), Skoda (8188 шт., +43%), Nissan (7548 шт., -2%), ГАЗ (5062 шт., +5%) и Ford (4878 шт., -1%).

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам октября увеличились на 8,2% и составили 160425 машин. За десять месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 14,1% до 1 млн 457 тыс. 857 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Как отмечают в АЕБ, на пороге последнего квартала года, российский автомобильный рынок продолжил демонстрировать уверенный рост.
MRC

Проект Ивановского полиэфирного комплекса будет перенесен в Башкирию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры "Ивановского полиэфирного комплекса" отказались от реализации проекта строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области, сообщает РИА.

Строительство комбината синтетического волокна в Ивановской области будет перенесено в Башкирию.

Как сообщает Союзлегпром со ссылкой на заявление компании, данное решение вызвано отсутствием подтверждения в сохранении заинтересованности и региональной поддержки проекта вынудило акционеров принять такое решение.

Финансирование проекта создания комплекса по производству ПЭТ текстильного назначения было предусмотрено кредитными соглашениями, заключенными в 2017 году между Внешэкономбанком и "Ивановским полиэфирным комплексом".

Однако в начале 2018 года между Внешэкономбанком, непосредственным кредитором проекта и ИПК возникли разногласия по поводу некоторых аспектов формата финансирования проекта. Для урегулирования этих разногласий на данном этапе важно было получить также и подтверждение о прежней поддержке инвестиционного проекта на региональном уровне. "К сожалению, новое руководство Ивановской области до настоящего времени официально так и не выразило своего отношения к проекту, – отмечают в компании. – Более того, было публично заявлено об отсутствии заинтересованности руководства в создании крупных предприятий с точки зрения перспектив и направлений развития области".

В связи с этим решением совета директоров акционерного общества "Ивановский полиэфирный комплекс" дальнейшая реализация проекта строительства комплекса ПЭТ текстильного назначения в Ивановской области (г. Вичуга) была признана нецелесообразной. Учитывая высокую степень готовности проекта, в июне 2018 года инициаторы проекта обратились в правительство Башкирии с предложением рассмотреть возможность его реализации на территории республики, принимая во внимание наличие развитой в данном регионе инфраструктуры и близость к производителям базового нефтегазохимического сырья.

Данное решение инициаторов проекта было поддержано Минпромторгом и доведено до сведения Внешэкономбанка. В настоящее время инициатором проекта ведутся переговоры с Корпорацией развития Республики Башкирия по подбору земельного участка и согласованию технических условий присоединения к объектам инфраструктуры для строительства комплекса ПЭТ текстильного назначения в одном из индустриальный парков республики.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года "Ивановский полиэфирный комплекс" (ИПК) завершил процедуру выбора нового генерального подрядчика по проекту строительства комбината ПЭТ текстильного назначения в Ивановской области. В декабре 2016 года АО "ИПК" и Uhde Inventa-Fischer GmbH, Германия, входящим в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions AG заключили контракт на поставку технологии и ноу-хау (синтез полимера и производство штапельного волокна методом прямого формования из расплава), основного технологического оборудования, инжиниринг, шеф-монтаж и технические услуги.

Мощность будущего комплекса составит 175 тыс. тонн полиэфирного волокна и 30 тыс. тонн полиэтилентерефталата текстильного назначения. Часть продукции планируется перерабатывать в промпарке в Вичуге, часть - направлять на экспорт. В мае состоялись переговоры с потенциальными покупателями из Италии, Германии, Польши, Чехии.
MRC

Shell остановила работу завода олефинов №3 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 28 ноября остановила работу производства олефинов в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), чтобы провести ремонтные работы после обнаружения утечки, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, утечка произошла на заводе олефинов №3 мощностью 360 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год из-за поломки рекуператора DC4.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell 10 ноября остановила работу компрессора на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), чтобы провести ремонтные работы после обнаружения утечки. Утечка была выявлена на предохранительном клапане отводящего трубопровода компрессора на данном предприятии мощностью 475 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что Shell 10 июля текущего года закрыла крекинг-установку № 3 в Дир-Парке мощностью 835 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год, чтобы предотвратить выбросы.

Кроме крекинг-установок, на площадке в Дир-Парке Shell управляет также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

ELIX Polymers 10 декабря приступит к плановому ремонту на заводе АБС в Таррагоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, планирует 10 декабря закрыть завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться до 27 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что этот завод был остановлен на небольшую модернизацию и проверку оборудования с 17 декабря прошлого года по 2 января 2018 года.

Кроме того, ELIX Polymers управляет на той же площадке заводом по выпуску сополимера акрилонитрила (САН) мощностью 50 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику в первой половине июля текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.
MRC

Hanwha Total инвестирует почти USD500 млн в дальнейшее расширение комплекса в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, инвестирует почти USD500 млн в дальнейшее расширение интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщает ICIS.

Планируемые инвестиции увеличат к концу 2020 года мощность производства полипропилена (ПП) примерно на 60% до 1,1 млн тонн в год. Производительность этилена будет одновременно увеличена на 10% до 1,5 млн тонн.

Этот проект дополняет текущие инвестиции на общую сумму USD750 млн.с целью увеличения производственных мощностей по производству этилена на 30% до 1,4 млн. тонн в год к середине 2019 года и к увеличению объема производства полиэтилена (ПЭ) на 50% до 1,1 млн. тонн к концу 2019 года.

Благодаря этим новым инвестициям Hanwha Total сможет фиксировать маржу по цепочке добавленной стоимости пропилен-полипропилена, как это уже делается в цепочке создания этилен-полиэтилена.

Компания отмечает, что дополнительное производство полимеров с высокой добавленной стоимостью позволит ей удовлетворить местный спрос и поставить быстрорастущий азиатский рынок.
Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC