Турецкий рынок ПВХ переживет период консолидации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий рынок поливинилхлорида (ПВХ) переживет период консолидации в результате низкого спроса, экономических проблем и трудностей с получением кредитов для небольших компаний, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Турецкий спрос на ПВХ был слабым в 2018 году вследствие низкой активности в строительном секторе и тяжелой торговой ситуации с США.

Проблемы с денежными потоками также преследуют турецких покупателей и торговцев ПВХ в 2018 году из-за колебаний валютных курсов и усложнения получения банковских кредитов. Обвал турецкой лиры по отношению к доллару в начале этого года способствовал снижению спроса в строительном секторе.

"Количество средних и малых трейдеров уменьшится", - отметил один трейдер, добавив, что, как ожидается, оставшиеся более крупные трейдеры увеличат свою долю рынка в целом.

Другой трейдер сказал, что ожидает финансовых банкротств среди "уязвимых" компаний, у которых нет финансовых возможностей справиться с сокращением продаж и доступа к кредитам, а также тех, которые продают в основном на местном рынке.

"Некоторые компании являются банкротами или почти банкротами", - сказал один из производителей компаундов, добавив, что местные выборы в марте в Турции в 2019 году могут потенциально ослабить власть нынешнего правительства, что может привести к экономическим изменениям, которые могут поставить в невыгодное положение некоторых трейдеров ПВХ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 86,1 тыс. тонн против 85 тыс. тонн месяцем ранее, нарастила загрузку мощностей Башкирская содовая компания. В целом, по итогам января - ноября 2018 года суммарный объем производства ПВХ достиг уровня 871 тыс. тонн против 820,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на РусВинил.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии выросла в первую неделю декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке увеличилась в первую неделю декабря текущего года, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной маржи при выпуске материала в Северо-Восточной Азии составил 23,1%, при этом котировки нафты также пошли вверх.

Вместе с тем, в Южно-Восточной Азии данный показатель показал прирост на 26,2% на фоне увеличения котировок нафты.

Спотовые же цены МЭГ в Азии также выросли.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao загрузила завод АБС в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Шанхае (Shanghai, Китай) китайской Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочки" нефтехимического гиганта Sinopec, работает в декабре со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 200 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах АБС на первой неделе декабря не изменилась по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82,7%.

Большая часть производств АБС в Китае загружены в декабре либо на полную мощность, либо почти на 100%, хотя загрузка отдельных производств находится на уровне 70-75%. И лишь компания Shandong Haili Chemical Industry Co загрузила свой завод АБС в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год всего лишь наполовину после перезапуска 30 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод АБС китайской North Huajin Chemical в декабре работает с 70%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry в декабре загрузила завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панцине (Panjin, Китай) на 70%, сообщил ICIS.

Причины же работы этого завода с пониженной загрузкой мощностей не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году ежегодные ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год проводились с 10 июня по 12 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Пандцине, Китай.
MRC

Pucheng Clean Energy Chemical закрыла завод ПП на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 10 декабря неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику с 21 октября по 12 ноября, а также с 15 ноября по 2 декабря.

Кроме того, Pucheng Clean Energy неожиданно останавливала завод ПП в провинции Шаньси из-за технической поломки с 6 по 13 мая, а также с 22 по 28 мая.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год. Это предприятие вернулось к работе 13 мая после незапланированной остановки, которая произошла 6 мая. Кроме того, оно было также закрыто на внеплановый ремонт с 21 октября по 12 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC