Sasol завершила строительство нового завода ЛПНП в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявила о том, что строительство ее нового завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) завершено, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

По его словам, строительные работы по сооружению новой крекинг-установки также будут вскоре окончены.

Между тем, весь новый нефтехимический комплекс в Лейк-Чарльзе в настоящее время готов на 91%, добавил источник.

Стоимость данного проекта оценивается в USD11,1 млрд в год (согласно предыдущей оценке), при этом общие капитальные затраты на проект уже составили USD10,4 млрд.

Согласно заявлению, новый комплекс компании в Лейк-Чарльзе состоит из крекинг-установки мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а также шести сопутствующих заводов, в частности, завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 420 тыс. тонн, предприятия по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн в год и завода окиси этилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Данные предприятия находятся рядом с уже действующими заводами компании.

Ожидается, что крекинг-установка будет запущена в начале 2019 года, две недели спустя после механического завершения ее строительства. Затем будут введены в эксплуатацию заводы ПВД и окиси этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2015 года Sasol приняла окончательное инвестиционное решение по настоящему проекту, который первоначально оценивался в USD8,1 млрд, а затем компания увеличила этот показатель до USD8,9 млрд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке Нижнекамскнефтехим, единственный производитель ЛПНП в России, в течение октября нарабатывал исключительно полиэтилен низкого давления (ПНД). Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Кабмин Украины на год продлил ограничение торговой деятельности с Россией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины на заседании во вторник продлил до 31 декабря 2019 года включительно действие эмбарго на ряд товаров из РФ и ввозной пошлины в отношении других российских товаров, введенные в 2016 году в ответ на торговые запреты и ограничения РФ в отношении Украины, говорится на сайте Министерства Экономического Развития и Торговли Украины.

Такое решение правительство Украины приняло без обсуждения.

Согласно решению правительства Украины от 30 декабря 2015 года, с 2 января 2016 года в рамках ответных мер ко всем товарам происхождением из России применяются ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины. При этом режим преференций в отношении РФ (свободная торговля) был отменен в связи с нарушением РФ договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

Таким образом, Кабмин внес изменения в свое постановление от 30 декабря 2015 года №1147 "О запрете ввоза на таможенную территорию товаров происхождением из России", согласно которым его действие продлено до 31 декабря 2019 года (включительно).

Согласно этому постановлению, с 10 января 2016 года был введен полный запрет на ввоз таких товаров, происходящих из Российской Федерации: водка, кондитерские изделия, мясо, шоколад и шоколадные конфеты, продукты детского питания, рыба, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром, корма для собак и котов и ряд других продовольственных товаров. Также под запрет попали оборудование для железных дорог или трамвайных путей, дизель-электрические локомотивы.

А в 2017 году в перечень были включены дополнительно такие позиции, как полиэтилен (ПЭ) с удельным весом 0,94 или больше, а также поливинилхлорид (ПВХ), не смешанный с другими веществами, сульфат аммония, смесь нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями.

При этом предусматривается, что данное постановление утратит силу с 1 января 2020 года или после прекращения применения Россией дискриминационных и недружественных действий по отношению к Украине.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний Роснефть, Лукойл и ряда дочерних структур Газпрома. Об этом говорится в приложении №126 от 2 мая 2018 года к решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), обнародованном на сайте президента Украины. Согласно документу, в отношении этих компаний применяется блокирование активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода капиталов за пределы Украины. Ограничения введены сроком на 3 года.
MRC

Экспорт стирола из Сингапура вырос в ноябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Эскпортные поставки стирола из Сингапура на другие мировые рынки увеличились в ноябре текущего года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 43,46 тыс. тонн.

Выросли поставки материала в большинство стран, включая Китай (23,47 тыс. тонн), Индию (15,28 тыс. тонн) и Малайзию (4,18 тыс. тонн), в то время как экспорт в Таиланд и Индонезию упал, что ограничило величину роста экспорта в ноябре.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Экспорт пропилена из Сингапура вырос в ноябре в 4,6 раза по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Сингапура увеличились в ноябре текущего года в 4,6 раза по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил 11,2 тыс. тонн пропилена за отчетный месяц против 2,44 тыс. тонн в октябре 2018 года.

Импортные же поставки пропилена в страну выросли в ноябре всего лишь до 11 тонн с 3 тонн в октябре.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

PetroChina снизила декабрьские цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 17 декабря объявила о понижении цен на выдувные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) на юге Китая на 300 юаней (CNY) или USD43 за тонну на фоне увеличения предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новые ценовые предложения выдувного ПНД PetroChina теперь находятся в данном регионе на уровне CNY9 800 или USD1 420 за тонну, ex-works (франко-завод).

По словам трейдеров, предложение материала на спотовом рынке выросло, так как все большее количество китайских заводов в настоящее время выпускают выдувной ПНД.

В частности, Shangahi SECCO сейчас производит выдувные марки ПНД после окончания профилактического простоя, а Sinopec Maoming Petrochemical переключилась на выпуск этой продукции.

Трейдеры в понедельник предлагали спотовые объемы выдувного ПНД по ценам в диапазоне CNY9 750-9 850 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного ПНД ситуация неоднозначная. С одной стороны, предложение полиэтилена со стороны российских производителей ограничено. С другой стороны, на фоне низкого спроса отдельные продавцы снижают цены. В частности, в регионах узбекский ПНД подешевел до 105 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. В некоторых случаях сообщалось о сделках по более низким ценам.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

(USD1 = CNY6,90)
MRC