Ноябрьская контрактная цена ТФК в США снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в США снизилась до 54,4 центов за фунт (USD1 199 за тонну) на фоне снижения контрактной цены сырья параксилола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Контрактные цены на сырье параксилол снижались в США с октября на фоне более низких спотовых цен, обусловленных снижением спроса и широким предложением.

Поставки ТФК начали улучшаться осенью, поскольку потребление полиэтилентерефталата (ПЭТ) в сегменте даунстрим стало снижаться из-за избыточного предложения на мировом рынке.

Основными производителями ТФК в США являются BP, DAK и Eastman.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

MRC

Ценовые предложения ПЭТ в Азии выросли вслед за увеличением сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) на азиатском рынке резко повысились на минувшей неделе на фоне увеличения сырьевых котировок, сообщил ICIS.

Спотовые же цены в регионе находились в диапазоне USD1 020-1 050 за тонну, FOB Китай, и USD1 100-1 130 за тонну, FOB Индия, на неделе, закончившейся 30 ноября.

Цены на китайский ПЭТ были наиболее конкурентоспособными в Азии по сравнению с другими объемами материала из азиатских стран.

Ценовые предложения на китайский ПЭТ пошли вверх на прошлой неделе как для внутреннего, так и для экспортного рынков после роста внутренних сырьевых котировок в Китае на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) с уровня в 6 110-6 170 юаней (CNY) или USD887-896 за тонну, ex-warehouse (франко-склад), 30 ноября до отметки в CNY6 537-6 620 за тонну, ex-warehouse, 6 декабря.

Ценовые предложения на китайский ПЭТ озвучивались на прошедшей неделе на уровне USD1 100 за тонну, FOB Китай, и выше.

С ростом ценовых предложений на материал в Китае ценовые предложения других азиатских объемов ПЭТ, вероятно, последуют тому же тренду. Так, одно из ценовых предложений из Индии уже анонсировалось на уровне USD1 150 за тонну, FOB Индия.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимально значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на минувшей неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в РФ в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Цены трубного ПНД в Европе пошли вниз в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на декабрьские поставки еще окончательно не согласованы в Европе, однако уже очевидно, что они снизились после утверждения декабрьской контрактной цены этилена на EUR110 за тонну ниже ноября, сообщил ICIS.

В частности, один продавец стремился остановить падение цен на уровне EUR30 за тонну, но другие уже понизили котировки на EUR50 за тонну, в то время как покупатели хотели получить еще большую величину снижения цен.

Между тем, несколько покупателей, которые вели переговоры на свободной основе, ожидали, что величина снижения цены мономера будет полностью перенесена на стоимость полимера.

Себестоимость трубного ПНД на европейском рынке на минувшей неделе примерно находилась на уровне EUR1 350 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ожидается, что переговоры по декабрьским ценам на материал завершатся довольно скоро, так как игрокам рынка необходимо осуществить поставки перед началом праздничного периода.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе снижение цен ПНД продолжилось, наибольшая коррекция зафиксирована в сегменте трубного ПЭ. Спрос на трубный ПНД значительно сократился в декабре со стороны внутреннего рынка РФ, и некоторые производители пытаются избыток ПЭ продать на внешние рынки.
MRC

Цены ПП в Саудовской Аравии упали на фоне вялого спроса в конце года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) в Саудовской Аравии резко упали на прошлой неделе вслед за декабрьскими ценовыми предложениями, которые начали появляться на рынке в начале минувшей недели на фоне сезонного слабого спроса в конце года, сообщил ICIS.

Крупный региональный производитель объявил цены ПП сорта рафии на уровне, эквивалентном USD1 140 за тонну, DEL Саудовская Аравия, для покупок наличными, что на USD70 за тонну ниже, чем в ноябре.

Ценовые предложения по продаже объемов материала по аккредитиву с отсрочкой платежа в 90 дней были озвучены на USD20 за тонну выше на уровне USD1 160 за тонну, DEL Саудовская Аравия, сказал продавец.

Резкое падение котировок на азиатских импортных рынках ПП в сочетании со слабым спросом в конце года, когда переработчики стремятся поддерживать запасы материала на минимальном уровне, побудили производителя снизить декабрьские цены.

Спрос в стране остается слабым из-за неблагоприятной макроэкономической ситуации.

Низкое потребление готовой продукции в сегментах переработки и задержка платежей продолжают оказывать сдерживающее влияние на спрос на полимеры в стране.

Другие региональные производители планируют объявить декабрьские цены в ближайшее время.

По данным ICIS, цены ПП сорта рафии в Саудовской Аравии 30 ноября находились на уровне USD1 190-1 240 за тонну, DEL Саудовская Аравия, что соответствует ценовому уровню неделей ранее.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы декабрьские контрактные цены российского ПП. ПП-гомо подорожал за счет ноябрьского дефицита, тогда как цены сополимеров пропилена были сохранены на уровне прошлого месяца.
MRC

Chandra Asri в конце 2019 - начале 2020 года запустит новый завод ПЭ в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская копания Chandra Asri Petrochemical (CAP) планирует в конце 2019 года - начале 2020 года ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составит 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценового линейного ПЭ (МЛПНП) в год.

Компания приступила к строительству нового завода ПЭ в Чилегоне в феврале текущего года, а японская Toyo Engineering получила контракт на его строительство. В августе же 2018 года новый завод был готов на 50%.

Объем инвестиций в данный проект составляет USD350 млн.

Ранее отмечалось, что CAP планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне, а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. К 2020 году CAP намерена нарастить выпуск ПЭ с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC