Крупный ближневосточный поставщик понизил цены ПС на примерно 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших поставщиков полистирола (ПС) на Ближнем Востоке снизил свои ценовые предложения ПС на декабрьские поставки на USD210-230 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Так, в странах Персидского залива (GCC) его ценовые предложения на полистирол общего назначения (ПСС/М) были анонсированы на уровне USD1 260 за тонну, DEL, в то время как ценовые предложения ударопрочного полистирола (УПС/М) озвучивались на уровне USD1 300 за тонну, DEL.

Эти ценовые уровни эквивалентны отметке в USD1 230 за тонну, CFR GCC, для ПСС/М и уровню в USD1 270 за тонну, CFR GCC, для УПС/М.

В Восточном Средиземноморье цены ПСС/М этого поставщика были названы на уровне USD1 320 за тонну, DEL, что эквивалентно USD1 270 за тонну, CFR Восточное Средиземноморье, в то время как ценовые предложения УПС/М были стабильными на уровне USD1 350 за тонну, DEL, что эквивалентно уровню в USD1 300 за тонну, CFR Восточное Средиземноморье.

В прошлом месяце котировки мономера стирола в регионе демонстрировали нисходящий тренд, причем согласно последним данным ICIS, 6 декабря цены стирола находились на уровне в USD1 027,50 за тонну, CFR Китай.

Этот ближневосточный поставщик ПС производит стирол сам, что позволяет ему предлагать ПС по более низким ценам по сравнению с другими производителями.

Покупатели в странах Ближнего Востока обычно предпочитают закупать объемы материала у своего регионального поставщика из-за более коротких сроков доставки и гибких условий оплаты по сравнению с азиатским импортом.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре на российском рынке ПС ожидается умеренный спрос на фоне стремления многих игроков рынка закончить текущий год с минимальными остатками материала на складах. Цены российского материала в декабре снизились на 4 000-7 000 руб. за тонну из-за продолжающейся тенденции падения цен на внешних рынках.
MRC

Маржа производителей МЭГ на основе этана в США выросла на контрактном рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производителей моноэтилегликоля (МЭГ) на основе сырья этана в США выросла на контрактном рынке на 0,6% на прошлой неделе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

При этом маржа производителей на контрактном рынке МЭГ на основе сырья нафты упала на прошлой неделе на 12,4%.

Затраты на сырье этан снизились на прошлой неделе, при этом контрактные цены на сопутствующие продукты выросли, а спотовые цены на них снизились.

Затраты на сырье нафту выросло, поскольку как контрактные, так и спотовые цены на сопутствующие продукты снизились.

Ранее сообщалось, что маржа производителей моноэтилегликоля (МЭГ) в Азии на прошлой неделе снизилась на фоне невысокой стоимости сырья и самой продукции. Так, разница между себестоимостью и ценой продаж МЭГ в северо-восточной Азии за неделю, окончившуюся 6 октября, снизилась на 1,6% по сравнению с предыдущей неделей и является на 2,6% ниже в юго-восточной Азии.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в Россию в августе был на рекордно низком уровне. Такой объем поставок обычно приходится на зимние месяцы календарного года. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC

Декабрьские спотовые цены ЛПНП C4 в Европе упали до минимума с июля 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 на европейском рынке снизились в декабре и достигли самой низкой отметки с июля 2012 года, сообщил ICIS.

Нижний диапазон декабрьских спотовых котировок на материал показал снижение примерно на EUR30 за тонну, а связь между ценами этилена и ЛПНП была потеряна, сказали несколько игроков рынка.

Так, спотовые цены ЛПНП C4 торгуются ниже контрактной цены этилена с марта 2018 года, и продавцы заявили, что нет никаких сомнений в том, что величина падения декабрьской контрактной цены этилена на EUR110 за тонну будет перенесена на цены ЛПНП C4.

Подавляющее большинство объемов ЛПНП C4, используемого в Европе, импортируется и производится из этана, а не из нафты, традиционном сырье для Европы. Новые импортные объемы материала из США также произведены из этана, так что можно ожидать продолжения такого ценового несоответствия европейской контрактной цены этилена и спотовых цен ЛПНП C4.

В Европе наблюдается рост использования этана, но основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ) остается нафта, а недавнее падение котировок нафты привело к тому, что ПЭ европейских производителей вновь стал конкурентоспособным.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке растет количество предложения на поставки ЛПНП из США. Предложения для отгрузок в начале января озвучивались в диапазоне USD1 010-1 040 за тонну, CFR Санкт-Петербург, для ЛПНП С4, и USD1 040-1 070 за тонну, CFR Санкт-Петербург, для ЛПНП С6.
Также подешевел металлоценовый ЛПНП С6 в Азии для отгрузок в декабре.
MRC

Маржа производства этилена на контрактном рынке США выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В США на прошлой неделе маржа производства этилена на контрактном рынке выросла на 1,7%, сообщает ICIS со ссылкой на участников на рынке.

При этом маржа этилена на спотовом рынке выросла на 5,3%.

Производственные затраты на сырье этан снизились.

Спотовые цены этилена выросли на 1,3%. Так, на 7 декабря спотовые цены этилена в США составили 20,25 центов за фунт (USD446 за тонну), тогда как неделей ранее они составили 20 центов за фунт.

Ранее сообщалось, что маржа этилена на азиатских рынках сократилась в первую неделю декабря текущего года. Так, маржа этилена, выпускаемого на основе нафты, в Северо-Восточной Азии (СВА) снизилась на 15,1%, при этом сырьевые котировки нафты в СВА выросли, как и цены на продукцию, производимую на основе нафты.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке предложение по ряду видов ПЭ избыточное в условиях невысокого спроса. И этот фактор продолжает оказывать серьезное давление на цены. По итогам прошедшей недели зафиксирована существенная коррекция цен полиэтилена высокого давления (ПВД). Российский линейный полиэтилен С4, наоборот, подорожал.
MRC

Импортные цены фенола в Индии снизились на фоне вялой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные ценовые предложения фенола в Индии продолжили нисходящий тренд в конце прошлой недели, поскольку покупательская активность осталась на низком уровне, сообщил ICIS.

Так, в конце прошедшей недели ценовые предложения на объемы фенола из Южно-Восточной Азии (ЮВА) для отгрузок в декабре снизились до отметки в USD1 100 за тонну, CFR Индия, с уровня в USD1 220 за тонну, CFR Индия, который был зарегистрирован в течение минувшей недели.

Некоторые же ценовые предложения упали ниже отметки в USD1 100 за тонну, CFR Индия, но эта информация не была подтверждена.

Вместе с тем, встречные заявки со стороны покупателей на объемы материала в целом находились на уровне USD1 050 за тонну, CFR Индия.

На неделе же, закончившейся 30 ноября, котировки фенола в регионе находились в диапазоне USD1 230-1 250 за тонну, CFR Индия, что на USD40-50 за тонну ниже уровня недельной давности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC