YNCC 15 января закроет завод ароматики № 2 в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 15 января остановить производство на заводе № 2 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 120 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, будут продолжаться до 31 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановую профилактику завод ароматики № 2 с 7 по 25 августа.

YNCC также управляет на площадке в Йосу заводами ароматических веществ № 1 и 3 мощностью 140 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола, 50 тыс. тонн растворимых ксилолов и 120 тыс. тонн бензола, 60 тыс. тонн толуола и 40 тыс. тонн ксилолов в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания останавливала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора, а также на плановую профилактику с 28 мая по начало июня.

Завод же ароматики № 3 был закрыт на плановое техническое обслуживание с начала октября по 6 ноября 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Маржа производства ПП в США снизилась в первую неделю января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на американском рынке понизилась в первую неделю января, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа при производстве ПП из пропилена, выпущенного на НПЗ, показала снижение на 1,2% при этом спотовая экспортная маржа снизилась в регионе на 13,28%.

В то же время, как контрактная и спотовая маржа на материал, произведенный из нафты, снизилась на 9,8% и 24,2% соответственно.

Контрактная маржа при производстве ПП из пропилена, выпущенного на установках дегидрирования пропана, выросла на 0,5% за отчетный период, а спотовая экспортная маржа снизилась на 11%.

При этом все сырьевые котировки выросли в первую неделю января. А контрактные и спотовые цены на продукты, выпущенные из нафты, выросли.

Между тем, контрактные цены ПП в США оставались стабильными, тогда как и спотовые котировки снизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая рабочая неделя в России была короткой из-за праздников, и, как следствие, покупательская активность была достаточно низкой. Не все компании спешат возобновлять закупки ПП после длительных новогодних каникул. Предложение некоторых видов ПП было ограничено, но этот фактор не оказывает давление на цены. Часть продавцов на российском рынке взяла на себя рост ставки налога НДС с 1-го января 2019 года до 20% и фактически пролонгировала декабрьские цены ПП. Некоторые продавцы все же скорректировали свои цены с учетом роста ставки налога.
MRC

Sinopec Guangzhou загрузила завод стирола в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., на прошлой неделе довела загрузку мощностей на заводе стирола в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) до 100% после возобновления производства 1 января, сообщил ICIS источник в компании.

Ежегодные плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год были начаты 5 декабря минувшего года и первоначально должны были продолжаться до 18 января 2019 года.

На той же площадке компания управляет НПЗ, который может перерабатывать 13,2 млн нефти и выпускать 220 тыс. тонн этилена в год, и 20 сопутствующими заводами.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в первой половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в первой половине февраля текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 7 по 11 февраля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до четверга, 17 января, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

В последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема во второй половине декабря прошлого года с отгрузкой в конце января 2019 года. Тогда тендер был закрыт 21 декабря.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке в секторе АБС за период январь - ноябрь производство материала на мощностях российских заводов увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

NOVA Chemicals в январе вывела на рынок ПЭ с завода в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, начала в январе предлагать на рынок полиэтилен (ПЭ) c завода в Бэйпорте (Bayport, США), производимого на совместном предприятии Bayport Polymers, говорится в сообщении компании.

Bayport Polymers - это совместное предприятие 50-50 между Total и Novealis. Novealis является совместным предприятием NOVA и Borealis.

Bayport Polymers управляет производством полиэтилена мощностью 400 тыс. тонн в год в Бэйпорте, штат Техас.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года Total Petrochemicals, Nova Chemicals и Borealis, одни из крупнейших мировых производителей полиолефинов, провели официальную церемонию начала строительства новой этановой крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), проект которой будет реализовывать созданное ими СП - Bayport.

Активы компании Bayport включают в себя строящуюся крекинг-установку в Порт-Артуре мощностью 1 млн тонн этилена в год и действующий завод Total по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год. Кроме того, компании заявили о намерении построить новый завод ПНД мощностью 625 тыс. тонн в год, на котором будет использована технология Borstar по выпуску ПЭ. Новое предприятие в Бэйпорте (Bayport, США) может начать производство в 2021 году, однако еще нужно получить ряд разрешений и одобрений на реализацию этого проекта. Председателем компании Bayport назначена Диана Чемберлен (Diane Chamberlain).

Ожидается, что крекинг-установка в Порт-Артуре будет введена в эксплуатацию в 2020 году.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).


MRC