Производство АКН в Китае снизилось на 9,8% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство акрилонитрила (АКН) в Китае в ноябре снизилось на 9,8% по сравнению с предыдущим месяцем и достигло 262,7 тыс. тонн, сообщает ICIS.

За январь-ноябрь выпуск АБС в стране по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство АКН выросло на 0,86% и составило 3,06 млн тонн.

Производственные мощности АБС в Китае на конец ноября составили 4,06 млн тонн в год.

Цены АБС в восточном Китае снизились до CNY1 350 за тонну в ноябре, таким образом снижая маржу производителей.

Компания Zhenjiang Chimei снизила загрузку производства до 50% в середине ноября, а Shandong Haili 5 ноября закрыла производство АБС на незапланированный ремонт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 7.12.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский полиэтилен в декабре подешевел для поставок в страны СНГ
Декабрь 07/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR110 за тонну ниже уровня ноября. Тем не менее, европейские производители готовы идти на снижение экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для отгрузок в текущем месяце в страны СНГ, но не пропорционально снижению цены мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры по декабрьским поставкам ПЭ из Европы на рынки стран СНГ стартовали в текущий понедельник. Снижение контрактной цены этилена в регионе на EUR110 за тонну предполагает аналогичное снижение себестоимости производства ПЭ. Однако вопреки ситуации на рынке мономера, европейские производители пытаются не допустить снижения экспортных цен ПЭ на текущий месяц для отгрузок в страны СНГ более чем на EUR70 за тонну. В частности, переговоры по декабрьским отгрузкам полиэтилена низкого давления (ПНД) ведутся в диапазоне EUR1 020-1 095 за тонну, FCA, что на EUR50-70 за тонну ниже уровня ноября. У некоторых производителей сохраняются ограничения на экспорт.

2. СИБУР может войти в новый проект по строительству ГХК в Сибири
Декабрь 07/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Иркутская нефтяная компания" (ИНК), группа компаний, занимающихся нефтедобычей в Восточной Сибири, предложила СИБУРу, крупнейшему нефтехимическому холдингу России и Восточной Европы, стать партнером в крупном газохимическом проекте в Восточной Сибири, сообщил РБК со ссылкой на три источника, знакомых с топ-менеджерами обеих компаний. Проект стоимостью 456 млрд руб. состоит из трех этапов и предполагает строительство завода по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 650 тыс. тонн в год. ИНК предложила СИБУРу миноритарную долю в предприятии, максимум 25%, уточняет один из собеседников РБК. Компания ведет переговоры о привлечении и других миноритарных акционеров, но сохранит за собой больше 50%, добавляет он. "Преимущества СИБУРа - в компетенции по реализации инвестпроектов такого профиля, логистике и оперировании потоками продукции, реализации полимерной продукции на российском и международном рынках", - говорит один собеседник РБК. Компании могут заключить off-take контракт, по которому СИБУР будет покупать у завода ПЭ и продавать по собственным каналам, добавляет второй источник.

3. Производство биг-бэгов запущено в Белгородской области
Декабрь 07/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Губкин Полимер" будет осуществлять производство полимерных биг-бэгов в ТОР "Губкин" в Белгородской области, сообщает Vremya31. По словам главы предприятия Сергея Волосатых, изначально планировалось создать предприятие в Белгороде, но из-за возможности получения статуса резидента ТОР было принято решение перенести производство в Губкин. В планах компании освоение производства и других видов полимерной продукции. "Мы планируем освоить еще некоторые виды полимерной продукции — вкладыши для морских контейнеров, для этого у нас уже есть готовая линия, технологическое оборудование, — поделился планами Сергей Волосатых. — К лету следующего года освоим ткацкое производство. В текущий ремонт и в технологическое оборудование вложено уже более 6 млн рублей. В долгосрочных планах — организация полного производственного цикла по производству биг-бэгов: от изготовления нити полипропиленовой до получения конечного изделия. Это включает приобретение оборудования (экструдера), которое переплавляет полимерную крошку и производит нить. Это организация ткацкого участка, который изготавливает круглоткацкую ткань для биг-бэга, и швейное производство. По предварительным расчетам на полный цикл потребуется около 75 миллионов рублей и около 10 лет".

4. НКНХ планирует в декабре разместить облигации на 15 млрд рублей
Декабрь 07/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) планирует во второй декаде декабря провести сбор заявок на биржевые облигации серии 001Р-01, сообщает Bonds. Планируемый объем размещения составляет 15 млрд. рублей. Номинальная стоимость одной ценной бумаги 1000 рублей. Срок обращения бумаг - 10 лет, предполагается оферта через 5 или 7 лет (будет определено позднее). Ориентир по ставке купона - спред 120 – 140 б.п. к значению бескупонной кривой доходности облигаций федерального займа сроком на 5 или 7 лет (будет определено позднее). Организаторы размещения: Альфа-банк, Райффайзенбанк. Со-организатор - Банк Аверс. Агент по размещению - Райффайзенбанк. Облигации размещаются в рамках программы биржевых облигаций серии 001P объемом до 40 млрд. рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на этой неделе на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2,1% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 48 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 30 ноября данный показатель находился на уровне 47 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступления на рынок Китая импортных объемов материала составило 5,5 тыс. тонн, тогда как неделей ранее их не было, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 4,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн на предыдущей неделе, согласно данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 7,8% по отношению к аналогичному показателю недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Lotte Chemical 9 декабря возобновит работу крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 9 декабря возобновить работу крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), закрытую ранее из-за сбоя электросети, сообщил ICIS источник в компании.

Компания по этой причине закрывала данное предприятие на ремонт с 6 по 8 декабря.

Данное предприятие было недавно расширено до 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год с предыдущих 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрывала эту крекинг-установку на модернизацию с 21 сентября по 28 октября, а 31 октября на этой крекинг-установке была получена коммерческая продукция.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shanghai Secco перезапустила завод стирола в Шанхае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 декабря возобновила работу завода по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год было начато 5 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение 55 дней. Однако компания перенесла сроки возобновления производства на 6 декабря. Причиной задержки перезапуска стало проведение Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября. А затем пуск производства был отложен еще на один день - до 7 декабря.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical также в начале октября закрыла завод ПС на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год на ремонт, который будет продолжаться до 9 декабря.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC