Выпуск стирола в Китае в ноябре снизился на 4,6% по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство мономера стирола в Китае сократилось в ноябре текущего года на 4,6% по сравнению с уровнем предыдущего месяца и составило 604,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Из-за падения спотовых цен на востоке Китая, прибыль производителей в ноябре сократилась, что привело к снижению загрузки производства.

Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 декабря возобновила работу завода по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год было начато 5 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение 55 дней. Однако компания перенесла сроки возобновления производства на 6 декабря. Причиной задержки перезапуска стало проведение Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября. А затем пуск производства был отложен еще на один день - до 7 декабря.

Ningbo Daxie 28 ноября закрыла производство стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановой профилактики. Данное производство мощностью 280 тыс. тонн стирола в год будет закрыто более чем на один месяц до 11 января 2019 года. Ранее сообщалось, что компания закроет данное производство на ремонт с начала декабря примерно на один месяц.

Общая мощность по производству стирола в Китае в конце ноября составила 9,25 млн тонн.

По сравнению же с аналогичным периодом прошлого года объем производства стирола в стране по итогам января - ноября 2018 года вырос на 9,1% и составил 6,64 млн тонн.
MRC

Indorama Ventures снизила загрузку на заводе ТФК в Роттердаме из-за форс-мажора на производстве ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), во второй половине ноября понизила загрузку мощностей на заводе очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме (Нидерланды) из-за объявленного форс-мажора на производстве ПЭТ на той же площадке, сообщил ICIS.

IVL 28 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПЭТ в Роттердаме из-за остановки производства в связи с возникновением технических проблем.

Так, в четверг, 15 ноября была закрыта одна из линий на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла. Затем 23 ноября технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме.В этой связи IVL пришлось объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как обе линии остаются закрытыми.

В настоящее время пока неизвестно, как долго придется заводу ТФК в Роттердаме работать со сниженной загрузкой мощностей, но компания не поднимет ее до тех пор, пока не будет определены точные сроки возобновления производства ПЭТ.

Ранее отмечалось, что компания в июле 2017 года завершила расширение мощностей на заводе ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

BCPL возобновила производство ЛПНП/ПНД в начале декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская нефтехимическая компания Brahmaputra Cracker and Polymer Limited (BCPL) возобновила производство ЛПНП/ПНД на своем газохимическом комплексе в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия), закрытое ранее из-за неполадок производства на данном комплексе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания закрыла данное производство мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год на первой неделе ноября из-за проблемы с экструдером.

Компания также возобновила работу крекинг-установку мощностью 200 тыс. тонн этилена в год, также закрытую на ремонт в начале ноября.

Как сообщалось ранее, BCPL официально запустила газохимический комплекс 5 февраля 2016 года в Лепетката (Lepetkata, округ Дибругарх, штат Ассам, Индия). Первоначально ожидалось, чтобы комплекс будет введен в эксплуатацию в 2012 году. Крекинг-установка может производить 200 тыс. тонн этилена и 60 тыс. тонн пропилена в год, используя в качестве сырья природный газ и нафту. Проект также включает в себя производства полиэтилена (ПВД, ПНД, ЛПНП) суммарной мощностью 220 тыс. тонн и полипропилена - 60 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП.

Brahmaputra Cracker and Polymer Ltd. является совместным предприятием между GAIL (70%), Oil India Ltd, Numaligarh и правительства Ассам (по 10%), специально созданным для осуществления проекта комплекса Assam Gas Cracker Project.

MRC

China Resources Packaging перенесла начало планового ремонта на двух линиях ПЭТ в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, до 18 декабря отложила остановку производства на двух из четырех своих линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данных линиях общей мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться до конца января следующего года. Кроме того, компания намерена в этот период также провести работы по смене источника энергии - с угля на газ.

Суммарная же мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что China Resources Packaging в текущем году уже закрывала на профилактику и для замены источника энергии две другие линии в Чанчжоу общей мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год с начала сентября по 29-31 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Lotte Chemical перезапустила крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 8 декабря вечером возобновила работу крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, 9 декабря Lotte Chemical уже получила коммерческую продукцию на этой установке, однако ей понадобиться какое-то время, чтобы достичь 100%-ой загрузки мощностей.

Данное предприятие мощностью 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 6 декабря из-за отключения электроэнергии.

Ранее отмечалось, что компания останавливала крекинг-установку в Йосу на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 1 декабря она приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC