Lotte Chemical 9 декабря возобновит работу крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 9 декабря возобновить работу крекинг-установки в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), закрытую ранее из-за сбоя электросети, сообщил ICIS источник в компании.

Компания по этой причине закрывала данное предприятие на ремонт с 6 по 8 декабря.

Данное предприятие было недавно расширено до 1,2 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год с предыдущих 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрывала эту крекинг-установку на модернизацию с 21 сентября по 28 октября, а 31 октября на этой крекинг-установке была получена коммерческая продукция.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shanghai Secco перезапустила завод стирола в Шанхае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 декабря возобновила работу завода по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год было начато 5 октября текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение 55 дней. Однако компания перенесла сроки возобновления производства на 6 декабря. Причиной задержки перезапуска стало проведение Международной импортной выставки (China International Import Expo) в Китае с 5 по 10 ноября. А затем пуск производства был отложен еще на один день - до 7 декабря.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical также в начале октября закрыла завод ПС на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год на ремонт, который будет продолжаться до 9 декабря.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Inner Mongolia Yigao Coal Chemical завершила профилактику на заводе МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Inner Mongolia Yigao Coal Chemical Technology Co Ltd в начале декабря возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Erdos, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт в конце октября и первоначально должно было вернуться к работе после технического обслуживания в конце ноября текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

CNSG Anhui 18 декабря закроет производство МЭГ в Хэйфэе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hong Sifang Co планирует 18 декабря закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на ремонтные работы до 8 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что CNSG Anhui Hong Sifang в конце сентября 2018 года ввела в эксплуатацию данный завод по выпуску МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе. Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 24 по 27 октября текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, падение цен на мировых рынках сырья и ПЭТ-гранулята продолжает толкать цены на российском рынке вниз. Стоимость декабрьских объемов ПЭТ у российских производителей для контрактных и спотовых покупателей агрессивно снижается.

CNSG Anhui Hong Sifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 5,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая понизились на текущей неделе на 5,3% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 623 тыс. тонн в связи с сокращением прибывающих в порты объемов материала из-за ненастной погоды, сообщил ICIS.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 7 тыс. тонн в день.

По отношению же к уровню на начало ноября данный показатель показал снижение на 10%.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая сократились на 2,7% по отношению к уровню недельной давности и составили 658 тыс. тонн также из-за меньшего количества объемов МЭГ, прибывающих в китайские порты, из-за плохой погоды.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC