Внутренние цены фенола в Индии снизились на фоне постоянно низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены фенола в Индии упали на прошлой неделе на фоне постоянно слабого интереса со стороны покупателей на рынке, сообщил ICIS.

Так, внутренние котировки на материал на минувшей неделе составляли диапазон в 93-95 индийских рупий (Rs) за кг, ex-tank (франко-цистерна) Кандла (Kandla).

По данным ICIS, на неделе, закончившейся 30 ноября, цены фенола в регионе находились на уровне Rs99,5-100 за кг.

Внутренние цены фенола демонстрируют нисходящий тренд с начала октября текущего года, достигнув уже самой нижней отметки за последние десять месяцев.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

(USD1 = Rs70,49)
MRC

Цены стирола в Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола в Азии снизились на прошлой неделе на фоне снижения покупательской активности и общего осторожного настроения на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Игроки рынка ожидают снижения цен в будущем и опасаются достаточного предложения.

На 7 декабря цены стирола в Китае составили USD1 015-1 025 за тонну, CFR Китай.

Покупательская активность стихла после того, как ценовые предложения на январь упали примерно до USD1 028 за тонну, CFR Китай, потому что покупатели уверены, что на рынке все еще будет достаточно запасов.

Предложения покупателей были в основном на уровне USD1 015-1 020 за тонну, CFR Китай для поставок в декабре или январе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.

MRC

Импортные цены МЛПНП в Китае стабилизировались после трехнедельного нисходящего тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на китайском рынке импортного металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) стабилизировались на прошлой неделе после снижения три недели подряд, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на МЛПНП С6 для декабрьских поставок находились на уровне USD1 200 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), и выше, хотя сделок было заключено на минувшей неделе немного.

Большая часть покупателей заняла выжидательную позицию на фоне неопределенного краткосрочного прогноза движения цен.

В то время как внутренние цены на полиэтилен (ПЭ) и фьючерсы ПЭ выросли, покупательская активность на рынке МЛПНП остается вялой на фоне избыточного предложения.

Спрос также остается слабым на фоне продолжающегося сезонного затишья на рынке полимерных смол.

Внутренние объемы МЛПНП C6 продавались на прошедшей неделе на уровне 9 900 юаней (CNY) за тонну, EXWH (франко-склад).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, местные покупатели констатируют небольшой рост цен российского ЛПНП С4 для поставок в декабре.
MRC

Радио-лента от 10.12.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 10.12.2017 года

1. Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ и ПНД

Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на профилактический ремонт. На очереди запуск мощностей полиэтилена низкого давления (ПНД). Как сообщили клиенты предприятия, плановый профилактический ремонт мощностей по ПНД и ПВХ стартовал 5-го ноября и был достаточно длительным. К 7-му декабря Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ, пуск наработки ПНД начался в понедельник 10-го декабря. Это была первая остановка на профилактику после более чем годовой работы предприятия.

2. Группа ГАЗ может продать автозавод "Урал"

Член совета директоров и владелец 10% "Еврохима" Дмитрий Стрежнев ведет переговоры о покупке у группы ГАЗ автомобильного завода "Урал", рассказали Ведомостям двое знакомых участников переговоров. Когда может состояться сделка и на каких условиях, они не сказали. В начале декабря Интерфакс со ссылкой на свой источник сообщал, что "Урал" уже продан. Представитель группы ГАЗ на просьбу прокомментировать информацию о переговорах о продаже "Урала" ответил, что автоконцерн "давно собирался сфокусироваться на ключевых направлениях бизнеса и рассматривал возможность реализовать активы, которые занимают нишевые позиции на рынке". Названия компаний, которые могут быть проданы, он не раскрыл. Автомобильный завод "Урал" является одним из крупнейших производителей полноприводных большегрузных автомобилей в России. С 2005 года автозавод "Урал" входит в крупнейший российский автомобилестроительный холдинг "Группа ГАЗ".

3. Российский рынок экструзионного пенополистирола вырос на 1% в 2018 году

Рост российского рынка экструзионного пенополистирола в 2018 году составил 1%, сообщает корпорация ТехноНИКОЛЬ. Замедление связано с сокращением количества объектов промышленного и гражданского строительства, а также затяжной зимой и поздним стартом строительного сезона. Но в дальнейшем эксперты ТехноНИКОЛЬ ожидают ежегодный рост рынка в размере 4–5%.

4. Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе еще не согласована

Декабрьская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на декабрь в Европе все еще остается несогласованной, несмотря на то, что переговоры набрали силу на прошлой неделе, сообщили источники рынка. Цены по-прежнему находятся под значительным понижательным давлением, хотя в начале минувшей недели на доминирующем азиатском рынке наблюдалось некоторое оживление. "Цены этилена упали, и все котировки пошли вниз. Сокращение контрактной цены МЭГ на декабрь должно быть большим, так как в этот период продаются небольшие объемы материала", - сказал источник рынка. Спотовые цены МЭГ снова упали на прошлой неделе, так как большая часть декабрьских сделок уже была заключена, оставляя место только для быстрых текущих сделок. Между тем, ажиотаж, связанный с продажей объемов материала, сошел на нет, так как запасы МЭГ в конце года сократились, а в Азии появился проблеск роста цен.
MRC

Shandong Weite Chemical закрыла завод бутадиена в Китае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Weite Chemical, ранее известная, как Shandong Weite Chemical, в ноябре остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) по экономическим соображениям, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока не ясно, когда данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год сможет вновь вернуться к работе. Между тем, официально данная информация подтверждена не была, как и неизвестными остаются точные сроки остановки завода.

Завод бутадиена в провинции Шаньдун до закрытия выпускал бутадиен путем экстракции вместо метода дегидрирования, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала это предприятие из-за недопоставок сырья во второй половине августа.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (11,2 тыс. тонн).

Shandong Wanda Chemical, ранее известная как Shandong Weite Chemical, была переименована в начале 2016 года. Компания остается дочерним предприятием китайской Wanda Chemical Group.
MRC