Reliance 10 декабря закроет завод ПВД в Джамнагаре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 10 декабря остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения профилактического ремонта из-за обнаружения технической неисправности, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работа на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 20-21 декабря.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в текущем году RIL уже закрывала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПВД в России составил 45,6 тыс. тонн против 41,5 тыс. тонн в сентябре. В первый месяц осени на ремонт останавливали часть мощностей Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 517,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2017 года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 1,95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 1,95% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 145,9 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 23 ноября данный показатель находился на уровне 148,8 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 19 тыс. тонн против 18 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 21,9 тыс. тонн против 16,4 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае выросли на 1,09% по сравнению с уровнем недельной давности (147,2 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев 2018 года составило 417,35 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 5% по сравнению с октябрем 2017 года и составил 46,15 тыс. тонн.
MRC

Chevron Phillips закрывала компрессор на крекинг-установке № 24 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 24 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 3 декабря произошел сбой в работе компрессора пропилена, который пришлось закрыть, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, после того, как компания провела необходимый ремонт по устранению неисправности, компрессор на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн этилена в год вновь вернулся к работе в тот же день, когда также были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установках № 24 и 10D в городе Суини американской CP Chem 23 ноября произошло небольшое возгорание на смазочном трубопроводе, повлекшее за собой закрытие компрессора этилена, возгорание на производстве вскоре было потушено, а работа печей была остановлена.

Кроме того, на крекинг-установках № 24 и 33 в городе Суини компании 20 ноября произошла утечка пара, повлекшая за собой факельное горение. В частности, утечка в подаче пара на данные предприятия компании суммарной мощностью 1,295 млн тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год была со стороны стороннего поставщика. Вскоре однако подача пара была возобновлена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Reliance на следующей неделе возобновит работу линии МЭГ в Хазире после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует на следующей неделе возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хазире (Hazira, Индия) после замены катализатора, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 26 ноября и должны продолжаться в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую двухнедельную профилактику 23 марта.

Reliance на площадке в Хазире управляет еще двумя линиями МЭГ, мощность каждой из которых также составляет 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года RIL ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ и диэтиленгликоля (ДЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) мощностью 750 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год.

До запуска нового завода МЭГ суммарная мощность действующих производств компании по выпуску МЭГ составляла 715 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Запасы пропилена в США выросли до самой высокой отметки с 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе на 8,1% по сравнению с уровнем недельной давности и достигли самой высокой отметки с уровня последней недели 2016 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на небольшое снижение операционных показателей НПЗ в стране до 95,5% с 95,6% неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,572 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 30 ноября, выросли на 73%.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 23 ноября, запасы материала на американском рынке показали прирост на 15% по сравнению с уровнем недельной давности и достигли самой высокой отметки за последние 22 месяца.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.
MRC