Jiangsu Sailboat закрыла производство бутадиена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в начале декабря остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на незапланированный ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год на 7-10 дней до середины декабря.

Jiangsu Sailboat Petrochemical с конца апреля по начало мая 2018 года останавливала производство бутадиена в Ляньюньгане на незапланированный ремонт.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала завод бутадиена в Цзянсу на плановую профилактику с 5 по 16 марта марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября прошлого года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев текущего года поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Indorama Ventures возобновила производство ПЭТ в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), возобновила производство ПЭТ на одной линии в Лопбури (Lop Buri, Таиланд) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания управляет двумя линиями на данном производстве суммарной мощностью 178 тыс. тонн ПЭТ в год.
Ремонт на одной линии был начат 15 ноября и завершен 3 декабря.

По словам источника, мощности линии после ремонта загружены на 100%.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 28 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды) из-за остановки производства в связи с возникновением технических проблем. Так, в четверг, 15 ноября была закрыта одна из линий на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла, жертв не было. Затем в пятницу, 23 ноября, технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме. В этой связи IVL пришлось объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как обе линии остаются закрытыми.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Sinopec повысила декабрьские цены бутадиена в Китае на CNY400 за тонну на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла декабрьские ценовые предложения бутадиена на 400 юаней (CNY) или USD58 за тонну на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Цены на материал компании указаны на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, с 5 декабря цены бутадиена компания находятся на уровне CNY9 900 или USD1 447 за тонну.

Спотовые котировки бутадиена на востоке Китая выросли 5 декабря до уровня в CNY10 250-10 350 за тонну, DEL, против уровня в CNY9 500-9 600 за тонну на конец ноября, согласно данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке азиатские марки натурального АБС снизились до 170 000-175 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а европейские - до 167 000-170 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 6,84)
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical подняла декабрьские цены бутадиена в Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 4 декабря повысила свои ценовые предложения бутадиена на 700 юаней (CNY) или USD102 за тонну на фоне ограниченного предложения материала, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, цены бутадиена компании на поставки материала в декабре теперь будет находиться на уровне CNY9 200 (USD1 345) за тонну, ex-work.

Компания на текущей неделе перестала поставлять материал на спотовый рынок, так как ее завод в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год в настоящее время работает с пониженной загрузкой мощностей (60-70%). Fushun Petrochemical надеется уже в начале следующей недели возобновить работу данного предприятия в штатном режиме.

Спотовые котировки бутадиена на севере Китая выросли 5 декабря до уровня в CNY9 900-10 000 за тонну, DEL, против уровня в CNY9 000-9 300 за тонну на конец ноября, согласно данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (11,2 тыс. тонн).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

(USD1 = CNY6,84)
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в октябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в октябре текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 35,09%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 241,33 тыс. тонн фенола против 178,64 тыс. тонн в октябре 2017 года.

По отношению же к сентябрю 2018 года (229,78 тыс. тонн) октябрьский импорт материала показал прирост на 5,03%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC