Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе еще не согласована

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на декабрь в Европе все еще остается несогласованной, несмотря на то, что переговоры набрали силу на прошлой неделе, сообщили ICIS источники рынка.

Цены по-прежнему находятся под значительным понижательным давлением, хотя в начале минувшей недели на доминирующем азиатском рынке наблюдалось некоторое оживление.

"Цены этилена упали, и все котировки пошли вниз. Сокращение контрактной цены МЭГ на декабрь должно быть большим, так как в этот период продаются небольшие объемы материала", - сказал источник рынка.

Спотовые цены МЭГ снова упали на прошлой неделе, так как большая часть декабрьских сделок уже была заключена, оставляя место только для быстрых текущих сделок.

Между тем, ажиотаж, связанный с продажей объемов материала, сошел на нет, так как запасы МЭГ в конце года сократились, а в Азии появился проблеск роста цен.

Необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены в Европе составляет: подтверждение со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей.

Ранее отмечалось, что переговоры по контрактным ценам МЭГ все время проходят с задержкой с июня текущего года, что создает административные трудности для более широкого рынка.

В ноябре контрактная цена МЭГ в Европе была окончательно согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR74 за тонну ниже предыдущего месяца.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимального значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на прошлой неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Phillips 66 сняла форс-мажор на поставки ПП в Нью-Джерси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, сняла форс- мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего комплекса Бэйвэй (Bayway, г. Линден, штат Нью-Джерси, США), объявленного ранее из-за поломки оборудования, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Форс-мажор был объявлен 5 сентября текущего года из-за производственных проблем на соседнем нефтеперерабатывающем заводе Bayway, который поставляет пропилен на завод по выпуску полипропилена.

Мощность производства ПП компании Phillips 66 на данном предприятии составляет 352 тыс. тонн в год.

Производство на заводе было возобновлено в ноябре, хотя форс-мажорные обстоятельства оставались в силе, поскольку компания наращивала складские запасы.

Поставки полипропилена в США были ограничены в течение большей части 2018 года, но к концу года они улучшились, поскольку большинство поломок были исправлены и поставки пропилена наладились.

Крупнейшими производителями ПП США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 75,7 тыс. тонн против 118,8 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтеза, Полиома, СИБУР Тобольска и Ставролена. В целом, по итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время сократили объемы наработки только СИБУР Тобольск и Уфаоргсинтез, тогда как другим производителям удалось улучшить свои показатели.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

SOCAR получит две установки по очистке водорода производства Honeywell UOP

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в процессе модернизации Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева будет использовать технологию Honeywell UOP, основанную на короткоцикловой адсорбции (PSA), для получения водорода, сообщает Trend со ссылкой на SOCAR.

Новая технология PSA поможет удовлетворить растущий спрос на топливо стандарта Евро-5 в Азербайджане. Региональный вице-президент Honeywell UOP по Европе, Африке и Центральной Азии Найджел Орчард сказал, что водородная технология Honeywell UOP является главным элементом программы модернизации, реализуемой SOCAR на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева.

"Эта программа поможет SOCAR оставаться одним из ведущих переработчиков в регионе, внесет вклад в охрану окружающей среды и дальнейшему повышению уровня жизни в Азербайджане", - отметил Орчард.

Honeywell UOP поставит нефтеперерабатывающему заводу SOCAR две установки PSA, которые будут контролироваться системами Honeywell Process Solutions C300. После завершения процесса модернизации НПЗ сможет ежегодно перерабатывать 7,5-8 млн тонн сырой нефти с местных месторождений, в том числе с месторождений "Нефтяные камни", "Сураханы" и "Ширван". Эффективность производства бензина стандарта Евро-5, авиационного топлива и асфальта возрастет.

Как сообщалось, реконструкция БНПЗ, в целом, будет осуществлена в три этапа, и включает строительство в общей сложности 14 установок. Проект оценивается в USD2,2 млрд.

Первый этап реконструкции БНПЗ завершится в 2018 году, в результате которого в эксплуатацию будут введены новая битумная установка, установки общезаводского хозяйства и новый пункт заправки LPG.

По итогам второго этапа реконструкции БНПЗ в конце 2020 года на предприятии будет налажено производство дизельного топлива по стандартам «Euro-5», по итогам третьего этапа - автомобильного бензина AI 92/95/98 по стандартам Euro-5.

В июле текущего года SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, ввела в эксплуатацию завод по выпуску полипропилена (ПП) в Сумгайытском химико-промышленном парке. Производственная мощность завода составляет 180 тысяч тонн продукции в год.

Нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева был основан в 1953 году Министерством нефти СССР. В 1980 году UOP построил на нефтеперерабатывающем заводе первую установку каталитического риформинга, тем самым был сделан шаг в направлении производства высокооктанового бензина во всем Советском Союзе. Завод был назван в честь Гейдара Алиева в 2003 году.

SOCAR занимается разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, добычей, переработкой и транспортировкой нефти, газа и конденсата, продажами нефти и нефтехимической продукции на местных и международных рынках, обеспечением промышленным и природным газом рынки различных стран.

Honeywell UOP - ведущий международный поставщик и лицензиар технологий переработки, катализаторов, адсорбентов, оборудования и консультационных услуг для нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газоперерабатывающей отраслей.
MRC

Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ и ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) - возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на профилактический ремонт. На очереди запуск мощностей полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, плановый профилактический ремонт мощностей по ПНД и ПВХ стартовал 5-го ноября и был достаточно длительным. К 7-му декабря Карпатнефтехим возобновил производство ПВХ, пуск наработки ПНД начался в понедельник 10-го декабря.

Это была первая остановка на профилактику после более чем годовой работы предприятия.

Ранее сообщалось, Карпатнефтехим 9 июня 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Equate в январе 2019 года проведет профилактику на линии МЭГ в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, планирует в начале январе следующего года приступить к профилактическим работам на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания с октября текущего года на январь 2019 года перенесла ремонт на данном предприятии мощностью 570 тыс. тонн МЭГ в год по причинам, которые не разглашаются.

Ожидается, что в январе техническое обслуживание на этой линии будет продолжаться в течение 9 дней, в то время как в октябре профилактика должна была проводиться в течение 12 дней.

Таким образом, линия МЭГ вновь должна вернуться к работе в середине января 2019 года, добавили источники.

Комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 570 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC