PetroChina Sichuan Petrochemical возобновила работу завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 9 декабря возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Пенцьзу (Pengzhou, провинция Сычуань, Китай) после более ранней остановки из-за утечки на газопроводе, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 26 ноября сроком на одну неделю и первоначально должно было вернуться к работе 2 декабря.

Между тем, причины задержки перезапуска завода МЭГ в городе Пенцьзу не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод из-за утечки газа 11 июля. Завод МЭГ в Сычуане вновь вернулся к работе 26 июля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь - октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Цены бензола в Азии упали до нового минимума на фоне снижающихся котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на азиатском рынке достигли нового минимума на фоне падения котировок нефти, сообщил ICIS.

Так, спотовые цены на материал во вторник, 11 декабря, упали до уровня около USD593,5 за тонну, FOB Корея, что является самым низким уровнем с 1 июня 2016 года, согласно данным ICIS.

Вместе с тем, новые цены бензола на USD21 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Также и цены на материал на условиях поставки CFR Китай упали до USD625 за тонну, что является самой низкой отметкой с 27 июня 2016 года. И это на USD18-25 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Sinopec снизила цены фенола в Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 декабря снизила свои внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD43 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения фенола Sinopec теперь находятся на уровне в CNY8 400 или USD1 217 за тонну, ex-works (франко-завод).

Покупательская активность на спотовом рынке фенола слабая из-за низкого спроса на рынке даунстрим.

Спотовые цены фенола в Китае снизились на этой неделе, переговоры на 11 декабря велись на уровне CNY8 300 - 8 500 за тонну, по сравнению с CNY8 400 - 8 500 за тонну на 7 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

USD1 = CNY6,90
MRC

Цены стирола в Азии снизились ниже USD1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены стирола в Азии снизились ниже USD1 000 за тонну, CFR Китай на фоне достаточного предложения для декабрьской и январской поставок, хотя спрос со стороны потребления является стабильным, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения на январь были на уровне USD990-1 000 за тонну, CFR Китай, при этом декабрьские переговоры еще не завершились, так как немногие импортеры стремились закупать грузы.

Ранее сообщалось, что цены стирола в Азии снизились на прошлой неделе на фоне снижения покупательской активности и общего осторожного настроения на рынке. Игроки рынка ожидают снижения цен в будущем и опасаются достаточного предложения. На 7 декабря цены стирола в Китае составили USD1 015-1 025 за тонну, CFR Китай.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Завод АБС китайской PetroChina Jilin работает в декабре на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в декабре загрузила завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) на 100%, сообщил ICIS.

Компания в текущем году проводила ежегодную плановую профилактику на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн АБС в год с 10 мая по 20 июня. После перезапуска PetroChina Jilin в конце июня довела загрузку мощностей на этом заводе до полной мощности.

Компания на той же площадке также управляет заводом по производству акрилонитрила (АКН).

Ранее отмечалось, что в начале ноября PetroChina Jilin приняла решение отменить плановую профилактику перед началом зимы на данном заводе. До этого PetroChina Jilin собиралась приступить к поочередному недельному техническому обслуживанию на этом предприятии суммарной мощностью четырех линий 452 тыс. тонн АКН в год в конце октября - начале ноября. Причину же отмены ремонта на этом производстве компания не сообщила. В ноябре все четыре линии на заводе АКН в провинции Цзилинь работали также на полную мощность.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC