БСК и власти Башкирии пришли к договоренности сырьевого вопроса предприятия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК, входит в группу "Башкирская химия") и власти Башкирии пришли к договоренности о способе решения сырьевой проблемы предприятия, сообщает Коммерсант.

БСК возьмет в разработку шихан Куштау. В правительстве республики информацию подтвердили, сообщив, что договоренности были достигнуты накануне на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

"В БСК, конечно, настаивали, чтобы власти республики передали компании гору Тратау, наиболее подходящую, по мнению компании, по химическому составу для производства соды. Но врио главы республики Радий Хабиров настоял на том, что если речь идет о разработке шиханов, то это может быть только Куштау. Так что компромиссное решение", — сказал собеседник в правительстве.

Гора Куштау расположена в 18 км от Стерлитамака в Ишимбайском районе. Вблизи нее находятся пять населенных пунктов, на одном из склонов — горнолыжный комплекс, у подножия — дом отдыха. В 2017 году аффилированное с "Башкирской химией" АО "Сырьевая компания" получило разрешение на геологоразведку Куштау. В текущем году представители БСК заявляли, что сырье Куштау содержит много примесей и не подходит предприятию. С 1960-х годов содовая компания разрабатывает шихан Шахтау, запасов которого, по прогнозу, ей хватит максимум до конца 2022 года. На подготовку к разработке нового месторождения, как заявляли в БСК, потребуется около пяти лет. Оптимальным вариантом в компании называли разработку горы Тратау, расположенной близко к предприятию и подходящей по химическому составу для производства соды. Тратау имеет статус памятника природы республиканского значения и находится под защитой государства. Власти Башкирии в последние пять лет последовательно отказывали БСК в снятии этого статуса с горы.

Летом БСК объявила о намерении сократить половину сотрудников и инвестпрограмму, если сырьевой вопрос не будет решен в ближайшее время.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) во второй половине сентября – начале октября из-за технических проблем сократила загрузку мощностей, поэтому итоговый объем производства ПВХ составил 17,3 тыс. тонн и 16,4 тыс. тонн соответственно. Тем не менее, в январе – октябре 2018 года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 207,3 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года. Столь высокий прирост производственных показателей в большей степени обусловлен отсутствием профилактической остановки в текущем году, тогда как в прошлом году предприятие остановило свои мощности в середине июля.

БСК — крупнейший в РФ производитель кальцинированной и пищевой соды, крупный производитель ПВХ. Поставляет продукцию в том числе предприятиям стекольной промышленности. Основными акционерами предприятия являются «Башкирская химия» (57,18%) и госинвесткомпания Башкирии "Региональный фонд" (38,28%).
MRC

Спотовые цены МЛПНП в Европе упали на фоне увеличения импорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) C6 снизились на европейском рынке в декабре на фоне роста предложения материала на местном рынке благодаря новым импортным поставкам из США, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки МЛПНП С6 в ноябре преодолевали барьер в EUR1 200 за тонну, но основные объемы материала продавались по более низким ценам.

По словам некоторых источников рынка, сектор линейного полиэтилена (ЛПНП) находится под наибольшим давлением на рынке полиэтилена (ПЭ).

Цены ЛПНП C4 упали ниже отметки в EUR1 000 за тонну, несмотря на длительный простой завода INEOS в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) и форс-мажорные обстоятельства на производстве SABIC в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Контрактные цены на материал также оказались под понижательным давлением после согласования декабрьской контрактной цены этилена на EUR110 за тонну ниже уровня прошлого месяца.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, местные покупатели констатируют небольшой рост цен российского ЛПНП С4 для поставок в декабре.
MRC

Цены бензола в Европе упали до самой низкой отметки за последние почти 3 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола на европейском рынке снизились на прошлой неделе до 34-месячного минимума, сообщил ICIS.

Цены бензола на текущем уровне не были зарегистрированы на рынке с февраля 2016 года.

Вместе с тем, это падение было очень значительным с октября текущего года, однако перспективы движения котировок несколько обнадеживают, так как ожидается рост цен в связи с ожиданиями повышения спроса в январе из-за необходимости пополнения запасов материала.

Так, декабрьские среднемесячные цены бензола упали примерно на 32% со второй половины октября, т.е. за период в примерно шесть недель, на фоне избыточного предложения, понизившихся энергетических котировок и снижения спроса.

Это резко контрастирует с относительной ценовой стабильностью в секторе в течение большей части этого года, и данная волатильность привела к тому, что игроки рынка стали осторожны в закупках материала.

Уровень запасов материала продолжает оставаться высоким, что усугубляется низким уровнем воды в реке Рейн. В результате потребители снизили свою операционную загрузку на производственных мощностях.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.
MRC

Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае в ноябре снизился на 3,4% по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке сократился в ноябре на 3,4% по сравнению с октябрем текущего года и составил 2,94 млн тонн, сообщил ICIS.

В октябре же данный показатель находился на уровне в 3,26 млн тонн.

Так, в ноябре Китай выпустил 1,35 млн тонн ПЭ и 1,59 млн тонн ПП против 1,52 млн тонн ПЭ и 1,74 млн тонн ПП по итогам предыдущего месяца.

Таким образом, производство ПЭ в стране за отчетный месяц понизилось на 11,7% по сравнению с октябрьским уровнем, а выпуск ПП показал снижение на 8,4%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в ноябре составило 228 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 494 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 624 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Промышленная площадка "Алабуга" будет ликвидирована

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Постановление о ликвидации промышленной площадки "Алабуга" подписал на прошлой неделе премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, сообщает Inkazan.

Инициатором решения, как сообщают СМИ, являлась глава Агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Талия Минуллина. Это должно повысить эффективность расходования бюджетных средств и привести к единой системе госрегулирования инвестиций в республике.

В течение 15 лет промплощадка заключала соглашения с инвесторами, которые размещали свои производства на базе Елабужского автозавода. В постановлении правительства РТ сказано, что минэкономики РТ поручили перезаключить договоры с резидентами с сохранением текущих условий: освобождение от уплаты налога на имущество, сокращение на 3,5% ставки налога на прибыль.

Минуллина же заявила, что такую участь ждет лишь один договор — с швейцарской компанией "Эфтек", которая производит полимерные покрытия для автомобильной промышленности. У остальных истекли 10-летние сроки соглашений. Сегодня на промплощадке работают шесть предприятий, три из которых уже расторгли договоры с Татарстаном, остались сам Елабужский автозавод, турецкая компания "Карса" и "Эфтек".

Соглашение с последним действует до 2029 года, однако представители швейцарской компании заявили, что если новый договор не заключат на существующих условиях, мощности предприятия переедут в Нижегородскую область. Ликвидация льготного режима привела бы к потерям компаний-резидентов, составив десятки миллионов рублей в год.

Дирекция промплощадки, которая, собственно, и подлежит ликвидации, по мнению минэкономики РТ, не соответствует требованиям законодательства и экономически не востребована. "Надо постоянно работать над повышением эффективности расходования бюджетных средств. Анализ работы показал, что необходимости в этой структуре нет", — сказала Минуллина.

Если для Татарстана такое решение обосновано, то оно стало неким "звоночком" для инвесторов, в том числе и иностранных, которые намерены вкладывать свои средства в республику. Как бы правительство региона не расписывало преимущества своих площадок, данный случай показал, что все преимущества — временные, и компаниям нужно задумываться о том, что будет, когда они закончатся.

Находящаяся по соседству ОЭЗ "Алабуга" — одна из самых эффективных в России — прокомментировала ситуацию, заявив, что решение властей не отразится на ее работе.

В сентябре 2018 года компания Данафлекс (Татарстан) открыла 6 сентября завод по производству гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга". Новый завод "Данафлекс-Алабуга" с высокотехнологичным оборудованием полного цикла планирует выпускать гибкую упаковку для пищевых и непищевых сегментов рынка.

Кроме того, четыре компании 22 августа 2018 года открыли заводы по производству спецтранспорта, теплоизолированных труб, тонера и полиэтиленового (ПЭ) воска в индустриальном парке "Синергия" на территории ОЭЗ "Алабуга".
MRC