Производство олефинов китайской Zhejiang Xingxing остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску олефинов из метанола китайской Zhejiang Xingxing New Energy, расположенный в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай), в настоящее время все еще остается закрытым, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, компания остановила производство на данном предприятии, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, 15 октября текущего года из-за низкой маржи на фоне высоких цен на метанол.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод олефинов в провинции Чжэцзянг на незапланированный ремонт с 25 мая по 23-24 июня из-за обнаруженной неисправности на бойлере завода.
Тогда некоторые источники рынка также отмечали, что низкая маржа из-за высоких цен метанола является еще одной причиной остановки этого предприятия.

Кроме того, ранее, с 28 декабря 2017 года по 10 февраля текущего года, Zhejiang Xingxing New Energy останавливала данный завод из-за высокой стоимости метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,8% на фоне пониженной покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились во вторник на 1,8% на фоне снизившегося покупательского интереса на рынке из-за неопределенной ситуации в связи с торговой войной между США и Китаем, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 11 декабря находились на уровне CNY8 355 (USD1 213) за тонну, что на CNY150 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 658,255 тыс. тонн ЛПНП для поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что 28 ноября фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,4% на фоне увеличения спроса на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, местные покупатели констатируют небольшой рост цен российского ЛПНП С4 для поставок в декабре.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Flint Hills Resources сообщил о технологическом сбое на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Flint Hills Resources, крупном американском производителе нефтехимической продукции, 10 декабря произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, выбросы химических веществ в атмосферу с данного предприятия мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год были зарегистрированы 10 декабря.

Ранее отмечалось, что 19 августа на этой крекинг-установке также произошел технологический сбой, выбросы в атмосферу наблюдались в тот же день.

8 сентября прошлого года Flint Hills Resources приступила к запуску крекинг-установки в Порт-Артуре, закрытой ранее из-за приближающегося урагана "Харви". Работы по остановке завода были начаты 29 августа. Тогда компания не указала предполагаемые сроки полного возобновления работы на данной крекинг-установки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре суммарный объем производства ПЭ в России сократился до 109,8 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 130,8 тыс. тонн. Основная причина сокращения наработки - профилактические простои мощностей Казаньоргсинтеза, Ставролена и Уфаоргсинтеза. В целом, по итогам января - октября суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 1 456,1 тыс. тонн против 1 407,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП, тогда как выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy закрыла менее мощную крекинг-установку в Кавасаки на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 10 декабря остановила производство на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) с целью проведения ремонтных работ из-за возникших технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что до остановки эта крекинг-установка работала с пониженной загрузкой мощностей - примерно на уровне 90%.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила профилактику с 11 августа по 28 сентября текущего года.

Кроме того, ранее отмечалось, что 31 мая компания обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня JXTG Nippon Oil & Energy вывела производство на более мощной крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Sinopec понизила внутренние цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 12 декабря понизила внутренние отпускные цены бензола в восточном Китае на 100 юаней (CNY) или USD14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на декабрьские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют CNY5 300 (USD768) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 300 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD657 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD666 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Так, в Восточном Китае ценовые предложения на материал находились примерно на уровне CNY5 230-5 280 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), утром 12 декабря. Покупательская активность была невысокой.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,90)
MRC