Импорт параксилола в Китай увеличился в октябре на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок в октябре текущего года выросли на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный месяц 1 389,7 тыс. тонн.

При этом по отношению к сентябрю 2018 года данный показатель показал прирост на 7%.

Между тем, экспортные поставки параксилола из Китая на внешние рынки в октябре этого года не осуществлялись.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Импорт ПСВ-С в Китай в октябре вырос почти в 3,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в октябре текущего года увеличились на 339% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составили 14,22 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года этот показатель показал прирост на 25%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПСВ-С из Китая на другие мировые рынки составили в октябре 2018 года 20,98 тыс. тонн, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 2% меньше по отношению к предыдущему месяцу.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт ПСВ-С в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн месяцем ранее. В октябре прошлого года поставки из-за рубежа составляли 1,7 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев импорт ПСВ-С в РФ снизился на 22% до 13,5 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Полигран запустила вторую экструзионную линию по выпуску композитов в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПК "Полигран" запустил вторую экструзионную линию по выпуску композитных материалов для кабельной промышленности в Высокогорском районе республики Татарстан, сообщает Татар-Информ.

По словам замгендиректора по производству Евгения Кирилова, предприятие развивается уже 5 лет, но в последние годы спрос на его продукцию постоянно растет. Новая линия должна удовлетворить запросы российских и зарубежных заказчиков. При этом сырье для композитов также делают в Татарстане.

"Мы получаем полиэтиленовое сырье с заводов "Оргсинтез" и НКНХ (Нижнекамскнефтехим), перерабатываем и добавляем присадки собственной разработки. Полученный материал снова гранулируется и отправляется на кабельные заводы. Там из наших гранул делают оболочку для высоковольтных и обычных уличных электрокабелей", — объяснил Кирилов.

Он подчеркнул, что завод начинал работать еще на арабском сырье, но постепенно заменил поставщиков на отечественных. В итоге, локализация охватила все этапы создания композитов — от сырья до конечного продукта.

Мощность новой линии составляет порядка тонны композита в час.

Ранее сообщалось, что мировой рынок композитов будет увеличиваться более чем на 8% в год - с USD72,58 млрд в 2016 году до USD115,43 млрд к 2022. Драйвером рынка будет стремительно растущий спрос на композиты со стороны ветроэнергетики, аэрокосмической отрасли, транспортного машиностроения и оборонной сферы.

"ПК Полигран" было создано в декабре 2013 года. Предприятие является производителем различных полимерных композиций применяемых в кабельной промышленности. Основными потребителями выпускаемых предприятием различных видов композиций являются кабельные заводы России.
MRC

FREP в конце декабря перезапустит линию ПЭ № 2 в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце декабря возобновить производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Профилактические работы на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год были начаты 28 октября текущего года и должны продолжаться в течение 54 дней. На этой линии выпускаются полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что компания также 30 октября закрыла линию ПЭ № 1 аналогичной мощности на плановый ремонт, который будет проводиться тоже до конца декабря.

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Атырауский НПЗ начал отгрузку товарного параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Атырауский нефтеперерабатывающий завод начал отгрузку товарного параксилола, сообщает компания.

Компания отмечает, что теперь параксилол будет производиться на АНПЗ на постоянной основе в промышленных объемах, что положительно отразится на росте дохода от переработки нефти.

Продукция прошла паспортизацию и сертификацию.

Производственная мощность производства — 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола.

Ранее сообщалось, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод 3 июля 2015 года запустил в эксплуатацию установку по производству бензола в рамках нового комплекса ароматических углеводородов. Проект реализован совместно с китайскими специалистами из компании Sinopec Engineering Co., Ltd. Пуско-наладочные работы начались в октябре 2014 года. Стоимость проекта USD1,4 млрд.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (Казахстан) в 2017 году произвел 8, 95 тыс. тонн бензола, что на 4% выше от запланированного.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод (до 1991 года Гурьевский) - одно из крупнейших предприятий Казахстана. Владельцем нефтеперерабатывающего завода является АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" (99,21 %). Атырауский НПЗ занимается переработкой продуктов первичной и глубокой переработки нефти, компаундированием, введением присадок, добавок и компонентов в товарные бензины в целях повышения октанового числа и т.д.
MRC