Маржа производства этилена в первую неделю декабря упала в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа при производстве этилена на азиатских рынках сократилась в первую неделю декабря текущего года, сообщил ICIS.

Так, маржа при производстве этилена из нафты в Северо-Восточной Азии (СВА) снизилась на 15,1%, при этом сырьевые котировки нафты в СВА выросли, как и цены на продукцию, производимую на основе нафты.

Маржа же при выпуске этилена из нафты в Юго-Восточной Азии (ЮВА) понизились на 17%, а цены сырья - нафты - в ЮВА пошли вверх, как и котировки на продукты, выпускаемые на основе нафты.

Вместе с тем, цены этилена, как в СВА, так и в ЮВА упали.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке предложение по ряду видов ПЭ избыточное в условиях невысокого спроса. И этот фактор продолжает оказывать серьезное давление на цены. По итогам прошедшей недели зафиксирована существенная коррекция цен полиэтилена высокого давления (ПВД). Российский линейный полиэтилен С4, наоборот, подорожал.
MRC

Радио-лента от 11.12.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 11.12.2018 года

1. Европейский ПП для рынков стран СНГ в декабре подешевел, но не на величину снижения цены пропилена
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR100 за тонну ниже ноября. На этом фоне все европейские производители объявили о снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в декабре. Но снижение цен не пропорционально падению цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС. Переговоры относительно декабрьского уровня цен европейского ПП велись на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют желание производителей ограничить снижение экспортных цен полимеров пропилена величиной, меньшей, чем снижение цены мономера. Фактически речь идет о снижении цен лишь на EUR 40-60 за тонну. Сделки относительно декабрьских поставок ПП-гомо согласовывались в диапазоне EUR1 125-1 180 за тонну, FCA, что в среднем на EUR 60 за тонну ниже уровня ноября. У некоторых производителей есть ограничения на поставки в текущем году.

2. СИБУР получил собственную технологию по выпуску альфа-олефинов и может запустить новую установку в 2022 году
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, завершил испытания пилотной установки по производству одного из соединений для достраиваемого компанией комплекса ЗапСибНефтехим и рассматривает возможность запуска в 2022 году промышленной установки по собственной технологии, сообщил Ведомостям представитель нефтехимического холдинга. Речь о выпуске альфа-олефинов по собственной технологии, рассказал он. Указывать точное название соединения в компании не стали, сославшись на коммерческую тайну. Решение о строительстве промышленной установки на новом комплексе в Тобольске может быть принято в 2020 году. "Если примем решение в 2020 году, то запустить сможем уже в 2022 году", - говорит представитель компании. Стоимость такого проекта, по оценкам СИБУРа, может составить "несколько миллиардов рублей". Альфа-олефины (сомономеры) является одним из элементов в процессе получения полиэтилена (ПЭ, 1,5 млн тонн - ЗапСибНефтехим).

3. Атырауский НПЗ начал отгрузку товарного параксилола
Декабрь 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Атырауский нефтеперерабатывающий завод начал отгрузку товарного параксилола, сообщает компания. Компания отмечает, что теперь параксилол будет производиться на АНПЗ на постоянной основе в промышленных объемах, что положительно отразится на росте дохода от переработки нефти. Продукция прошла паспортизацию и сертификацию. Производственная мощность производства — 133 тыс. тонн бензола и 496 тыс. тонн параксилола. Ранее сообщалось, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод 3 июля 2015 года запустил в эксплуатацию установку по производству бензола в рамках нового комплекса ароматических углеводородов. Проект реализован совместно с китайскими специалистами из компании Sinopec Engineering Co., Ltd. Пуско-наладочные работы начались в октябре 2014 года. Стоимость проекта USD1,4 млрд. Атырауский нефтеперерабатывающий завод (Казахстан) в 2017 году произвел 8, 95 тыс. тонн бензола, что на 4% выше от запланированного.

4. Полигран запустила вторую экструзионную линию по выпуску композитов в Татарстане
Декабрь 11/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПК "Полигран" запустил вторую экструзионную линию по выпуску композитных материалов для кабельной промышленности в Высокогорском районе республики Татарстан, сообщает Татар-Информ. По словам замгендиректора по производству Евгения Кирилова, предприятие развивается уже 5 лет, но в последние годы спрос на его продукцию постоянно растет. Новая линия должна удовлетворить запросы российских и зарубежных заказчиков. При этом сырье для композитов также делают в Татарстане. "Мы получаем полиэтиленовое сырье с заводов "Оргсинтез" и НКНХ (Нижнекамскнефтехим), перерабатываем и добавляем присадки собственной разработки. Полученный материал снова гранулируется и отправляется на кабельные заводы. Там из наших гранул делают оболочку для высоковольтных и обычных уличных электрокабелей", — объяснил Кирилов. Он подчеркнул, что завод начинал работать еще на арабском сырье, но постепенно заменил поставщиков на отечественных. В итоге, локализация охватила все этапы создания композитов — от сырья до конечного продукта. Мощность новой линии составляет порядка тонны композита в час.
MRC

Завод ВАМ Celanese в Сингапуре работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) американской Celanese, мирового лидера в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, не был затронут остановкой завода upstream по производству сырья - уксусной кислоты, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год работает в штатном режиме, в то время как завод уксусной кислоты на той же площадке был закрыт 29 ноября из-за нехватки сырья. Попытки возобновить работу завода upstream 6 декабря не были успешны по той же причине.

Пока неизвестно, как долго это предприятие будет оставаться закрытым, однако компания собирается загрузить его не на полную мощность после перезапуска в связи с продолжающимися проблемами с поставками сырья, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 1 июля текущего года Celanese снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра до уровня 70-80% в связи с проведением профилактики на заводе upstream, который поставляет газ.

А ранее, в начале июня, Celanese повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Сингапуре до 80-90% с более ранних в 50-60% (сокращение загрузки было вызвано недопоставками сырья).

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

LG Chem загрузила завод АБС в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) компании LG Chem, крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции, в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун) работает в декабре на полную мощность, сообщил ICIS.

Данный завод компании, являющийся совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), имеет мощность 150 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что LG Chem намерена удвоить выпуск АБС пластиков на этом заводе в 2018 году. Таким образом, после завершения проекта предприятие сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem в своем заявлении сообщил, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Заводы АБС в Китае загружены почти на 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на прошлой неделе не изменилась по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82,7%, сообщил ICIS.

Крупный производитель АБС в Китае - компания Shandong Haili Chemical Industry Co - загрузила свой завод АБС в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн в год всего лишь наполовину после перезапуска 30 ноября.

Между тем, большая часть заводов других производителей АБС в Китае загружены либо на полную мощность, либо почти на 100%, хотя загрузка отдельных производств находится на уровне 70-75%.

Внутренние цены АБС в Восточном Китае выросли на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну (или на 2,3%) с конца ноября до уровня в CNY12 900-13 700 за тонну на минувшей неделе, согласно данным ICIS.

Конечные пользователи начали пополнять запасы материала на фоне оптимистичных настроений, возникших в результате торгового перемирия между США и Китаем, которое было заключено 1 декабря.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре импорт АБС в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам десяти месяцев поставки АБС из-за рубежа выросли на 13% до 28,7 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

(USD1 = CNY6,89)
MRC