Маржа производства этилена на контрактном рынке США выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В США на прошлой неделе маржа производства этилена на контрактном рынке выросла на 1,7%, сообщает ICIS со ссылкой на участников на рынке.

При этом маржа этилена на спотовом рынке выросла на 5,3%.

Производственные затраты на сырье этан снизились.

Спотовые цены этилена выросли на 1,3%. Так, на 7 декабря спотовые цены этилена в США составили 20,25 центов за фунт (USD446 за тонну), тогда как неделей ранее они составили 20 центов за фунт.

Ранее сообщалось, что маржа этилена на азиатских рынках сократилась в первую неделю декабря текущего года. Так, маржа этилена, выпускаемого на основе нафты, в Северо-Восточной Азии (СВА) снизилась на 15,1%, при этом сырьевые котировки нафты в СВА выросли, как и цены на продукцию, производимую на основе нафты.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке предложение по ряду видов ПЭ избыточное в условиях невысокого спроса. И этот фактор продолжает оказывать серьезное давление на цены. По итогам прошедшей недели зафиксирована существенная коррекция цен полиэтилена высокого давления (ПВД). Российский линейный полиэтилен С4, наоборот, подорожал.
MRC

Импортные цены фенола в Индии снизились на фоне вялой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные ценовые предложения фенола в Индии продолжили нисходящий тренд в конце прошлой недели, поскольку покупательская активность осталась на низком уровне, сообщил ICIS.

Так, в конце прошедшей недели ценовые предложения на объемы фенола из Южно-Восточной Азии (ЮВА) для отгрузок в декабре снизились до отметки в USD1 100 за тонну, CFR Индия, с уровня в USD1 220 за тонну, CFR Индия, который был зарегистрирован в течение минувшей недели.

Некоторые же ценовые предложения упали ниже отметки в USD1 100 за тонну, CFR Индия, но эта информация не была подтверждена.

Вместе с тем, встречные заявки со стороны покупателей на объемы материала в целом находились на уровне USD1 050 за тонну, CFR Индия.

На неделе же, закончившейся 30 ноября, котировки фенола в регионе находились в диапазоне USD1 230-1 250 за тонну, CFR Индия, что на USD40-50 за тонну ниже уровня недельной давности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в октябре на заводе Казаньоргсинтез, единственном производителе ПК в России, было выпущено 6,49 тыс. тонн ПК против 6,61 тыс. тонн месяцем ранее. Доля марки PC-010UL в объеме месячной наработки резко выросла до 66% (4,29 тыс. тонн) против 7% (0,47 тыс. тонн) в сентябре. В зимний период завод традиционно наращивает экспорт ПК в Китай. За десять месяцев текущего года производство российского ПК увеличилось на 15% до 64,9 тыс. тонн против 56,3 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Ноябрьская контрактная цена ТФК в США снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в США снизилась до 54,4 центов за фунт (USD1 199 за тонну) на фоне снижения контрактной цены сырья параксилола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Контрактные цены на сырье параксилол снижались в США с октября на фоне более низких спотовых цен, обусловленных снижением спроса и широким предложением.

Поставки ТФК начали улучшаться осенью, поскольку потребление полиэтилентерефталата (ПЭТ) в сегменте даунстрим стало снижаться из-за избыточного предложения на мировом рынке.

Основными производителями ТФК в США являются BP, DAK и Eastman.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.

MRC

Ценовые предложения ПЭТ в Азии выросли вслед за увеличением сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) на азиатском рынке резко повысились на минувшей неделе на фоне увеличения сырьевых котировок, сообщил ICIS.

Спотовые же цены в регионе находились в диапазоне USD1 020-1 050 за тонну, FOB Китай, и USD1 100-1 130 за тонну, FOB Индия, на неделе, закончившейся 30 ноября.

Цены на китайский ПЭТ были наиболее конкурентоспособными в Азии по сравнению с другими объемами материала из азиатских стран.

Ценовые предложения на китайский ПЭТ пошли вверх на прошлой неделе как для внутреннего, так и для экспортного рынков после роста внутренних сырьевых котировок в Китае на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) с уровня в 6 110-6 170 юаней (CNY) или USD887-896 за тонну, ex-warehouse (франко-склад), 30 ноября до отметки в CNY6 537-6 620 за тонну, ex-warehouse, 6 декабря.

Ценовые предложения на китайский ПЭТ озвучивались на прошедшей неделе на уровне USD1 100 за тонну, FOB Китай, и выше.

С ростом ценовых предложений на материал в Китае ценовые предложения других азиатских объемов ПЭТ, вероятно, последуют тому же тренду. Так, одно из ценовых предложений из Индии уже анонсировалось на уровне USD1 150 за тонну, FOB Индия.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре стоимость ПЭТ для российских переработчиков достигла минимально значения во втором полугодии текущего года. Резкое снижение цен на китайском рынке на минувшей неделе сменилось ростом. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в РФ в текущем месяце будет находиться в диапазоне 100 000-103 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Цены трубного ПНД в Европе пошли вниз в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на декабрьские поставки еще окончательно не согласованы в Европе, однако уже очевидно, что они снизились после утверждения декабрьской контрактной цены этилена на EUR110 за тонну ниже ноября, сообщил ICIS.

В частности, один продавец стремился остановить падение цен на уровне EUR30 за тонну, но другие уже понизили котировки на EUR50 за тонну, в то время как покупатели хотели получить еще большую величину снижения цен.

Между тем, несколько покупателей, которые вели переговоры на свободной основе, ожидали, что величина снижения цены мономера будет полностью перенесена на стоимость полимера.

Себестоимость трубного ПНД на европейском рынке на минувшей неделе примерно находилась на уровне EUR1 350 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ожидается, что переговоры по декабрьским ценам на материал завершатся довольно скоро, так как игрокам рынка необходимо осуществить поставки перед началом праздничного периода.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе снижение цен ПНД продолжилось, наибольшая коррекция зафиксирована в сегменте трубного ПЭ. Спрос на трубный ПНД значительно сократился в декабре со стороны внутреннего рынка РФ, и некоторые производители пытаются избыток ПЭ продать на внешние рынки.
MRC